LINUX.ORG.RU

[FPC] Вышла новая версия FreePascal 2.4.2

 


0

1

Что там понадобавляли для совместимости с дельфями - это любой ид... желающий может посмотреть на офсайте. Расскажу о том, о чем было скромно забыто :)

Плюс - починили специализацию дженериков. Теперь код вида

{$mode objfpc}
{$apptype console}
type
   generic T1<A> = class
   public
      x: A;
   end;
   generic T2<A, B> = class
   type public
      T1Alias = specialize T1<A>;
   var public
      x: T1Alias;
      y: B;
   end;
type
   T3 = specialize T2<integer, integer>;
var
   x: T3;
begin
   x := T3.Create;
end.
работает.

А раньше не работал.

МИНУС - сломали нахрен перегрузку методов :) И такой код теперь не работает:

{$mode objfpc}
{$H+}
unit WXCore;
interface

type
  generic WXList<A> = class
  public
  	constructor Create; overload;
    constructor Create(src: specialize WXList<A>); overload;
  	constructor Create(src: array of A); overload;
  end;

implementation

constructor WXList.Create; overload;
begin
end;
constructor WXList.Create(src: specialize WXList<A>); overload;
begin
end;
constructor WXList.Create(src: array of A); overload;
begin
end;

end.
А раньше работал.


С/C++ наше все

enep ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

>Что ты на нем пишешь?
Еще один архиманагер с файломанагером впридачу.

Как правило - прикладной код, который грустно делать на плюсах (например, ввиду отсутствия, или некой геморности соотв. возможности в бусте - я намекнул на xml и прочие деревья). :)
Еще, из большой люви к искусству, делается парочка наколенных проектиков в бездвоздмездное пользование freepascal-сообществу - но компилятор, как вы уже смогли убедиться выше, этому активно мешает.

yaws
() автор топика
Ответ на: комментарий от burzumko

>поверхностный гуглеж на эту тему дает ссылки на tinyxml, libxml и qt-xml. так что не бустом единым
Я знаю о существовании этих сущностей. И что на плюсах можно сделать всевсевсе.

Но вот в последний раз я (имхо здраво) рассудил что с т.з. сопровождения куда проще скачать лазарус и буст, нежели буст, библиотеку пнг, библиотеку хмл, библиотеку деревьев (tree.hh если кому интересно - рекомендую :) ) «и еще что-нибудь».

yaws
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaws

А поумнее что-нибудь придумать?

Тут видишь ли какое-то.
CL - мощный современный(причем даже обогнавший в развитии современные мейнстримные языки) язык программирования с активно развивающимися реализациями и растущим сообществом.

А object pascal - древнее кривое и неудобное говно, которое уже практически нигде не используется, кроме бСССР, и под которое даже вменяемых компиляторов нет(что ты своим постом и продемонстрировал). Выкинь это говно, перестань страдать херней. Ну, если конечно, тебя не заставляют на нем лабы сдавать - в таком случае могу только посочувствовать.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Love5an

>CL - мощный современный(причем даже обогнавший в развитии современные мейнстримные языки) язык

откуда трава/дрова? какой-то фанатизм не прикрытый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Love5an

>CL - мощный современный(причем даже обогнавший в развитии современные мейнстримные языки
А я вместо CL использую L# и newlisp - бидабида. Я - лох :)

Ты лушше про убогость TH или лискеля расскажи. Про паскаль можно не напрягаться в плане обсера.

yaws
() автор топика
Ответ на: комментарий от Love5an

>А object pascal - древнее кривое и неудобное говно, которое уже практически нигде не используется, кроме бСССР

опять же 4.2

вот твой лисп в шататх - 12 позиций.

http://jobsearch.monster.com/PowerSearch.aspx?q=Lisp&rad=20&rad_units=miles&t...

а вот делфи в тех же штатах - 90 позиций

http://jobsearch.monster.com/PowerSearch.aspx?q=Delphi&rad=20&rad_units=miles...

----

поиск по всему миру с позицией в названии которой находится лисп - 0, а с позицией в названии которой есть делфи - 32.

вобщем откровенный 4.2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yaws

>Ты лушше про убогость TH или лискеля расскажи.
Зачем? Лучше рассказать про убогость хаскеля, которому такие кривые костыли понадобились.
К тому же, я сомневаюсь, что ты в достаточной мере знаком как с CL, так и с тем же TH, чтобы спорить на эту тему.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Love5an

>Предлагаю самостоятельно ознакомиться с возможностями CL, благо литературы на эту тему немало, в том числе и на русском.

http://lisper.ru

не пойду я в вашу секту ))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>поиск по всему миру с позицией в названии которой находится лисп
Еще бы на job.ru ссылку дал, умник.
Зато посмотри теперь на TIOBE index. И где там твое дельпхи?

Написанное на дельпях на западе, если и осталось, то только как легаси. Вакансии там, соответственно, в стиле «нужен идиот для поддержки кучи протухшего говна».

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Love5an

> Зато посмотри теперь на TIOBE index. И где там твое дельпхи?

1% на лисп и 0.7% на паскаль - это да, это аргумент...

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Love5an

>Ты только срать на форумах горазд, да? А ознакомиться с предметом мозгов не хватает?

не срать, а обозначать ваш на пару с mv фанатизм к лиспу и очень частые перегибы а-ля «все гавно, а вот лисп впереди планеты всей». не я же тут дерьмом мажу другие языки. глянь на свой первый пост в этом топике. узколобие же налицо. каждый язык по-своему хорош. заметь, я никогда не утверждал, что лисп гавно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yaws

>о как. Нисколько не сомневался :)
Это что, типа «irony»?
Ты что, хочешь намекнуть, что не кривые, не неудобные, и не костыли, и вообще ими хаскелисты постоянно пользуются? Ну так это не так.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>не срать, а обозначать ваш на пару с mv фанатизм к лиспу и очень частые перегибы а-ля «все гавно, а вот лисп впереди планеты всей».

Это не перегибы и фанатизм, это объективные факты.

каждый язык по-своему хорош.


Это бредятина популистская.

Рекомендую таки ознакомиться с предметом.
Потому что все на рассуждения на тему того, о чем ты представления не имеешь, не имеют под собой никаких объективных оснований, и вообще, смысла.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от power

про дельфи, у которого полтора процента, я специально не упомянул

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

ты на паскаль посмотрел :) у него да, 0.7. У делфи же 1.638%. Так что Love5an еще раз подтвердил свою неправоту. То что есть рост интереса к лиспу, это да, судя по этим циферкам, но тут ведь надо понимать, рост от 3 человек к 10 - 300% увеличение, а уход из сообщества численностью 100000 человек команды этих же 10 человек - да, падение, но ничтожное. вобщем перегибы у лисперов. я ж говорю, фанатизм на лицо. да, быть может хороший язык, то только ради его архитектурной красивости я изучать его не собираюсь. голова не резиновая, да и времени нет абсолютно (на свой gsql не могу выкроить время, какой тут лисп еще нахер)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Love5an

> Это не перегибы и фанатизм, это объективные факты

это не объективные факты, а пустой треп. любой язык хорош не вообще, а в применениии к конкретным задачам. и без указания области применения заявления А лучше чем Б..Я - голимое балаболство

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burzumko

И что? Вот это вот и называется «насиловать труп».

Борланд вон даже сдох уже потому что оно никому не нужно.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>то только ради его архитектурной красивости я изучать его не собираюсь. голова не резиновая,
Тогда просьба больше на тему лиспа не распространяться, потому что в таком случае, рассуждения на тему выглядят как бред малолетних идиотов вроде tia.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от ananas

>это не объективные факты, а пустой треп.

...Разумеется, чтобы понять, чтобы это не пустой треп, надо разбираться в предмете, то есть, как минимум, быть знакомым с CL.

>любой язык хорош не вообще, а в применениии к конкретным задачам.

А вот это вот как раз и есть пустой треп.

Но да, действительно, стоит обозначить.

Для всего, что уровнем повыше системного программирования, CL подходит лучше чем все мейнстримные языки вместе взятые.

...please don't assume Lisp is only useful for Animation and Graphics, AI, Bioinformatics, B2B and E-Commerce, Data Mining, EDA/Semiconductor applications, Expert Systems, Finance, Intelligent Agents, Knowledge Management, Mechanical CAD, Modeling and Simulation, Natural Language, Optimization, Research, Risk Analysis, Scheduling, Telecom, and Web Authoring just because these are the only things they happened to list.

- Kent M. Pitman

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Love5an

Та что же ты за буйный то такой :). Мы тут вообще-то про делфи разговариваем, а про лисп ты сам начал с подачи а-ля «говно ваш делфи, а вот мой лисп...», вот и полетели в твой огород всяческие аргументы о твоей неправоте. Перестань нервничать и называть малолетками. Тебе взрослые люди вообще-то говорят. Ты ж вроде в этом году совершеннолетие отпразновал, так пора бы уже и мыслить взвешанно и спокойно. Предлагать внятную аргументацию (желательно подкрепленную пруфами).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Love5an

> Для всего, что уровнем повыше системного программирования, CL подходит лучше чем все мейнстримные языки вместе взятые.

полноценную scada-систему на lisp-е не подскажешь?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Love5an

>>любой язык хорош не вообще, а в применениии к конкретным задачам.

А вот это вот как раз и есть пустой треп.

обязательно прочитай это сообщение через 10 лет и улыбнись себе самому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Предлагать внятную аргументацию (желательно подкрепленную пруфами).

Я как минимум одну внятную вещь сказал - спорить о достоинствах и области применимости CL с человеком, с CL совершенно не знакомым, я не собираюсь.

Ну а то, что дельфи сдох, это по-моему, только на ЛОРе может быть открытием.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>обязательно прочитай это сообщение через 10 лет и улыбнись себе самому.

Да, улыбнусь тому, что еще 10 лет назад все просек.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Love5an

ты как унитаз в которого ... ну ты понял

enep ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не срать, а обозначать ваш на пару с mv фанатизм к лиспу

У мну критика и предложения всегда конструктивные.

mv ★★★★★
()

> src: specialize WXList<A>

Это с какой версии была возможна специализация без объявления нового типа?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.