LINUX.ORG.RU

Re: Из Maxima в LaTeX и обратно.


0

1

В этой теме спрашивалось о взаимодействии latex и maxima. Тема уже закрыта, поэтому отвечаю сюда.

На домашней странице maxima среди испанской документации есть ссылка Cálculo y grafismo matemáticos en LaTeX usando Maxima на пакет, с помощью которого можно работать с maxima прямо в tex документе. При этом в готовом dvi или pdf документе, с помощью команд tex и print будет видно только то что надо (конкретные значения переменных без процесса его вычисления и т.д.). Можно строить графики функций с помощью этого пакета, maxima и gnuplot. Так же с помощью данного пакета и языка программирования я создавал таблицы с количеством строк и столбцов известных только maxima (например в таблице значений функции можно варьировать количество значений и соответственно столбцов таблицы)

Сайт с пакетом написан на испанском. Но всё интуитивно понятно. Там есть описание установки, примеры кода и tex файл с примерами.


Mucha gracias. Интересное решение.

Только один вопрос пока возник - если результат слишком объемный и требует ручного вмешательства, что тогда делать? И вообще - не проще ли все-таки копировать результат tex(%) из maxima в LaTeX?

Разве что для использовать этот пакет автоматизации каких-нибудь отчетов... Или задачники по матану с ответами на поток поставить - в первой части писать задачи, во второй вставлять код maxima, который их решает. Автору даже перерешивать задачи не придется.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

> не проще ли все-таки копировать результат tex(%) из maxima в LaTeX?

Тут есть один тонкий ньюанс. В случае литературного программирования у нас данные и поясняющий текст всегда находятся в годном состоянии. И если вдруг мы где-то на тридцать третьей странице изменили значение коэфициента Ы с 0.3 на 0.33, то автоматически изменятся все, зависящие от этого данные.

Если же у нас расчёты и результаты существуют отдельно друг от друга, то есть нефиговый шанс (особенно в крупных отчётах, которые независимо делают несколько человек), что у тебя в одной части документа будут старые, а в другой новые данные.

Или например, если кто-то в таблице 2.7.14 заметит, что на седьмой строке опечатку, то она будет гарантировано исправлена для всего документа. Иначе, в таблице будет одно число, в графике другое, а в расчётах третье. Короче, подобная хрень позволяет избежать ручной работы и связанных с ней ошибок. И это хорошо.

ugoday ★★★★★
()

Шикарно! Всё остальное что пытался использовать, какой то мазохизм по сравнению с этим...

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> В случае литературного программирования у нас данные и поясняющий текст всегда находятся в годном состоянии

Да, с этим полностью согласен, наверное, так и надо делать. Хотя применение literate programming требует определенных усилий (что Sweave, что обсуждаемый пакет) от автора и затрудняет обработку текста «на стороне» - при передаче исходников соавторам или редакторам.

Хотя, если существует возможность генерации tex-файла без «вставок», то проблема решается.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

> Хотя, если существует возможность генерации tex-файла без «вставок», то проблема решается.

именно так и обстоят дела в нашей реальности :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

> именно так и обстоят дела в нашей реальности :)

Да, сразу после написания полез проверить, как работает Sweave. Хороший софт отличается от плохого тем, что хорошо продуман :)

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

Это удобно применять к документам с изменяемыми значениями переменных. В начале документа изменил параметры, откомпилировал и не надо беспокоится за пропущенные вхождения данных параметров

zhekas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.