LINUX.ORG.RU

ERP-система (выбор среды для реализации)


0

0

Средняя компания с 3-мя представительствами и неопределенным количеством менеджеров хочет облегчить им жизнь, заменив свои программы для поддержки бизнес-процесса (под ms access, крутящиеся аж с середины 90-х) на что-то более перевариваемое. В каждом представительстве свои отделы продаж, бухгалтерия, склад.

Вообще говоря, хочется создать с нуля под конкретные нужды, с готовыми ERP-системами разбираться получится не меньше времени. Для себя вижу две опции: python + postgres + веб-интерфейс (django?), либо erlang + yaws + mnesia (можно безболезненно сделать распределенную бд с резервными копиями на каждом их 3-х серверов и сделать почти безотказную систему). Может быть кто-то уже имел подобный опыт? Или всё-таки стоит просто взять tryton/erp5/whatever и хороший напильник?

немного напрягает неопределенное количество манагеров
есть кое-какие опасения за джанговский орм - как он начнет себя вести при достаточно большом количестве записей в бд ?
не прийдется ли тогда изобретать велосипед ?

kto_tama ★★★★★
()

я писал уже неоднократно на perl+postgres. действительно, проще чем корёжить чужую. ибо чаще всего бизнес-процессы абсолютно не похожи на какую-нибудь 1C предприятие.

а вообще я всё лелею мечту написать свою субд+cms+erp на erlang.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>а вообще я всё лелею мечту написать свою субд+cms+erp на erlang.

А в качестве embedded language что? ИМХО одного Lua для ERP недостаточно.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

в качестве embeded language - SQL. только более большой, типа pl/sql. чтобы можно было одним иерархическим запросом вытащить вплоть до всех данных требуемых на странице (oracle например позволяет вытащить запросом xml-дерево неограниченной вложенности).

я тут читал текст основателя postgresql, он считает что не должно быть разных языков в данном вопросе - то есть запрос к базе и вся остальная логика должна быть на одном и том же языке. правда он предлагает руби.

кстати, посмотри extjs - очень хорошая хрень если писать web-erp.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

опять же, по поводу субд - я уже даже начал работы и написал proof of concept, а вообще я оракловый программер и что такое большая субд я знаю, так что не надо думать что я тут разговариваю о реализации велосипеда.


кстати, ещё можете почитать про oracle apex.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>кстати, посмотри extjs - очень хорошая хрень если писать web-erp.

extjs конечно простой, но скорость у него не ахти - я тут после мучений с тормозами гридов с пятью столбцами и тремя-четырмя сотнями записей пришел к выводу, что лучше всё это клепать на чём-то вроде javafx/silverlight.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нууу у extjs есть вариант какого-то грида который рендерит только то что видно. опять же, я 800 строк без труда гонял. но вообще нужно имхо гонять сто строк и страницы делать.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> а вообще я всё лелею мечту написать свою субд+cms+erp на erlang

Почему на эрланге?

Ну я сперва начал писать на минималистичном C++ (только указатели на объекты, никаких объектов и шаблонов), но потом посмотрел на эрланг и задумался - в эрланге можно параллелизм возвести в такую степень что он съест все процессоры/ядра, что на мой взгляд хорошо. ибо даже в оракле обычно один запрос выполняется не более чем на одном процессоре, даже если этот запрос на 30 таблиц и длинной в 4 листа A4.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

и как я уже неоднократно писал - если есть желание - присоединяйтесь.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

wikipedia про мнезию:

Она не предназначена ни для использования в качестве офисной системы для обработки экономических данных, ни как замена стандартных SQL-систем. Mnesia создана для поддержки использования языка Erlang в случаях, когда требуется СУБД-подобная персистенция. Она более схожа с встраиваемыми движками СУБД, такими как Berkeley DB, чем с типичными SQL СУБД.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а собственно process dictionary использовать это такой толстый троллинг что я удивляюсь как он в монитор поместился.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> действительно, проще чем корёжить чужую

Предпочтение идёт в сторону python+postgres, спасибо за подтверждение мыслей. А насчёт ExtJS - для python есть порт GWT - pyjamas, тоже весьма заманчиво.

Erlang привлекает, но видимо это будет слишком долгий путь, который пока стоит отложить.

Единственное, что не даёт покоя — распределенность. У компании несколько (в будущем количество может вырасти) представительств, каждое занимается одними и теми же делами, у каждого свой склад, отдел продаж и т.д. и у каждого есть по серверу, смотрящему в инет. Схема бд всех представительств одинакова (склад, клиенты, etc). Хотелось бы иметь возможность как-то объединить данные в одно цельное представление, чтобы клиентские машины в представительствах работали со своими серверами, но могли при необходимости просмотреть данные других представительств. Распределенная природа эрланга позволила бы чувствовать себя комфортно в таких условиях, а как же с обычной системой - не совсем очевидно. Думал о репликациях БД, ни разу не сталкивался - может ли multimaster удовлетворить потребности? Для той же postgres есть целый ряд решений..

devlish
() автор топика
Ответ на: комментарий от devlish

multimaster replication это жуткая жопа, нормально нигде не реализованная. erlang бы тоже не помог.

vahvarh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.