LINUX.ORG.RU

О языках и тулкитах


0

0

Какой язык стоит использовать для разработки комплекса десктопных приложений? Т.е. Достаточно простая логика, БД, гуй. С++ по всей видимости не рулит, как и С, ибо сильно низкоуровневы. Qt приплетать тоже не охота. Что тогда? Ruby? Python? Или что-то ещё?

Какой тулкит будет оптимальным выбором для написания гуя. Важно лёгкость сопряжения с вышевыбранным языком.

Заранее спасибо.

★★★★

Ответ на: комментарий от Legioner

> Дельфи.

А есть Дельфи под Linux?

>

А не слишком тяжеловато это будет?

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sectoid

> Если с Tile - хорошо

Думаю да.

> А если не секрет, почему Ruby?

Для данной задачи он вроде подходит, писать на нём мне нравится. Достаточно развит. Так почему нет? :)

Можно и не Ruby. Но насчет Tcl я не уверен, что он достаточно универсален для этого. Но я с ним знаком слабо. Если ошибаюсь - с удовольствием пересмотрю своё мнение :)

Ximen ★★★★
() автор топика

1. Используй Python+C, для этой задачи неплохая связка.

2. Не слушай дельфистов и жабистов :)

3. Tk в данный момент выглядит убого (по крайней мере на любителя), обещают исправить.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от smh

> FxRuby есть.

Спасибо за рекомендацию, не знал... Но бегло прочитав офф. сайт как-то не понял, чем он лучше того же Tk? Плюс смущает весьма заметный уклон в сторону Win.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от defmacro

> 1. Используй Python+C, для этой задачи неплохая связка.

В общем возражений нет, только вопрос: почему не только Python? Зачем тут С и в чем преимущество этой связки перед Ruby.

> 2. Не слушай дельфистов и жабистов :) Стараюсь :)

> 3. Tk в данный момент выглядит убого (по крайней мере на любителя), обещают исправить

Есть такое дело, но тот же sK1 в общем не плохо по-моему выглядит...

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> почему не только Python? Зачем тут С

Ну если будет какое нибудь узкое место, можно его без проблем переписать на C, c которым python прекрасно интегрируется.

> и в чем преимущество этой связки перед Ruby.

Перед раби не знаю в чем преимущество. Просто imo, пайтон быстрее развивается, обширней пользовательская база, синтаксис получше, ну и все что из этого вытекает.

ps Кстати, почему не lisp? Пример: sawfish. mb стоит на него обратить внимание, не делать велосипед, а попробовать реализовать нужную тебе функциональность на его базе?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> Кстати, почему не lisp?

librep ужо обучили юникоду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> Ну если будет какое нибудь узкое место, можно его без проблем переписать на C, c которым python прекрасно интегрируется.

То есть я правильно понял? Всё на Pythonе, а если возникнут критические участки, то С. А если не возникнут, то везде Python?

> Просто imo, пайтон быстрее развивается, обширней пользовательская база

Тоже так кажется. Но:

> синтаксис получше

Это на любителя ;)

> Кстати, почему не lisp

Ммм... Если честно, с этим языком я практически не знаком. :( Оно конечно, хороший повод познакомиться, но, боюсь, тогда результат затянется на абсолютно неопределённый срок...

> не делать велосипед, а попробовать реализовать нужную тебе функциональность на его базе

Мысль, безусловно, здравая и велосипедов мы попытаемся всячески избегать :)

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> Кстати, почему не lisp

Это я о чем то задумался и о чем то другом подумал наверно не стоит принимать во внимание, учитывая то что ты собираешься не только wm писать, но еще и кучу приложений (как я понял).

> Мысль, безусловно, здравая и велосипедов мы попытаемся всячески избегать :)

С другой стороны, новая модель велика -- разве это плохо? :)

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> (как я понял).

Недалеко от истины :)

> С другой стороны, новая модель велика -- разве это плохо? :)

Если она ничем не лучше старой - то плохо :)

Кстати, какая IDE для Python предпочтительна и насколько плох в этом качестве KDevelop?

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> Кстати, какая IDE для Python предпочтительна

vim, emacs

> насколько плох в этом качестве KDevelop?

Не видел, не знаю, не использовал.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> vim, emacs

Не уверен, что хороши для более-менее крупных вещей, но на первое время сойдёт :)

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от defmacro

> Ну уж получше чем kdevelop

По-моему kdevelop несколько более наглядный и из коробки содержит достаточно много функционала в отличие от.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от defmacro

> emacs'а? не смеши :)

Не хочу спорить, но имхо emacs в дефолтовом состоянии мало для чего пригоден...

Ximen ★★★★
() автор топика

>С++ по всей видимости не рулит
>Qt приплетать тоже не охота

Доводы в стиле "рулит/не рулит" в сочетаниии с, видимо, какими-то религиозными предпочтениями - опасное сочетание.

По теме: pyqt, pygtk, perl-gtk.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Доводы в стиле "рулит/не рулит" в сочетаниии с, видимо, какими-то религиозными предпочтениями - опасное сочетание

Не совсем так. Просто я писал С++ и по-моему это не самое удачное решение для GUI-приложения с достаточно простой логикой. Qt здесь, конечно, сильно помогает, но имхо он хорош только в сочетании с тем же С++, т.е. выступает в роли костыля для него. По-моему это будет излишним нагромаждением.

> По теме: pyqt, pygtk, perl-gtk.

Сейчас выбираю между Tkinter и pygtk...

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ELF

Ну... Веб хорош для своих целей. Здесь же совсем не тот круг задач... Инет пока ещё не так повсеместно халявен, что бы делать веб-приложения из всего.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

>Для данной задачи он вроде подходит, писать на нём мне нравится. Достаточно развит. Так почему нет? :)

Ruby AFAIK жрёт очень много ресурсов...

>Но насчет Tcl я не уверен, что он достаточно универсален для этого.

Tcl весьма универсальный язык. В частности то, что он построен по принципу "всё есть строка" уже даёт огромные возможности.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Кстати, какая IDE для Python предпочтительна и насколько плох в этом качестве KDevelop?

KDevelop IMHO недотягивает. Посмотри на vim/emacs + модули (если хочется свободного) или на ActiveState Komodo (http://www.activestate.com/Products/komodo_ide/) - если хочеться именно IDE (она платная, но можно взять Trial).

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

> Ruby AFAIK жрёт очень много ресурсов...

По-моему, это не так уж и критично. Во-первых, компы не слабые; во-вторых, смотря с чем сравнивать это "много".

> Tcl весьма универсальный язык. В частности то, что он построен по принципу "всё есть строка" уже даёт огромные возможности.

Tcl отличный язык, как оказалось. Смущает только вялость в его развитии в сравнении с тем же Pythonом и относительно небольшая его распространённость.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

>Смущает только вялость в его развитии в сравнении с тем же Pythonом...

Ну вот недавно вышла первая бета нового интерпретатора. Много вкусеностей (кстати в т.ч. втянули Tile в Tk, так что внешним видом теперь всё в порядке). А так, в принципе в силу гомоиконности языка ("всё есть строка") любое расширение языка можно реализовать с помощью самого языка, что есть очень приятно. Ну а там где нужна скорость - есть расширения на C (или на чём угодно, главное чтобы C-ный интерфейс приделать).

Кстати здесь - http://wiki.tcl.tk/ - есть ОГРОМНОЕ количество интересной информации.

>...и относительно небольшая его распространённость.

Ну это спорный вопрос. То, что Tcl не очень распространён (хотя смотря в каких задачах!) говорит только о том, что он не очень распространён, а не о том, что язык плох=)... Да и он очень выразителен и не сложен для изучения (ну, это уже субъективно)...

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

> То, что Tcl не очень распространён (хотя смотря в каких задачах!) говорит только о том, что он не очень распространён, а не о том, что язык плох=)... Да и он очень выразителен и не сложен для изучения (ну, это уже субъективно)...

А я ниразу и не говорю, что он плох. Наоборот, язык очень понравился. Только вот, если там всё так хорошо, почему на нём не написана каждая вторая прога? Видимо есть что-то, что нивелирует его плюсы. Вот это и смущает.

> Кстати здесь - http://wiki.tcl.tk/ - есть ОГРОМНОЕ количество интересной информации.

Я вчера полночи про него гуглил, чего только не начитался :)

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> Не хочу спорить, но имхо emacs в дефолтовом состоянии мало для чего пригоден...

очень большое заблуждение. он пригодин практически для всего. А уж если поставить несколько нужных мод... Раз уж поверх емакса можно сделать полноценныей DE:)

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

:) Уговорил. Посмторю на него ещё раз.

Но вообще-то, еслион так хорошо, то зачем делают KDevelop, Eclipse и прочие штуки?

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> Но вообще-то, еслион так хорошо, то зачем делают KDevelop, Eclipse и прочие штуки?

1. Неасилили

2. Виндузятники:)

CrazyPit ★★★
()

>Какой язык стоит использовать для разработки комплекса десктопных приложений?

Нафига? Всмысле нафига десктопных? В этом есть какая-то необходимость? Вообще что за предметна область?

Приемлемо ли тебе таскать с твоим приложением мегабайты runtime-окружения? Имеет ли смысл некие абстрактные "быстродействие" и "оптимальность"?

В какой среде и каким образом твои приложения будут распространяться? Гетерогенна ли среда? Насколько важно быстрое развертывание?

Сколько человек участвуют в разработке? Санкционирована ли эта разработка руководством? Является внутренней, стартапом, открытым проектом?

Какая парадигма будет использоваться?

Что ты хочешь получить от разработки этих приложений: повышение по службе, деньги, опыт?

Macil ★★★★★
()

Какой тулкит будет оптимальным выбором для написания гуя. Важно лёгкость сопряжения с вышевыбранным языком?

SWT или Swing. Если от Java воротит - любой другой язык для JVM.

grob ★★★★★
()

tcl+gnocl неплох. c+gtk вполне годится, несмотря на низкоуровневость. Построить гуй - задача слишком незамысловатая, чтобы это на что-то влияло. Всё собираюсь попробовать ecl+gtk, должно вроде хорошо получаться.

bugmaker ★★★★☆
()

У нас коммерческий проект на C++ & Qt ( достаточно тонкий клиент ) + DB( MSSQL 2005 ). Связка работает очень даже хорошо и стабильно. Конечно в Qt достаточно много багов, но троли их достаточно быстро закрывают {отдельно спасибо tech support}. Еще в Qt слабенько ( надеюсь пока ) реализована работа с БД. Поэтому пришлось дописывать много чего самим включая mssql driver, т.к. sybase driver слабоват. Хочу посоветовать именно Qt & ( с++ || пайтон )

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.