LINUX.ORG.RU

Проблема с русским языком в Tex Live


0

0

В начале файла, полагается, указываю пакеты

\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}

На добавление fontenc с T2A, а также на добавление babel с russian
(даже если не указывать fontenc или использовать там другие опции,
типа 0t2, X2,...) обработка рушится со следующим исходом

(c:/TeXLive2007/texmf-dist/tex/latex/cyrillic/t2aenc.def)
(c:/TeXLive2007/texmf-dist/tex/latex/cyrillic/t2acmr.fd)kpathsea: Running mktextfm larm1000
mktextfm: Running mf "\mode:=ljfour; mag:=1; nonstopmode; input larm1000"
This is METAFONT, Version 2.71828 (Web2C 7.5.6)

! I can't find file `larm1000'.
<*> ...ljfour; mag:=1; nonstopmode; input larm1000

Please type another input file name
! Emergency stop.
<*> ...ljfour; mag:=1; nonstopmode; input larm1000

Transcript written on mfput.log.
mktextfm: warning: can't open log file larm1000.log.
mktextfm: `mf "\mode:=ljfour; mag:=1; nonstopmode; input larm1000"' failed.
kpathsea: Appending font creation commands to missfont.log.

! Font T2A/cmr/m/n/10=larm1000 at 10.0pt not loadable: Metric (TFM) file not fo
und.
<to be read again>
relax
l.100 \fontencoding\encodingdefault\selectfont

Что тут не так? До этого пользовался MikTeX-ом (и tetex-ом в
Линуксе), такой поганости не встречал. Все пакеты с каким либо
упоминанием 'russia' или 'cyrillic' установлены.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай, а если ты из консоли вручную запустишь "mktextfm larm1000" - он скажет "....successfully generated." или ругачку какую выведет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Tex Live 2007 ver. 1.76a 2007.02.09

OS - Win32 которая ХР

Я вот думаю, что, возможно, я недоустановил какой-то пакет. В MikTeX-е я мог себе позволить поставить всё, т.к. он был относительно небольшим (150 Мб до установки), а TexLive уже здоровенный, выбирал отдельные пакеты, мог что-то важное и пропустить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Слушай, а если ты из консоли вручную запустишь "mktextfm larm1000" - он скажет "....successfully generated." или ругачку какую выведет?

Выдал ту же самую ругачку, что и при обработке файла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так он же лайв-двд, можно на винт не копировать ничего! Наверняка и пропустил чего. У него дистриб замуженный..

Кстати переменная TEXMFSYSVAR в окружении стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня LiveDVD нет, исошник где-то 700 с чем-то мегабайт. При установке выбрал схему tetex, добавил некоторые пакеты, а также поудалял нафик поддержку всяких болгарский, испанских и прочих ненужных языков.

Вообще, стоит много чего. Несколько раз прошелся по списку неустановленных пакетов - ничего похожего на что-то действительно необходимое не обнаружил.

Установлены следующие переменные:

TEXMFCNF

TEXMFTEMP

Tlroot

ну и в PATH он конечно же значится. Да, английские тексты с T1 обрабатывает нормально, не запинается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Английские-то почитай в любом фонте есть, а русские у тебя замаплены на какой-то, видимо, отстутствующий фонт. Я бы попробовал поставить заново, поверх имеющегося и прочитать в выдоде инсталлилки рекомендации - может забыл путь или переменные окружения прописать какие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Установлены следующие переменные

не буду врать насчет инсталляции на диск, но для лайв-двд режима TEXMFSYSVAR была необходима.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема решилась удалением TexLive-а и установкой MikTeX-а версии 2.4 (до этого стояла 2.1 - в ней уже отсутствовали нужные пакеты, а в 2.4 они оказались).

Вторым рещением проблемы могла быть полная установка TexLive - но он слишком большой для этого (MikTex так раз в 5 меньше), скорее всего, отсутствовал пакет с необходимыми шрифтами, но найти его в списке пакетов так и не удалось. Я просто прошелся поиском по всему установленному TexLive-у, там небыло нужного шрифта. Судя по выводам MikTex-а, он должен лежать где-то font/source...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.