LINUX.ORG.RU

вопросы по Scala


0

0

Вот решил ознакомиться с Ынтерпрайзно-гламурненькими технологиями
(привычки С/C++). Жабку пробовал когда-то - сильно не понравилась.
Заинтересовала Scala. Ну и ессно вопросы:

1. Перспективы развития/использования ?;
2. Область применения: та же что и java или есть нюансы ?;
3. Использование java-наработок(либы и т.п.) полностью ли совместимы?;
4. Использование jvm: можно ли использовать все возможности,
производительность - не падает ли ?
и, scalac myScala.scala; scala
myScala - работает, а java myScala - нет... Почему, или не должно ?
5. Ну и вообще...


Ответ на: комментарий от kemm

> Пример не засчитан.

Мал еще.

Опиши подробнее, почему тебе приходилось при реализации алгоритма на высокоуровневом языке держать постоянно в голове низкоуровневые детали,


Например, щаблоны _МНЕ_ очень удобны и для _производительности_ надо знать положение указателя в Shared Mem (можно и не знать, но это _реально_ медленнее). Повторю - мне важны мкс.

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

> Мал еще.

Доооо, куда уж мне...

Например, щаблоны _МНЕ_ очень удобны и для _производительности_ надо знать положение указателя в Shared Mem (можно и не знать, но это _реально_ медленнее). Повторю - мне важны мкс.

И оно что-то рассуждает о высокоуровневых языках? facepalm.png

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

Товарисч, конкретный вопрос (Понятно, что сольеш):
Надо принять данные(IO или файл), далее их обработать (алгоритм) и куда-то передать. Скорость - наиважнейший фактор. Твой язык ? (ответ понятен, но для проформы спрошу).

P.S. можно, конечно, на С, но на плюсах проще - только и всего.

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kemm

А-а-а, ты тоже из АО?

AO? сегодня день загадок штоле?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

> Товарисч, конкретный вопрос (Понятно, что сольеш):

Сказал сливший на конкретном вопросе... Что ж за привычка такая на ЛОР'е — проецировать? 8))

Надо принять данные(IO или файл), далее их обработать (алгоритм) и куда-то передать. Скорость - наиважнейший фактор. Твой язык?

C, C + что-то высокоуровневое для IO, C++, что-то высокоуровневое в чистом виде — зависит от массы объективных и необъективных параметров. В озвученном виде — С.

P.S. можно, конечно, на С, но на плюсах проще - только и всего.

Нужно. Но на плюсах кажется, что проще. Хотя если это дальше развивать не надо, то плюсы могут оказаться хорошим выбором в общем случае. Как язык они менее хреновыми от этого не становятся.

kemm
()
Ответ на: комментарий от drZlo

Надо принять данные(IO или файл), далее их обработать (алгоритм) и куда-то передать. Скорость - наиважнейший фактор. Твой язык ?

лично я бы померял APL-подобные языки :) не знаю, как там сейчас у J с производительностью

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

>ничего не понял

Чего тебе не понятно, школьник/студент поди?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drZlo

Ну так _производительность_ )

ну вот и мне интересно. знакомые физики для расчётов его пользуют, не жалуются

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

> зависит от массы объективных и необъективных параметров.

От какой массы и т.д. Объяснять - неинтересно.

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

> Ну так еще Real Time )

О! Уже RT появилось... Следующим будет требование оформить в виде модуля к какому-нибудь ядру на C++?

kemm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что Java7 догоняет ее в основных фишках, дальшейшие превосходства Scala в основном - матан. То же самое сейчас происходит с Grails, после появления Spring Roo + посыпать JRebel.

ну Roo до Grails всё-таки далеко ещё...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Ну так еще Real Time )

О! Уже RT появилось... Следующим будет требование оформить в виде модуля к >> какому-нибудь ядру на C++?


Тролль, такой тролль. Даже нет слов...

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kemm

Кстати, ты так на счет АО не ответил. Давай еще и термины никому не понятные выдумывать, после слива )

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

> Кстати, ты так на счет АО не ответил. Давай еще и термины никому не понятные выдумывать, после слива )

Читать научись, тролололо альтернативно-одарённое. Хотя нет, это даже на альтернативную одарённость не тянет. Слил по всем пунктам, да ещё и real time приплёл на кой-то...

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

Круто. На вопрос (простой) - что такое АО ?

Читать научись, тролололо альтернативно-одарённое. Хотя нет, это даже на альтернативную одарённость не тянет. Слил по всем пунктам, да ещё и real time приплёл на кой-то...


М-да...

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kemm

Тогда, страницу, пожалуйста, со всеми своим сокращениями, а то мал ты еще, чтоб телепаты проснулись.

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

> Круто. На вопрос (простой) - что такое АО ?

Читать научись, тролололо альтернативно-одарённое.

Считается, что природа не терпит пустоты. И если у кого-то нет ни мозгов, ни разума, и интеллект подкачал - то у него должен быть какой-то альтернативный талант. Или будет.

Если ты всё ещё не понял, то АО выражает крайнее сомнение в твоём умственном развитии и умении вести конструктивный диалог (т.е. по теме, без оффтопика, и высказываться аргументированно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drZlo

Какая у вас интересная параллельная вселенная, однако...

kemm
()
Ответ на: комментарий от drZlo

Конечно же не Си и не C++. Выбор языка зависит от того, как «обработать». Это может быть что угодно, от Фортрана до Эрланга. Но только не C/C++.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drZlo

> Мал еще.

lmao. Отличный аргумент. Ты сам-то в каком классе?

> Опиши подробнее, почему тебе приходилось при реализации алгоритма на высокоуровневом языке держать постоянно в голове низкоуровневые детали,

Например, щаблоны _МНЕ_ очень удобны и для _производительности_ надо знать положение указателя в Shared Mem (можно и не знать, но это _реально_ медленнее). Повторю - мне важны мкс.

Ничегошеньки не понял. Звучит как бред + «умные слова».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А C-то чем не угодил? В зависимости от требуемого алгоритма может оказаться оптимальным выбором в заданных условиях (т.е. нет ничего, кроме маленького кусочка IO и некоторой обработки каких-то данных)

kemm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но только не C/C++.

Warum ? Иначе - нах...
Вот интересно - почему на ЛОР'е терпятся такие высказывания ????

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kemm

> Как язык они (C++, прим. анонимус) менее хреновыми от этого не становятся.

Язык нормальный, требуют действительно квалифицированного человека/разработчика. В ряде случаев можно найти замену, требующую меньше «телодвижений» при использовании (z.B.: C+python)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kemm

> А C-то чем не угодил?

Всем. Только на плюсах удобнее: меньше кода, плюшки STL и т.д.

А что ? Плюсофобия ? так это лечится )

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

почему на ЛОР'е терпятся такие высказывания

ну вообще-то здесь именно так и принято. за культурной дискуссией можно сходить на LtU

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ФП-гопота появилась

... сказал человек с лямбда-пингвином :)

он добрый

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

> Всем. Только на плюсах удобнее: меньше кода, плюшки STL и т.д.

И всё?! Я бы понял, если бы заместо stl был буст. А так - аргументы никакие. Есть глиб, есть sys/list.h/etc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати да,для начальника (манагера) плюсы не выгодны. Дебилы (не все) фильтруются )

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

Плюсофобия ? так это лечится )

гм. ни разу не встречал. как правило, если человек знает C++, и уходит от его использования,- то обратно уже не возвращается

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Конечно же не Си и не C++. Выбор языка зависит от того, как «обработать». Это может быть что угодно, от Фортрана до Эрланга. Но только не C/C++.

Глупости. Не стоит зацикливаться на гомогенных системах. Гораздо проще разбить функционал, особенно если у языков приятный (ну или терпимый) FFI

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.