LINUX.ORG.RU

metadata из аудиофайлов


0

0

Мне необходимо достать теги из разного рода музыкальных файлов и запихнуть это все в юникодовскою базу.
Сейчас использую libextractor, но теги бывают записаны в разных кодировках, если, допустим в мп3 файле, используются одновременно ID3v2 и ID3v1 теги, получаю такие данные:

dont@localhost ~/fun/music/tik $ extract TIK_-_Oleni.mp3
format - 32 kbps, 0 hz, 11m20 stereo
resource-type - MPEG V1
mimetype - audio/mpeg
description - tik: ????? ()
artist - tik
title - ?????
artist - tik
title - Олени

Как видно, теги title и artist повторяются(первые - это ID3v1, вторые - ID3v2). Я не знаю, какой тег title и artist мне использовать. Не знаю, что из них ID3v1, а что ID3v2.
И я не знаю как определить кодировку тегов, что бы перегнать их в утф-8.

И второй вопрос. Подскажите пожалуйста, чем можно вытащить изображение из аудиофайла, те, которые иногда как обложки альбомов идут.

Язык - С, С++ 

Спасибо.

С кодировками будет проблема(если там зоопарк)

Sancho_s_rancho
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я думал про enca, но она не сможет, на сколько я понимаю, определить кодировку одного слова.

dont
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, дико извиняюсь . enca подходит, я просто думал невозможно определить кодировку, основываясь на одном слове, да еще возможно и не совсем правильно написаном, но она таки это делает, хотя я себе даже не представляю, каким образом.

Остался открытым второй вопрос. Как картинку с аудио-файла вытащить?

dont
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как на счет способа по-проще? Нигде не могу найти готовой либы, которая бы позволяла получить APIC с mp3 (

dont
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я посотрел сырцы easytag - там есть кусок кода, который это делает с помощью libid3tag. Но все равно буду безумно рад ознакомится с Вашим советом.

dont
() автор топика
Ответ на: комментарий от dont

лень, сорри. пользуйте libid3tag, проще будет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.