LINUX.ORG.RU

emacs - неудобный скроллинг - на полэкрана вместо на 1 строку


0

0

Hi,

У меня gnu emacs 21.2, пускаю в Х11 его. Неудобный сколлинг когда курсор стоит на последней строке и когда я нажимаю стрелку вниз,первая из невидимых строк оказывается на середине экрана.

Какими настройками изменить емакс так, чтобы первая из невидимых строк становилась последней видимой (то есть чтоб буфер проматывался по 1 строке, а не по полэкрана)?

Не могу привыкнуть, я 3 секунды в ступоре после каждого такого прыжка текста.. Соответственно кодить напрягает в емаксе..

anonymous

но если вдуматься, это облегчает работу. при скроллинге в 1 линию ты будешь некоторое время искать, до какого момента прокрутить экран. а так экран прокручивается самостоятельно на оптимальное расстояние.

то, что ты 3 секунды разбираешься, куда и как, происходит от непривычки, я сейчас сам разбираюсь в этой мегапрограмме, и приходится ломать в себе массу привычек, уродских привычек, доставшихся в наследие после "нормальных" редакторов.

P.S. вообще не надо прокручивать экран, используй C-s. это быстрей в 100 раз. :)

jet_bird
()
Ответ на: комментарий от jet_bird

> вообще не надо прокручивать экран, используй C-s. это быстрей в 100 раз. :)

+ однозначно

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> (setq scroll-step 1) ; scroll one line at a time

Ещё установить scroll-conservatively в значение, большее 1 (если я правидьно понял документацию, вроде помогло).

DKorolkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.