LINUX.ORG.RU

1.kernel и /dev/hands 2.Что ты собрался писать, должна же быть какая-то приоритетная область (db development, game/mmedia dev., driver dev., so on)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для начала хотелось бы разобраться просто в архитектуре, в том КАК писать. API в Linux нет, ведь так? А что использовать вместо него? И много других вопросов. А вообще в широкой перспективе стоит задача портирования большого количества сетевых прилад (HTTP, SOCKS серваки) под Linux Ну и меня лично, а не по работе интересует разработка компрессоров, криптографических программ и все такое. Я думаю есть какая-нибудь книга, которая объясняет как начать, куда лазить в HELP (MSDN то тоже нет под Linux, ведь так?), как отлаживать и так далее. Буду очень благодарен, если Вы мне порекомендуете такую литературу. Можно со ссылками Ж8-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

API и прочее :-)

> API в Linux нет, ведь так?

:-o ???!!!

Это была шутка? Какой API вас интересует? Win32 API действительно нет. А всё остальное: работа с процессами, файлами и пр. --- пожалуйста. Стандартный UNIX API.

> А вообще в широкой перспективе стоит задача портирования большого количества сетевых прилад (HTTP, SOCKS серваки) под Linux

Здесь уже придётся разбираться, как это устроено в Windows и в Linux. Различия в том самом API и библиотеках.

> Ну и меня лично, а не по работе интересует разработка компрессоров, криптографических программ и все такое.

А здесь, по большому счёту, от OC вообще ничего не зависит.

> Я думаю есть какая-нибудь книга, которая объясняет как начать

Что нибудь со словами "программирование" и Linux (а лучше UNIX) в названии. Ну и что-нибудь для пользователя/администратора.

> куда лазить в HELP (MSDN то тоже нет под Linux, ведь так?)

man

info

DKorolkov
()

1. Научиться программировать. От ОС это умение не зависит.

2. Почитать Кернигана и Пайка, "Unix - универсальная среда программирования".

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

мне вот в свое время понравилась книжка Баха "Архитектура операционной системы Unix" - есть на lib.ru

grustnoe ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стивенс У.Р.

"UNIX разработка сетевых приложений"

"UNIX: взаимодействие процессов"

а вообще литературы море.

HTH

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я читал книгу "Программирование для Linux: Профессиональный подход". Недорогая, очень хорошо отредактированная, у переводчика руки прямые, все обьяснено и привит правильны подход: читай man и иди на ЛОР если че не ясно :)

LONGOBARD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.