LINUX.ORG.RU

MPI-2 one-side communication


0

0

Есть кто живой поговорить?

Меня вдруг сомнения взяли... Я понимаю, что one-side (MPI_Put/MPI_Get) круто в смысле того, что не надо заморачиваться на спаренный вызов с другой стороны, но дает ли это что-то с точки зрения количества копирований данных? Я помню, когда-то говорили про отсутствие двойной буферизации, но как-то я перестал вдруг понимать, с чего бы это...

★★★★★

>Есть кто живой поговорить?

да

>но дает ли это что-то с точки зрения количества копирований данных?

нет

>Я помню, когда-то говорили про отсутствие двойной буферизации, но как-то я перестал вдруг понимать, с чего бы это...

лекции пропускали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

:-)

Честно говоря, меня просто коробит ЦЕРНовская миграция с Фортрана на ЦеПП. Вообще, _ИМХО_ активность Брана оказала на наше коммьюнити деструктивное воздействие.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

Кстати, вопрос в сторону:

Разыскивается параллельный Вегас (Лепажевский), но не что-то типа PVEGAS, а нечто странное: чтобы оно умело интегрировать сразу несколько независимых объемов. То есть, функция возвращает не одно значение, а несколько, и интегратор строит решетки независимо для каждого возвращенного значения.

Мне это надо для интегрирования комплексных чисел: есть _очень_ дорогая функция, которая возвращает комплексное число, и вызывать ее два раза для действит. и мнимой части слишком дОрого. Самому написАть не сложно, но время займет, а вдруг в дебрях ЦЕРНа кто-то занимался?

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> активность Брана оказала на наше коммьюнити деструктивное воздействие.

на самом деле, этого желала сама "вся комьюнити".
Достаточно вспомнить времена, когда только зарождался
LHC (я помню год так ~1994), коммьюнити требовала
= новому ускорителю и экспериментам на нем - новую program paradigm.
Brun, просто (в отличие от многочисленных болтунов) превратил слова в
дела. Поэтому, не стоит так "сочувствовать" комьюнити - оно переживает "родовые схватки", преодолевая "learning curve"

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>2Die-Hard

"параллельный Вегас" - параллельнoe интегрирвание методом Монте-Карло?
сформулируй вопрос по английски и желательно со ссылками

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> на самом деле, этого желала сама "вся комьюнити"... Brun, просто (в отличие от многочисленных болтунов) превратил слова в дела.

Насколько я помню те времена, именно Бран распиарил Плюсы и убедил некоторых, не очень понимающих, что им надо, в том, что нужна новая program paradigm. Конечно, он не один такой был, но он был самым активным.

Сейчас над ЦЕРНом даже американы смеются -- переписывать кипу десятилетиями работающих фортрановских библиотек на... Плюсы! Дело не столько в "learning curve" (хотя и в ней тоже -- ФОРТРАН физику всегда будет ближе, чем ЦеПП), сколько в 1) ИМХО очевидной неприспособленности Плюсов к числодробилке, и 2) абсолютной бессмысленности данного мероприятия.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

"параллельный Вегас" - параллельнoe интегрирвание методом Монте-Карло?

Ну да, знаменитый адаптивный Монте-Карло интегратор VEGAS, разработанный Lepage. Оно давно имеется в параллельном виде, вот самая популярная ссылка: http://www.ginac.de/~kreckel/publications/pvegasAddendum.ps (ftp://ftpthep.physik.uni-mainz.de/pub/pvegas/)

Мне нужно немного другое, "векторизаванный" Вегас, как я описАл. Just the "vectorized" VEGAS, when the function to be integrated returns not a single value but several (say,N), and the program integrates all these N values independently in parallel, like N sequential independent VEGAS. In principle, I'm interested in N=2, I want to integrate the complex values, but evaluation of my function is rather expensive so I can't just run the program twice, separately for a Real and Imaginary part.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Вдогонку -- немного неточно я написАл.

> and the program integrates all these N values independently in parallel, like N sequential independent VEGAS.

I mean, not necessary literally _in_parallel_, for me it is enough if the program just performs evaluation of N values independently, no matter, in parallel or not.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

с пятницы было "нету нета" ни на работе, ни дома.
Вот только что включили. Только сейчас осознал,
что я и работать-то без нета не умею - весь мой
help в google.
Про VEGAS спрошу, но по-позже. Устраивал сына
к нам в контору на 2 месяца - еще один программер растет :)

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> Сейчас над ЦЕРНом даже американы смеются

на сколько я помню американы самые первые на плюсы перешли
когда еще и ROOTa не было. Если бы не американы, то и ROOTa
не было бы, все эти babarы, starы, phenixы, cdfы, minosы ...
Rene, в какой-то момент со всеми перессорился,
но уволить его нельзя - у него пожизненный контракт.
Тогда они с Фонсом стали писать ROOT, который официально ЦЕРНом не поддерживался, а на оборот "давился". ЦЕРН писал "свой ROOT" - LHC++
и первыми пользователями ROOTs стали эти самые американы, Rene
даже ставили это в вину, что он за европейские деньги
пишет софт для американов.

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> на сколько я помню американы самые первые на плюсы перешли когда еще и ROOTa не было.

Да, все верно. Но то были "неправильные" американы. :-)

> Тогда они с Фонсом стали писать ROOT, который официально ЦЕРНом не поддерживался, а на оборот "давился". ЦЕРН писал "свой ROOT" - LHC++ и первыми пользователями ROOTs стали эти самые американы, Rene даже ставили это в вину, что он за европейские деньги пишет софт для американов.

Да, я это помню.

К сожалению, где-то после первого ACAT'а маятник качнулся в другую сторону. Грубо говоря, дело Брана восторжествовало, и теперь мы имеем то, что имеем.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> Про VEGAS спрошу, но по-позже.

Спасибо,

Я подумал тут, что сам не знаю, чего хочу пока. То, что я сформулировал, для комплексных чисел не годится. Так что не напрягайся особо, если только к слову придется.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.