LINUX.ORG.RU

Средсва работы с БД


0

0

Здравствуйте!

По работе есть необходимость работать с БД. Конкретно писать скрипты выборки (perl) с удаленных БД и формирования некоторых отчетов (в формате Excell), но не суть.

Суть в том, что приходится делать это в Windows, что немного меня расстраивает. А делать это под втндой нужно потому как для мониторинга этих самых БД используются средства типа Quest Central DB2 и MSSQL что-то там. Базы данных бывают, соответственно IBM DB2 и MSSQL, так как на предприятии установленны именно они. но если прога поддерживает и другие то это тоже гуд. Кроме того, хотелось бы что бы в системе было что-то типа "Источники данных", что бы потом не пришлось переделывать в скриптах путь до базы (скрипты будут работать на виндомашинах, где эти источники данных настроены).

Надеюсь, изъяснился понятно, жду ваших предложений. То что таке проги есть я точно знаю -- мельком встречал в каком-то не то блоге не то жрнале, но тогда это не было необходимо и я пропустил мимо, а теперь вот...

Спасибо


Ответ на: комментарий от catap

Хм, ну вот odbc то мне и нужно. Но под Linux. Я очень рад, что вы поняли о чем это. Жаль только вот тему не раскрыли, возможно, я сам в этом виноват.

PEGAS
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Нет. Я ищу средство администрирований БД. Желательно универсальное.

Эх, косноязычие мое...

PEGAS
() автор топика
Ответ на: комментарий от PEGAS

> Я ищу средство администрирований БД. Желательно универсальное.

Меня одолевает скепсис. Базы внутри устроены по-разному, и администрируются по-разному. Трудно себе представить универсальную администрилку которая при этом была бы чем-то большим чем [малополезной] оберткой для CREATE TABLE, DROP TABLE, и еще десятка похожих команд.

Если вдуматься даже параметры CREATE TABLE или CREATE VIEW в разных DBMS весьма отличаются.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, спасибо, это теплее.

Может есть что-то полегче? Вот нашел что-то подобное (KSqlAnalyzer: http://www.kpage.de/en/), буду пробовать (если установится). Теперь бы еще для DB2...

PEGAS
() автор топика
Ответ на: комментарий от PEGAS

aqua data studio работатет через jdbc или jdbc-odbc

tor или как-то как... помню, что написано на qt

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.