LINUX.ORG.RU

[жж][нытье][образование] офтопик | как стать погромистом

 , ,


0

0

Привет, лор.

Привет, модераторы. Не сносите тему - анонам же нельзя писать в лолксы, где ей по идее место.

Напал на меня тут какой-то зимний депрессняк. Я обычный студент экономического быдловуза, куда попал практически случайно. Фрилансю на яве, пыхе, руби. Ковыряю си\си++... да что тут писать, я же на лоре - и так понятно кто тут может сидеть:) 20 лет, не бородат, не тролль.

Так вот, сижу я и думаю - насколько важен работадателю диплом? Забыл сказать, что живу я в ужасном унылом задрючинске, поэтому сразу после универа хотелось бы переехать за границу или хотя бы в одну из столиц (у нас тут только вакансии слесарей и водителей:).

Но чего-то мне все больше начинает казаться, что с троечным дипломом (на парах редко появляюсь, ибо не интересно) экономиста мне мало кто будет рад:D И одним из правильных выходов вижу только купить военник и пойти учиться заново, с первого курса. А с другой стороны жалко бросать, зря я что-ли три года в универе просидел:)

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Очень хочется послушать разные мнения:) А то мне как-то больше не у кого спросить:)

Ах да, в ускоренно-заочном есть какой-нибудь смысл?

Зы. И еще, я не дурак и против обучения ничего не имею. Программирую неплохо, мне это нравится и менять способ зарабатывания денег не хочу и не собираюсь. Интересно, насколько важна формальная сторона вопроса.

anonymous

> Так вот, сижу я и думаю - насколько важен работадателю диплом?

Лучше его всё-таки получить. Могут быть формальные трудности в неподходящий момент.

sv75 ★★★★★
()

>Я обычный студент экономического быдловуза, куда попал практически случайно

Я что-то пропустил? В нашей стране случайно попасть в экономический вуз не удается.

Да, по теме, прозреваю тролля но тонкого. И таки, да образование лучше закончить — многим нужна корочка, а вот что это за корочка волнует уже гораздо меньшее кол-во. И устроится на хорошую работу программистом можно и без корочки.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Лучше его всё-таки получить. Могут быть формальные трудности в неподходящий момент.

А то что он выдает гсм образование и оценки в нем совершенно некошерные - в этом нет ничего страшного?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Да, по теме, прозреваю тролля но тонкого.

Не тролль, чесслово

>образование лучше закончить — многим нужна корочка, а вот что это за корочка волнует уже гораздо меньшее кол-во. И устроится на хорошую работу программистом можно и без корочки.

tnx

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В модераторы лора могут не взять, и только. Если работодатель не берет тебя только из-за корочки, при том что ты объективно _хороший_ специалист, то тебе повезло что он тебя не берет.

wfrr ★★☆
()

опыт есть, есть весьма полезные знания. если еще есть здравый смысл и капля эстетики, то все будет ок.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> В нашей стране случайно попасть в экономический вуз не удается. С возвращением из анабиоза!

sv75 ★★★★★
()

> Я обычный студент экономического быдловуза,

На хрена ты там учишься? Вали оттуда. Даже армия - и то полезнее для общего развития, чем такие быдловузы.

> насколько важен работадателю диплом?

Нисколько не важен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> В нашей стране случайно попасть в экономический вуз не удается.

Белка не перестаёт выставлять себя конченным идиотом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Не один. Потому и советую в армию идти, там научат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> насколько важен работадателю диплом?

> Нисколько не важен

Ещё один анабиозник. Запишись-ка, скажем, на работу в гос. нефтегазовую работу без диплома о высшем образовании.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

А на хера записываться на работу в гос. нефтегаззовую компанию? Что там нормальному человеку вообще делать?

anonymous
()

Ну он конечно не особо экономический - экфак, кафедра информационных систем. Только чему там учат, я думаю, все могут представить:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

>Один я вижу в сабже опечатку по Фрейду?

Шутка юмора же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зарабатывать чтобы прокормить семью.

wfrr ★★☆
()

Корочка нужна, на оценки никто не смотрит (они на отдельном вкладыше). Специализация не нужна в большинстве случаев.

anonymous
()

У меня не IT-шное образование (правда, глубоко техническое - специальность 101300), получено в далёком замкадье. Работаю в IT за пределами родины.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от help_us

> Уезжали ведь из москвы?

Да, полтора года там работал. Уезжать из города, где нет консульства или посольства нужного государства - очень дорогой геморрой.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А на хера записываться на работу в гос. нефтегаззовую компанию? Что там нормальному человеку вообще делать?

Тихо жить поживать, добра наживать.

Ок, устройся скажем в Майкрософт. Или в Redhat. Без диплома.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Ок, устройся скажем в Майкрософт. Или в Redhat. Без диплома.

Если, скажем, в lvm сто патчей есть, то возьмут :) Диплом - это некоторая гарантия того, что человек что-то может делать. Патчи - это прямое доказательство, ещё лучше диплома. Особых специфичных знаний в IT, получаемых в университете, не нужно, это не АЭС строить.

mv ★★★★★
()

Невостребованность диплома скорее исключение, чем правило. Специальность имеет значение для работодателя гораздо реже.
Про нужность оценок ни разу не слышал.
90% реально нужных знаний всё равно преобретаются вне.
Если твой институт действительно такой плохой, есть ещё возможность перевода.
По крайней мере не заново на первый курс.

gpg
()
Ответ на: комментарий от mv

> Уезжать из города, где нет консульства или посольства нужного государства - очень дорогой геморрой.
Геморрой, да - но не смертельный. Хинт: в СПб нет консульства Ирландии.

svu ★★★★★
()

Уважаемый топикстартер. Что мешает зарегистрироваться, чтобы постить в толксы? Моя рука замерла над кнопкой Del...

svu ★★★★★
()

Найти работу без диплома - можно, но тогда нужно какое-то иное подтверждение квалификации, чтобы работодатель понимал, зачем тебя вообще на собеседование-то звать?

Т.е. нужен или опыт работы в более-менее понятной конторе, или куча опенсорсного кода, или там толстый рейтинг на известном фриланс-сайте.

Вообще, глядя вокруг я понимаю, что лучшие программисты получаются на матмехах(мехматах) и физ/химфаках университетов. А чуть ли не единственная польза от "экономического IT-образования" - откос от армии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Геморрой, да - но не смертельный. Хинт: в СПб нет консульства Ирландии.

Теперь представь, что ты жил не в Питере, а во Владивостоке. Жил на з/п, скажем, $1000.

mv ★★★★★
()

Диплом совсем не помешает. Потом при большом желании можно получить второе образование. Наличие одного высшего образования упростит этот процесс.

anonymous
()

> Так вот, сижу я и думаю - насколько важен работадателю диплом

Для поргарммистов не важен, если есть опыт

> только купить военник и пойти учиться заново, с первого курса.

Зачем? ПСЖ сохраняет за тобой отсрочку и право получать одно высшее бесплатно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Ну зачем же брать worst case scenario...

Этот worst case scenario (+ жена и 2 мелких детей) сидит в 10 метрах от меня ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Просто рыбу очень любил. Пристроился сбоку, начал подъедать, обоз тронулся - а Мишаня не смог отроваться...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Погромистом? Погромы устраиваете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Ок, устройся скажем в Майкрософт. Или в Redhat. Без диплома.

В Microsoft никаких дипломов не спрашивают. В Microsoft спрашивают, почему канализационный люк круглый.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.