LINUX.ORG.RU

s-lang или ncurses?


0

0

Что стоит заботать, если надо написать пару простеньких консольных прог? По функциональноси вроде одинаковые, мне просто интересно, что из этих двух либ нормально работает с мультибайтными строками?


Ответ на: комментарий от kto_tama

хм... у меня не заработал официальный туториал - ну, "Hello, world!" в котором заменил на банальное "Превед". В s-lang'e, как только что проверил, без проблем включается поддержка мультибайтных строк. Как такое сделать в ncurses?

fizteh
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

23:45 ~ $ locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC=POSIX
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=


Что не так?

fizteh
() автор топика
Ответ на: комментарий от fizteh

анонимус видимо хотел спросить: "Функцию setlocale у себя в программе вызывал ?" :)
типа:
int main()
{
    setlocale(LC_ALL, "");
 . . .

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

Да была уже такая тема - какие-то теоретики вопили, что верят в то, что ncurses может работать с юникодом, но никому на практике так и не удалось этого достичь..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообщето S-Lang до очень недавнего времени понимал уникод только после патчей а в ncurses существует отдельное API для wide characters еще с времен царя Опенька

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Покажите мне, пожалуйста, доки по API для работы с multibyte strings в ncurses... А то, что было в s-lang'e до недавнего времени, меня, мягко говоря, не интересует - сейчас-то все пашет))

fizteh
() автор топика
Ответ на: комментарий от fizteh

to cvv: пожалуйста, не будьте голословны... в гугле доков по utf8 в ncurses не нашел, все советы с ncursesw/ncurses.h и -lncursew не помогают - это то немногое по сабжу, что есть в инете.

fizteh
() автор топика
Ответ на: комментарий от fizteh

зачем тебе multibyte string? конверть все в widecharacter strings и с ними работай...

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

Посмотри как сделали другие например в mutt.

>все советы с ncursesw/ncurses.h и -lncursew не помогают

насколько я понимаю все советы имеют смысл только если твое приложение использует исключительно widecharacter а не старый код скомпилен с новыми ключами.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

>А то, что было в s-lang'e до недавнего времени, меня, мягко говоря, не интересует - сейчас-то все пашет))

В таком случае повторюсь - там вообще ничего небыло. и widecharacter насколько я помню там отсутствует как класс

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.