LINUX.ORG.RU

Преимущества Linux в написании приложений.


0

0

Сам не программирую, прошу помочь с сабжем.
Какие, в общем (ЯП не указывается), преимущества у линуха в написании приложений (под GUI и CLI)?
Нужно для выступления. В проекте (не моём) будет решаться выбор ОС.
Большая просьба - по существу, без флейма.

★★★★

Вообще не лучшая тема. Скорее стоит отметить влияние, которое оказало создание linux и xorg, а затем и Qt с GTK.
А приемущества... Хз. Сейчас одинаково легко и удобно писать прикладнуху под данными фреймворками под всеми ОС.

tia
()

постота использования внешних библиотек и бинарников, возможность собирать бинарные пакеты с указанием зависимостей (а не пихать жабу в программу целиком), простота вызова программы из консоли и DE меню, большое количество полезных открытых библиотек.

alex_custov ★★★★★
()

Найди в этих самых интернетах нетленку Эрика Реймонда «The art of UNIX programming». Там у него написано достаточно много о преимуществах UNIX и открытой модели разработки.

fat_angel ★★★★★
()

Без флейма не могу, а вам советую не выступать. Вы бы хотели слушать человека, ничего не понимающего в теме?

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Вы бы хотели слушать человека, ничего не понимающего в теме?

Послушав выступления на многих конференциях, могу сказать, что, к сожалению, в основном так и бывает :(

А Igorrr может для начала попытаться написать софт для работы со звуковой картой в качестве АЦП/ЦАП под линукс и мастдай, и сравнить, в чем разница. Или, например, написать обработчик видео «на лету», полученного с одной или нескольких видеокамер. В общем, любая работа с железом в линуксе производится намного проще, чем в мастдае.

P.S. Igorrr! А выступать вам не стоит. Будете похожи на студента, за полчаса до защиты купившего дипломную работу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Вы бы хотели слушать человека, ничего не понимающего в теме?

Вполне возможно, что выступающий студент. В таком случае, скорее всего, выступать он будет на мероприятии, где слушать его будет только преподаватель, остальные тупо для массовки.

ostin ★★★★★
()

Очевидное преимущество в написании системного софта.
Прозрачность /proc /sys - великая вещь !

В пару строк на перле могу накидать за 5 минут монитор conntrack'а, например.

ovax ★★★
()

Основное преимущество: доступные для изучения и изменения исходники используемых компонент. Это великое благо.

mv ★★★★★
()

Очень легко развёртывать как готовое приложение у клиента (если не лениться опакетить и указать зависимости), так и комплект инструментов для разрабтчика. Не надо ничего искать в гугле, качать, компилировать, как под оффтопиком. Просто ${пакетный_менеджер} install ${компилятор} ${редактор_или_IDE} ${либа1}-devel ${либа2}-devel ${система_управления_версиями}-client

anonymous
()

На самом деле, ничего заслуживающего внимание. Писать проще и удобнее под венду - этим объясняется то, как быстро весь софт приходит на неё. Но вместе с тем, кроссплатформенный софт расширяет пользовательскую базу и делает его гибче. По сути, ничего, кроме сокращения издержек, не может подтолкнуть к использованию Linux или к написанию софта под него. Ничего, кроме идеологии.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну это бабушка надвое сказала. Если я пишу хреновину, активно взаимодействующую с ведром(сервер там какой хитрый) - то да, сорцы иногда бывают полезны. А если гуйню для работы с БД - то мне эта открытость в хер не вперлась, что под ляпиксом, что под виндой - основные фреймворки открыты для изучения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Исходники никогда не бывают лишними. Даже при работе с самым лучшим закрытым фреймворком возникают проблемы. И с доступными исходниками, grep - самый лучший гугль!

mv ★★★★★
()

>у линуха

линух

А на том ЛОРе за такое дружно кричали: «К логопеду, быдло!»

linuxfan
()

> В проекте (не моём) будет решаться выбор ОС

На сегодняшний день единственно правильный вариант это кроссплатформенное ПО. А если кроссплатформенность вам не потянуть, то ОС надо выбирать ориентируясь на конечных пользователей.

anonymous
()

FS без блокировок спасет разработчиков от зря потраченных нервов.

Я вообще не понимаю, как можно что либо разрабатывать в OS, где есть такая уродская модель блокировки как в винде.

anonymous
()

1) простота
2) надежность платформы
3) стоимость разработки и нужных для производства продуктов
4) стоимость разворачиваемой системы уменьшается на цену винды

В общем надо смотреть, для чего ваш софт нужен.

stave ★★★★★
()

Вставлю свои 5 копеек. Имхо надо отталкиваться от аудитории и целевого назначения. Винда - entertainment. Линукс - серверные приложения. Как-бы если пишите игру, то скорее всего её нужно писать для винды. Если серверное приложение, то лучше unix/linux. Хотя Линукс пытается стать развлечением, а винда сервером, но пока это не очень популярно и разумно.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

> Как-бы если пишите игру, то скорее всего её нужно писать для винды

какбы неправильно - нужно писать кросплатформено (хотябы стараться для начала)
линукс сейчас довольно неплохо готов для развлечений: аудио, видео, игры (мало правда), плюшки в кде4 - есть

x905 ★★★★★
()

Пишите на Java+Swing и вопрос выбора оси отпадет сам собой

eternity
()
Ответ на: комментарий от mityaz

>Если серверное приложение, то лучше unix/linux.

Вот это чушь. Правильно будет «в некоторых случаях выбор в пользу linux/unix будет намного целесообразнее».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Правильно будет «в некоторых случаях выбор в пользу linux/unix будет намного целесообразнее».
Если для Вас большинство случаев это не Unix/Linux, то я сочувствую.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>какбы неправильно - нужно писать кросплатформено (хотябы стараться для начала)
Стараться можно, но у индустрии свои взгляды на это дело.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

>Если для Вас большинство случаев это не Unix/Linux

Себе посочувствуй, жалкий x86 кодеришко ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ip1981

>вам советую не выступать

я и не буду)))

Немного проясню ситуацию...
Есть некоторый проект образовательного направления, на который из бюджета могут выделить деньги. Нужно объяснить комиссии весь проект. В категории ПО нужно сказать что будет использоваться.
Планируется прога низкого уровня для управления железкой, база данных и вывод в web (чтобы платформонезависимо) + потоковое видео.
Если в плане администрирования все понятно, то в плане программирования нужно четко объяснить почему не_win.
Организатор проекта не в восторге от винды (мигрировал на Mac) и поэтому решено использовать не_windows решение. С BSD я не знаком, поэтому linux. Писать управление на win, чтобы потом перекидывать на другую машину для обработки - [ИМХО] извращение...

может для начала попытаться написать софт для работы со звуковой картой в качестве АЦП/ЦАП под линукс и мастдай, и сравнить, в чем разница.


Писать приложения буду не я.

1) простота

2) надежность платформы


3) стоимость разработки и нужных для производства продуктов


4) стоимость разворачиваемой системы уменьшается на цену винды


доступные для изучения и изменения исходники используемых компонент.



Большое спасибо.

Прозрачность /proc /sys - великая вещь !


Думаю, в комиссии тоже не программисты сидят. Нужно в общем, чтобы понятно было. Проект не только из ПО состоит...

Хотелось бы еще уточнить, портирование (клиент пока не планируется, но если будет) с linux на винду легче, чем с винды на linux?

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

>Хотелось бы еще уточнить, портирование (клиент пока не планируется, но если будет) с linux на винду легче, чем с винды на linux?

Как не-программисту и даже не-быдлокодеру советую тебе держаться подальше от этого проекта - ты элементарно не компетентен в вопросах разработки софта.

anonymous
()

В linux'е valgrind есть, а еще нормальный нативный компилятор фортрана (без всяких cygwin'ов, mingw и прочего мусора в отличие от ... ). Больше ощутимых преимуществ нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>В linux'е valgrind есть,

Который отлизывает у Vtune, впрочем, линуксёвая версия тоже есть. Про то, как хорошо VT интегрируется в VS, и куда VT втыкается в линуксях - умолчим.

компилятор фортрана

Мы все оценили твою иронию. А не проще было сказать - «закопайте линупсь»?

anonymous
()

>Какие, в общем преимущества у линуха

Многовато написали. Нет их столько. По большому счёту их: одно общеопенсорсное, одно общеюниксовое. Первое - исходники. Нужны редко, но когда нужны альтернативы нет. Второе - пайпы и воообще «файловая» идеология. Сильно помогает, когда есть много готовых программ и тебе их достаточно «склеить». Всё остальное - вопрос везения/бюджета (наличие/цена готовых библиотек/драйверов, «надёжность»), предыдущего опыта/сложности задачи («простота»), ну и прочих, не относящихся с subj, факторов.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

> нужно четко объяснить почему не_win.

Лицензия.

Гарантия, что через 5 - 10 - 15 лет фирма Х не перестанет продавать продукт У, и не надо будет переделывать проект по новой.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Гарантия, что через 5 - 10 - 15 лет фирма Х не перестанет продавать продукт У, и не надо будет переделывать проект по новой.

Ситуевина с драйверами в Linux совсем это не гарантирует, полно есть дохлого под GPL - а копатся в этом влом любителям свежого попсового софта.
Псоледнее время , поглядываю на солярку.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk



Гарантирует-гарантирует.


Пруфа не будет, да ..
И кто тут что-то может гарантировать ?
Кроме как копания в исходниках , патчах и гугления - иных гарантий я не вижу.

Ты всегда можешь взять дистр нужной версии с нужным ведром.


Ну гарантии неограниченного секаса доступны и сейчас. За примерами далеко не надо ходить .
Все, что не попало в ведро - живет на птичих правах.
Вроде же и очевидно это.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> И кто тут что-то может гарантировать ?

man GPL


Все, что не попало в ведро - живет на птичих правах.


А я где-то говорил о том, что не попало в ведро? Может, стоит перечитать пару постов выше?

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.