LINUX.ORG.RU

Программа для разработки функциональной спецификации


0

0

Предыдущий мой вопрос что-то не удался. Попробую перефразировать :-)

Какие в Linux есть средства, позволяющие написать функциональную спецификацию на веб-приложение с эскизами страниц?

Ранее я пользовался MS Word. Затем OpenOffice. Эти редакторы позволяют рисовать макеты страниц, используя таблицы и элементы управления. Но это очень неудобное средство рисования, равно как и средство набора текста. Единственное преимущество заключается в том, что я все делаю в одном приложении, и все хранится в одном файле.

Вот, собственно, и состоит вопрос в том, чем можно заменить эти монстроподобные жутко неудобные инструменты.


Ответ на: комментарий от raa

Наверное там же. Не текстовый процессор конечно, но думаю, для макета минимальных возможностей редактирования хватит. Сейчас в Inkscape потыкал, вроде всё нормально.

Legioner ★★★★★
()

wiki для хранения и обдумывания и emacs+muse+markdown или emacs+wiki-mode+markdown для набора текста

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Попробуйте векторные редакторы вроде Inkscape.

Установил, посмотрел. Симпатичный редактор. Только не совсем то, что мне нужно. Я ведь не дизайнер. Макет страницы, который я хочу нарисовать, должен быть просто наглядным представлением функциональности, чтобы его можно было вставить в функциональную спецификацию, чтобычитающий мог наглядно увидеть, о чем идет речь. Мне хотелось бы, чтобы программа не заставляла меня заниматься рисованием, и чтобы она взяла на себя выравнивание, отступы и интервалы. Вероятно мне скорее нужен wysiwyg html редактор, чем векторный. Причем такой, чтобы не приходилось заморачиваться со стилями и прочими html-специфическими вещами. Потому что сам HTML мне по сути не нужен. Мне нужно только графическое представление функционала, и в итоге мне нужно получить картинку.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> use TeX, Luke!

Допустим. По крайней мере я сейчас больше склоняюсь к этой мысли. Только TeX сам по себе, как я понимаю, довольно голый. Может тогда уже LaTeX? А кроме того, хоть я и понимаю преимущества TeX, мне все-таки не очень хочется сразу погружаться во всю эту алхимию. И, учитывая, что у меня не слишком большие запросы к тексту, оно мне может и не понадобиться совсем. Может тогда уже LyX? Что скажите?

Хорошо, к примеру, я определился, в чем набирать текст. А макеты страниц буду вставлять как картинки. Но в чем тогда делать сами макеты?

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> wiki для хранения и обдумывания и emacs+muse+markdown или > emacs+wiki-mode+markdown для набора текста

Чем markdown лучше чем TeX, и чем muse и wiki лучше чем LyX? И опять же, текст есть в чем набрать, а эскизы рисовать не в чем.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> тогда уж CWEB :)

Спасибо, буду знать, что такое есть CWEB :-) Только это подойдет для технической документации к проекту, которая во время или после реализации. А у меня вопрос в написании функциональной спеки, которая должна быть создана до того, как начнется реализация проекта.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ранее я пользовался MS Word. > Может тогда Microsoft Visio попробовать?

Visio - это что такое? В нем можно писать документацию и рисовать эскизы HTML страниц? А есть версия под Linux? И какой для него нужен компилятор?

raa
() автор топика

Порисовать mockup-ы интерфейсов можно попробовать в Dia или Kivio. А еще, как ни смешно, в каком-нибудь визуальном редакторе форм, типа Glade или QtDesigner; я для диплома такое делал для тех частей проекта, которые проектировались, но не реализовывались.

Но в этих случаях текст писать придется отдельно и вставлять в него картинки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, попробую. И за термин mockup спасибо. У меня как раз одна из пробелм в поиске - это скудное количество ключевых слов, которые я знаю на эту тему :-)

Вот эта штука очень похожа на то, что я ищу.

http://www.axure.com/

Правда, она проприетарная, со всеми вытекающими от сюда последствиями.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neksys

Спасибо. Nvu уже пробовал - он больше подходит для разработки конечного продукта. К примеру, если добавляю поле ввода, открывается диалог для ввода его имени и других параметров. Мне это не нужно абсолютно, мне нужно, чтобы оно сразу добавилось. В этом плане больше подходит Amaya, хотя он какой-то деревянный, и в нем тоже трудно редактировать.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

Представьте себе, что вы берете листик и карандаш, и рисуете набросок страницы или окна приложения, чтобы представить себе наглядно, как веб-сайт или настольная программа будет предоставлять ту или иную функциональность. Вот именно такое мне нужно, только на компутере, чтобы не нужно было сканировать, и чтобы было легко перерисовать :-)

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

Я могу написать в спеке вот такое:

"страница должна состоять из приветствия жирным шрифтом и просьбы ввести имя и пароль. Пароль должен вводиться звездочками. Под полями ввода должна располагаться кнопка "Войти". Под формой нужно расположить ссылку на страницу регистрации."

Вроде все понятно, но такой способ представления мысли заставляет делать лишние преобразования мысли из визуальной формы в вербальную и обратно. Хотя то же мысль можно представить вот так:

####################################

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС!

Введите пожалуйста имя и пароль

Имя: |_Вася____| Пароль: |_******__|

[Войти]

регистрация -----------

####################################

Так передать информацию гораздо удобнее и быстрее, чем описывать ее словесно. И читающий быстрее поймет по картинке, чем читая описание и визуализируя у себе в голове все написанное. Вот только нужно, чтобы процесс рисования таких картинок проходил достаточно быстро. Если на рисование потребуется тратить больше времени, чем на словесную передачу информации, то оно того не стоит.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

Да, и еще обратите внимание, что рисунок в предыдущем сообщении достаточно схематический. Ясное дело, что настоящая страница будет выглядеть совершено подругому. Однако, это не мешает рисунку выполнять свою работу: передавать основную идею.

raa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.