LINUX.ORG.RU

Втянутся в разработку свободного по


0

1

Всем доброго времени суток, вот появилось желание принять участие в разработке какого-нибудь интересного мне продукта, получая в процессе опыт разработки и получая новые знания. Подскажите с чего вообще стоит начать, с чем ознакомится итд...


>Всем доброго времени суток, вот появилось желание принять участие в разработке какого-нибудь интересного мне продукта, получая в процессе опыт разработки и получая новые знания. Подскажите с чего вообще стоит начать, с чем ознакомится итд...

Если есть базовые знания программирования, какого-нибудь языка, просто начинай. Найди себе opensource-проект, посети его webpage, скачай исходники. Всё что нужно знать узнаешь в процессе :)

gogi
()

>Втянутся в разработку fsf
FSF - это Free Software Foundation. Вы хотите втянуться в разработку какой-нибудь софтины из проекта GNU, возглавляемого ими, или просто любого открытого проекта?

Подскажите с чего вообще стоит начать

Ну... сначала надо выбрать интересный вам продукт.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Втянутся в разработку свободного по
так лучше?

Ну... сначала надо выбрать интересный вам продукт.

ну допустим выбрали что дальше?

Stvad
() автор топика

Стань maintainer'ом какого-нибудь пакета своего дистрибутива.

В Дебиане, например, куча пакетов без сопровождающих: http://www.debian.org/devel/wnpp/

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

>ну допустим выбрали что дальше?
Дальше выбрать, где вы хотите над ним работать. Можно участвовать в разработке основной базы кода, можно быть мейнтейнером в каком-нибудь дистрибутиве.

Потом нужно выбрать, что хотите делать: пистаь код, переводить, рисовать, упаковывать в пакеты или еще что. При этом, как вы понимаете, посылать небольшие патчи/куски перевода/пакеты для отдельных систем и т.п. вы можете начать довольно просто (если только разработчики принимают патчи), а глобальные решения вам не то, чтобы так сразу дадут принимать.

Вы, как я понимаю, кодить хотите?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

>да
Ну так проверьте, на каком языке программирования пишется проект и вообще на каких технологиях. Если они вам знакомы, начинайте кодить. Если незнакомы, освойте. Если незнакомы и осваивать не хотите, выберите другой проект.

Начинать я бы посоветовал так:
1.Крупные проекты имеют руководство для желающих присоединиться, действовать надо по нему.
2.Не очень крупные проекты обычно имеют хотя бы записку о том же. Файл HACKING, например.
3.Если записки нет, то, я думаю, можно начать с отправки какого-нибудь патча для исправления багов или улучшения функциональности. Скачайте самую последнюю разрабатываемую версию, напишите к ней ваш патч и отправьте его багтрекер, в рассылку разработчикам, на их форум, словом, туда, где они общаются.

Только если патч нетривиальный, лучше всего будет спросить, надо ли им оно. А то иначе им может не понравиться и только время потеряете. Бывает также и так, что разработчики вообще патчей не принимают. Если же совсем тривиальный, может, и посылать не надо, сами исправят.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

On second thought, лучше в любом случае сначала спросить, если инструкции нет.

proud_anon ★★★★★
()

Постучись в джаббер если хочешь. Есть некоторый опыт работы с Qt4.

flareguner
()

> Втянутся

для начала рекомендую осилить правило написания тся/ться

ugoday ★★★★★
()

Сделал checkout, дописал/исправил, отправил патч. Не принимают? - делаей форк и работай дальше. Если твоя писанина достойна, люди к тебе потянутся. Если нет - ну что ж, такова судьба, не всем летать высоко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stvad

>хотелось бы както по подробней))

Ну например, скачал проектик. Видишь там git. Значит его нужно изучать. Видишь, что cmake используется - с ним тоже надо познакомиться и т.д. Но это не сам кодинг, а инфраструктура с ним связанная. Начнёшь кодить, появятся пробелы и в кодинге.

gogi
()

>вот появилось желание принять участие в разработке какого-нибудь интересного мне продукта

Признайся, тебя вышвырнули с работы или ВУЗа? Найди работу, панк!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Найди работу, панк!

панк


Пересмотрел американских фильмов?

rival ★★
()

«Втянутся в разработку свободного по»... Простите, кто на ком стоял? Втянуться пишется с мягким знаком. Потому что «что сделать», а у вас получается заголовок отвечает на вопрос «что сделают».

slackwarrior ★★★★★
()

Про gnome-love уже говорили?

k_andy ★★★
()

Поищи, тут много раз уже подобные темы поднимались.

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.