LINUX.ORG.RU

Использование XML


0

0

Есть следующая задача: Есть таблица клиентов. Каждый клиент имеет уникальный ID и может иметь кучу настроек, например - права доступа, speed dial номера, телефонный номер и т.д., номер для forwarding в зависимости от времени суток и т.д. Причем редактирование этого должно производиться двумя путями: через web - клиент имеет свою страничку, где может менять свои настройки и через телефон, т.е. через perl скрипт, который обрабатывает его сессию. Скорее всего надо использовать XML для хранения всего этого, но не знаю с чего начать, т.к. до сих пор не имел опыта.

Думаю, храниться это должно следующим образом: table feature: client_id, feature_type_id, feature_params 1 1 key=value, key=value .. 2 2 key=value, key=value

table feature_type_desc: feature_type_id, feature_name feature_template 1 access_right XML .. 2 speed_dial_number XML

Причем feature_template - в виде XML - текста, чтобы GUI могло визуализировать это. Т.е. надо две вещи: 1. Модуль позволяющий легко работать с XML - позволяющий легко использовать его для представления подобных данных. 2. Модуль позволяющий легко визуализировать это и после редактирования позволяющий представить результаты обратно в виде XML.

anonymous

Ответ на: комментарий от jellyfish

Если хранить данные просто как обычные строки, то как генерить web-GUI ? Идея ведь - строить формы автоматически на основе данных, лежащих в template, чтобы была возможность замены template.

anonymous
()

????? 8-|

что-что?

anonymous
()

У тебя задача какая - работа с данными через web (неважно с какими). Дальше эти данные где-то храняться. Поэтому вывод простой - разрабатываешь систему работы с данными через web интерфейс. Думаю дальше продолжать не стоит :-) Кстати XML - это всего лишь еще один способ организации хранения информации

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от PETER

для хранения данных существуют базы данных, XML восновном для обмена данными используется. Например с бровсером.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.