LINUX.ORG.RU

чем можно просмотреть маршрут соединения?


0

0

очень желательно на perl.

схема такая. я устанавливаю сокет-соединение между двумя узлами. Физически между этими узлами стоит 20 допустим роутеров и т.п. Ну дык могу ли я динамически отслеживать свободные соединения по разным маршрутам?

☆☆

traceroute в этом смысле однозначен всегда, как я понимаю. т.е. он вариантов не выдает.

vilfred ☆☆
() автор топика

Можеш

ты должен закосить под маршрутизатор и ловить инфу о маршрутах от непосредственно подключённых маршрутизаторов (например провайдера)

детальней ни одного термина не помню

думаю google вырулит без проблем по фразе "Маршрутизация в линукс" и "Протоколы маршрутизации"

ru.wikipedia.org/wiki/Протокол_маршрутизации

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

> думаю google вырулит без проблем по фразе "Маршрутизация в линукс" и "Протоколы маршрутизации"

мнде, чую что придется, хотелось халявы словить, ан походу нифига, придется писать походу. Вобщем, спасибо за ответ!

vilfred ☆☆
() автор топика

какова конечная задача? в некоторых ситуациях можно обойтись неблокирующими сокетами.

asgard
()
Ответ на: комментарий от asgard

> какова конечная задача? в некоторых ситуациях можно обойтись неблокирующими сокетами.

держать соединение любыми средствами. если этого дела нет в перле, буду с си разбираться, или с джавой. вопрос счас в другом, просто прикидываться маршрутизатором при платном траффике это жесть. Вдруг кто-то что то где то сделал.

vilfred ☆☆
() автор топика

Роутеры сами договариваются меж собой о маршрутах. К тебе эта инфа не попадёт, а если бы и попала, что ты будеш с ней делать? Всё равно адресуеш на удалённый комп по ип, а как оно туда попадёт - только роутеры могут решить.

bugmaker ★★★★☆
()

> Ну дык могу ли я динамически отслеживать свободные соединения по разным маршрутам?

НЕТ. по определению. нет у соединений маршрутов и быть не может.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> НЕТ. по определению. нет у соединений маршрутов и быть не может.

интересно это почему. потому что arpanet так исходно затачивался? разве каждый раутер не знает кто что и вообще когда?

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

> разве каждый раутер не знает кто что и вообще когда?

ДА. Вкратце - роутеру глубоко начхать на всякие там соединения, порты, tcp, udp и прочую дребедень. Маршрутизируются отдельные IP пакеты. На основании отправитель-получатель-tos, и маршрутных таблиц.

ps. (по секрету) ip сейчас уже значительно end-point протокол. а по просторам трафик шныряет на основе atm/fr. то есть в том-же traceroute ты увидишь хоп в котором трафик завернули, и следующий хоп, в котором трафик развернули. а сколько было в реальности приёмо-передач никто тебе ни скажет :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.