LINUX.ORG.RU

[!troll][cpp][qt] Посоветуйте хороших книг

 


0

1

Пытаюсь писать хеллоуворлды на Qt, но отсутствие знаний C++ этому не способствует.

По сему просьба к коллективному разуму: насоветуйте хороших книг по cpp, cmake (если таковые есть, пока, вроде, документация устраивает), qt и т.п.

По qt пробовал читать их т.н. «официальную» книгу, но она не впечатлила.

ЗЫ бидон/моно/any other binding не предлагать.

★★★★★

У Qt собственная документация шикарная, и уж хелловорд там уже есть готовый)))) С++,...так давно его изучал(базу то есть, большую часть пока не приходилось использовать,ну и слава б-гу), что не помню что читал, какую книжку в универе дали, по той и шпарил.а так, если у человека опыт в программировании есть, то наверное справочник по с++ подойдёт.с cmake вообще не разбирался, и в qt же qmake)или не нравится?

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Ах, да, забыл. У Страуструпа книга странная, запутанная. Больше, ИМХО, годится как справочник при уже наличествующих знаниях языка.

madgnu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

*Как программировать на С++* Харви и Пол Дейтл...

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

То же самое, кроме ощущения справочника, всё таки вроде с нуля там объясняет.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

для начала учим C++ & Qt а потом уже cmake, doxygen, git etc.

Криги на русском по Qt:

http://market.yandex.ua/model.xml?modelid=5052179&hid=90829&text=qt 4... рекомендую к прочтению в первую очередь(ясное дело только после изучения С++)

http://market.yandex.ua/model.xml?hid=90868&modelid=2590763&show-uid=... Код и комментарии читать ее следуют после прочтения других книг т.е. в последнею очередь

http://market.yandex.ua/model.xml?hid=90868&modelid=1222091&show-uid=... Не знаю что за книга, не покупал ее

http://market.yandex.ua/model.xml?hid=90868&modelid=2417646&show-uid=...

frozenix ★★★
()

Официальная это как справочник.

А если нет знаний по С++, то лучше его немного узнать, пописать на нем немного, а потмо уже Qt. Просто если сразу на Qt, то могут быть проблемы потом.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Ну вот я и спрашиваю по cpp для начала. Ну и до кучи по всему остальному, чтоб три раза тему не создавать.

madgnu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

система контроля версий к любым проектам подходит,имеющим дело с текстами и совместной разработкой.с cmake и doxygen человек мог и с другими языками встретить. как это можно советовать книги, которые не читали?про 3ю говорю.а последняя ТС уже не понравилась.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Я читал Шилда, его иногда ругают, но пишет он нормально. После прочтения Шилда, уже начинал читать Страуструппа.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Мне она запомнилась, как хорошее введение в С++ для сишников.
Кстати, я читал 2 его книги по С++: 1-ая - очевидно та, которую ты назвал справочником, а 2-ая - что-то вроде скучного романа без сюжета на тему, почему в С++ <something> устроено так, а не эдак.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Ах, да, забыл. У Страуструпа книга странная, запутанная. Больше, ИМХО, годится как справочник при уже наличествующих знаниях языка.

что за бред? 3-е издание книги «Язык программирования С++», точно запутанной не является, и годится в качестве учебника.

книга «Дизайн и эволюция C++» - тоже справочником не является.

kyz
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Вам следует быть немного внимательней т.к. я перечислил все книги по Qt , которые мне удалось найти и написал отзывы того, что я читал. Жасмин не комментировал т.к. автору не понравилась (мне кстати тоже т.к. манера рассказа напоминает просто комментарии к коду)

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

У Страуструпа книжка вообще сложная. Подойдет отлично для того, чтобы разобратся во всех тонкостях С++ (желательно читать параллельно со стандартом). Для изучения С++ я тебе уже посоветовал Шилдта.

trex6 ★★★★★
()

Для упорядочивания знаний читай попсу вроде уже посоветованного тут Лафоре - основательно, в принципе, попсовые пробелы закроешь. Потом Мейерса, Саттера, Александреску и Страуструпа.

yoghurt ★★★★★
()

По кутям Макс Шлее во все поля.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Когда ты уже разбираешься, что бы различить говно эта книга или нет, то да, я согласен, а для новичка это самое то.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ну как я yoghurt'у ниже написал, я впринципе согласен, но для освоения и получения минимальных навыков самое то, что бы получить старт и двигаться дальше.

SAA ★★★
()

Почитай классику по C++ и ООП; для всего связанного с Qt есть Assistant.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Базовый курс Шилдта - говно. Уж лучше полный справочник

я у Шилдта вообще неговна не видел

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grindz

Это и есть «официальная» книга по кутэ ;)

dave ★★★★★
()

Scott Meyers:
Effective C++
More Effective C++

Nikolai Jossutis:
The C++ Standard Library: A Tutorial and Reference
C++ Templates

Herb Sutter:
Exceptional C++
More Exceptional C++

Для С++ головного мозга можно еще почитать Aleksandrescu - Modern C++ Design

JackyTreehorn
()

самое лучшее из того что видел - Professional C++, от простых вещей к сложным, через выкрутасы языка, к шаблонам и паттернам проектирования, здорово раскладывает С++ по полочкам в мозге, можно использовать как справочник

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Большое спасибо, книга вроде неплохая.

madgnu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.