LINUX.ORG.RU

Синтез звука пианино


0

0

Подскажите простых алгоритмов синтеза звука пианино. Сильно мкдреных не нужно, но тембр должен узнаваться :) Предпологается, что просто оцифровать все ноты нельзя.

Дружелюбность алгоритмов к реализации внутри МК приветствуется.

★★★★

Так какие там алгоритмы на МК ? Быстрые преобразования Фурье там не получатся :) Цифровой обработкой тоже не увлечешься :) Используй шим и внешние фильтры для подгона тембра и скважностью поиграй.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Имхо на мк как раз сэмплы хранят в pcm и играют их на pwm.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Сначала хочется на компе попробовать чего-нибудь нормально звучащее, а мк - это так, опция.

alexru ★★★★
() автор топика

Делается это так. Берешь запись панино. Выделяешь повторяющийся кусок (легко видно по форме волны). Тупо записываешь это в свой контроллер или хз, че там. Берешь функцию, огибающую пики сигнала. И далее банально выдаешь первый кусок, который будешь повторять дохрена раз, промодулированный(читай умножить) на функцию огибающую. Как-то так.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

> Делается это так. Берешь запись панино.
На самом деле, это уже сделано. Были в моё время такие программы как awave, к-рая позволяла именно это делать (на самом деле, там несколько сложнее). В целом, эта технология называется "табличный синтез", waveTable synth. А так, вообще, сложно синтезировать звук пианино. И на получение приличного с помощью семплов нужно довольно много памяти. У меня, например, было пианино, требовавшее 1 мег памяти на хранение семплов. Может быть, есть другие, более экономичные способы, но я про них ничего не знаю.

den73 ★★★★★
()

если бы у тебя был DSP то можно было бы подобрать цифровой формантный фильтр который бы после ударов меандром звенел как пианино.

у меня есть знакомый который этим занимался - могу попытатся состыковать.

cvv ★★★★★
()

На древних звуковушках *всю* midi запихивали то ли в 100К, то ли еще меньше. Ключевые слова -- Frequency Modulation (midi)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.