LINUX.ORG.RU

Zope. Жив ли?


0

0

Добрый день,

Выбирая фреймворк для очередного проекта, наткнулся на Zope и ZODB.

Сайт Zope выглядит слегка заброшенным. Жив ли Zope? Хорош ли ZODB?

★★

Ответ на: комментарий от yoghurt

> Seaside. </thread>

Интересует именно Zope.

Kpoxman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

> живее всех живых

В таком случае ему сильно нужен некий организаторский момент. На сайте пахнет. Даже Plone имеет внятный сайт.

Может я не там смотрю?

Kpoxman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

> Zope - CMF

Ну, писать-то на нем вроде можно. Используя, как Framework. Даже отдельные компоненты можно использовать (ZODB, например).

Kpoxman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kpoxman

Ну, писать-то на нем вроде можно. Используя, как Framework. Даже отдельные компоненты можно использовать (ZODB, например).

ну на питоне тоже можно писать, но он от этого фреймвоком не станет

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> а разве на него не забили после всех этих джанг и пилонсов?

Вот это и интересно. Разрабатывают ли его? Есть ли комьюнити?

Является ли Zope N1 или нет - не важно. Я на него обратил внимание из-за ZODB. Она показалась мне довольно продвинутой (MVCC и т.д.).

Kpoxman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

> ну на питоне тоже можно писать, но он от этого фреймвоком не станет

Zope is a free and open-source, object-oriented web application server written in the Python programming language.

Kpoxman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kpoxman

Zope is a free and open-source, object-oriented web application server written in the Python programming language.

Web Application Server != Framework

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kpoxman

> Вот это и интересно. Разрабатывают ли его?

Версии потихоньку обновляются... Не знаю, насколько интересные ченжлоги.

Я на него обратил внимание из-за ZODB. Она показалась мне довольно продвинутой (MVCC и т.д.).

ZODB можно взять отдельно. БД довольно интересная, особенно бекенды к ней...

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>а разве на него не забили после всех этих джанг и пилонсов?

Это совершенно разные вещи. Джанго и прочее - это сайтостроение, zope же это ближе к серверам приложений.

anonymous
()

Ничего не могу сказать про Zope, но могу сказать что все мои знакомые, которые кодили на Zope, перешли либо на Pylons, либо на Django. Сильные на первое, слабые/ленивые на второе.
Может есть смысл задуматься.
Какие вообще цели у твоего проекта? Так было бы виднее.

tia
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это совершенно разные вещи. Джанго и прочее - это сайтостроение, zope же это ближе к серверам приложений.

Объясните мне, в чем принципиальная разница? App Server это более широкое понятие, чем Web Framework?

Twisted, например, это сервер приложений? Он тоже может HTTP.

Kpoxman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

> Какие вообще цели у твоего проекта? Так было бы виднее.

Как ни банально, это тривиальный веб-проект. Нагрузка планируется большая. Сейчас пишу на CherryPy/psycopg2/Mako. Т.е. это близко ко всяким Django, Pylons.

Был вариант еще использовать связку Twisted/Cassandra, но пока остановился на более конвенционном стеке.

Почему ZODB заинтересовал - потому что модель не очень вписывается в реляционную алгебру. Т.е. вписывается, но с ущербом для производительности.

Kpoxman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kpoxman

А что в твоей модели такого, что требуются специализированные ДБ?
Вообще, как я вижу, тебе ближе всего должен быть Pylons, ибо особо ничего менять не нужно. Темплейты юзай те-же маковские.
Вообще в идеалогии Pylons лежит принцип удобства использования любых инструментов в пайтоне.
Т.е. если в джанго нужно всё своё: orm, templates, web-server etc, а использование мако или подобного без обёртки в приложение считается дикостью, то Pylons это такой удобный конструктор.
Есть DB которая тебя устраивает и есть для неё биндинг к пайтону? Без проблем используй с Pylons. Никаких проблем.

tia
()
Ответ на: комментарий от Kpoxman

Twisted это абстрактный слой над сетевым api ОС, позволяющий использовать любые фичи сетевой передачи данных.
А вот http в twisted это application.
Т.е. твистед это не веб-фреймворк, это нетворк_аппликейшн-фреймворк.

tia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.