LINUX.ORG.RU

Обзор редакторов кода


0

0

Прошу сильно не пинать, т.к. все основано на личных взглядах. Сделал небольшой обзорчик редакторов кода для Linux. Каждую программу попробовал лично. Просто заметил что много людей достают вопросами типа "Что юзать?" и т.п. Надеюсь что теперь таких постов станет меньше.

Статья тут: http://plg.lrn.ru/doc/ide-review/ide-1.html

Скачать для off-line: http://plg.lrn.ru/doc/ide-review/ide-review-plg.tar.gz

★★★★

В новостях народ как постит про новые версии Vim/Emacs etc ты туда в обсуждение если что добавляй свою ссылку, а то там есть один любитель посравнивать редакторы :)

Spectr ★★★
()

На главную страницу лучше не кидай - обгадят. Там и более достойные статьи опускали ниже плинтуса.

Dead ★★★★
()

ну да - аля вот мое ИМХО

про емакс ты правильно мне он тоже нравиться, но пользуюсь его клоном - привычка такая у меня есть, vim тоже не плох - но идеология немного другая для меня тоже не подходит. NEdit ни разу не пользовал, Анюта - как сказать - рюшечки рюшечки - мне тоже не нравиться. GEdit - пользую его исключительно для написания po-шек (правда Я их нуу очень редка пишу). KWrite - на фиг - глючит и автоформатирования нет(в GEdit тоже). Среда похожая на Borland-кие - не знаю не особо нравиться - под досом мало программил - сидел под юниксами.

вроде все.

alphex_kaanoken ★★★
()


Незаслужено не упомянут FTE.
Про KDevelop тоже зря ничего не сказали.

> Первые, которых вспомнил - KDevelop и Eclipse. Еще одна проблема в том, все эти среды разработки пытаются так или иначе повторить MS Visual Studio, что не есть UNIX-way!

Пахнет фанатизмом. Какая в этом может проблема? Вы ведь делаете обзор, ориентированный в том числе на тех, кто по большей части ничего кроме MS Visual Studio не видел. Так же не понятно, при чем здесь UNIX-way. Тем, что KDevelop похоже на MS Visual Studio? Это стало уже достаточным критерием?

тут же...

>в настоящее время наблюдается просто шквал людей которые ставят себе Linux (но не переходят в него!) и пытаются приравнять все программы к аналогичным для win32.

Я _никогда_ не программировал под Win и _никогда_ не использовал Visual Studio. (хотя видел, как работают другие)
И при всем при этом я нахожу KDevelop очень удобным, не обременяя себя проблемами, что он на кого-то похож.
Может, у Вас предвзятое о нем мнение?

Далее...

>Собственно благодаря им, я и узнал про новые возможности Emacs. Для него существует множество утилит. Одна из них - ECB (Emacs Code Browser) - превращяет его в самую настоящую Visual Studio!

Упс... Это тот который не "UNIX-way"? Зачем же Вы тогда хаяли Visual Studio, если в конце статьи приближение к нему выдаете за достижение?

Извините за критику, но лучше "горькая правда"...

ANDI ★★
()
Ответ на: комментарий от ANDI

ANDY спасибо за критику. Я немного не то имел ввиду... Ну хотя ладно... Про emacs - я хотел сказать что мол "Вот вам наш ответ чемберлену - unix-way вижуал студия". Может я и неправ, но написал же что могу ошибатся :)

Esh ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.