LINUX.ORG.RU

Программа для быстрого листания кучи фоток на Qt5/С++

 , , ,


0

1

Здаровчик!

Посоветуйте софтину для быстрого листания кучи фоток и запуска любого скрипта на текущей. - эта тема натолкнула меня на мысль, что нормальной проги нет. У всех есть куча функций, но нужной ТСу нету. Я прикинул, что там функционала на 4 строчки в Qt. Решил написать и вот что у меня получилось:

https://disk.yandex.ru/i/tqtAulJY29_QFQ

Открывается фотка и при нажатии на кнопку далее, листаются все фотки в этой папке до конца. Задаётся папка с хорошими фотками и при нажатии кнопки Good, она перемещается в заданную папку.

Пишу в GNU / Linux Mint Qt-5.2.18, g++. Версия с дистряба. Сейчас мне нужно сделать статическую сборку, чтобы все могли включится в тестирование. Я скачал сорцы этой же версии 5.2.18. Собрал с ключами:

 ./configure -platform linux-g++ -release -static -nomake examples -nomake tests -skip qtwebengine -skip wayland
https://disk.yandex.ru/d/avgnxbjnGOQ4jA
./listatel 
qt.qpa.plugin: Could not find the Qt platform plugin "xcb" in ""
This application failed to start because no Qt platform plugin could be initialized. Reinstalling the application may fix this problem.

Аварийный останов (стек памяти сброшен на диск)
Вот такая ошибка при запуске статической сборки моей проги. Где найти недостающую либу или как пересобрать Qt, чтобы моя прога была самодостаточной?

Эта тема помогла мне тряхнуть стариной и вспомнить операторы. За 10 лет перерыва кодинга ничё не забыл. P.S. Что значит ежедневное употребление молока держит мой мозг в тонусе всегда.

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Эта тема помогла мне тряхнуть стариной и вспомнить операторы. За 10 лет перерыва кодинга ничё не забыл. P.S. Что значит ежедневное употребление молока держит мой мозг в тонусе всегда.

Ты бы лучше уже научился на GitHub выкладывать опенсорчные проекты.

Xintrea ★★★★★
()

export QT_DEBUG_PLUGINS=1 перед запуском должен тебе выдать больше логов. Вангую тебе надо выставить значение QT_PLUGIN_PATH и нужные плагины таскать со своей прогой. Под онтопиком лучше собираться с Qt установленным в системе и выставлять зависимости для пакета.

UP: еще как вариант у тебя в pro файле QTPLUGIN += ... не выставлены

PRN
()
Последнее исправление: PRN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

nomacs

Хорошо, что это опенсорчный проект. Но пытался сестре поставить на винду готовую сборку, и что-то там не завелось. Все время при старте появлялось какое-то окошко то ли про неправильную версию, то ли про отсутствие какой-то библиотеки. Гуглинг ничего не дал. Самое интересное, что интерфейс отрисовывался, и поверх него окно с ошибкой. Нажимаешь OK и все закрывается.

Xintrea ★★★★★
()

Если сборка статическая, то и плагины с собой носи. Где-то недавно читал, что кути плагины с помощью dlopen подгружают.

Я точно не скажу что нужно носить в онтопике, но в венде я ношу каталоги imageformats, multimedia, platforms и styles. Но это у меня не статическая сборка, тебе возможно platforms хватит.

Запусти под gdb, думаю видно будет на чем оно у тебя падает.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ты бы лучше уже научился на GitHub выкладывать опенсорчные проекты.

В смысле? Задача сейчас чётко звучит. как только разберусь со всеми проблемами залью себе на SourceForge.net. Вы по делу ничего н7е сказкали. Сорцы пока не нуждны. Есть чёткая ошибка. Помогите её поборостьт, потом выложу сорцы.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Есть чёткая ошибка. Помогите её поборостьт,

Так бы сразу и говорил, что ошибка чёткая!

У тебя там написано: «Reinstalling the application may fix this problem». Попробуй переустановить программу. Это может помочь.

i-rinat ★★★★★
()

Миру точно не хватает 100500-й программы для просмотра картинок, с таким же функционалом, как и у других существующих. Которую автор забросит через неделю, и она будет тихо догнивать где-нибудь на GitHub.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Сорцы пока не нуждны

Нуждны. Хотя бы лдя того чтобы собрать на дрдугой систме и сделать выдвовы

Есть чёткая ошибка. Помогите её поборостьт

Ты такой четкий :)

Пичины ошитбки могут быть разными, а потому см. пункто 1

Xintrea ★★★★★
()

эта тема натолкнула меня на мысль, что нормальной проги нет. У всех есть куча функций, но нужной ТСу нету.

Это, мягко говоря, неправда. Нужные функции ровно в том виде, что нужно ТСу есть и в feh и в imv и в куче других смотрелок. При этом с исходниками и без всяких Qt.

Но зачёт хотя бы за то, что не ноешь, что всё плохо, а пишешь, как нравится.

CrX ★★★
()

https://disk.yandex.ru/d/3-4xUi_L6rslxQ Ну вот поглядите как собран мой кроссворд 1.2.3. В сорцах моего проекта ничего нет. Я просто как-то правильно собрал Qt4 и всё у меня заработало. Так же и тут пока необходимости в моём исходнике нет. Помогите решить проблему, как правильно Qt собрать? Статические либы с собой не ношу в кроссворде.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

без всяких Qt.

Что с Qt не так? Ты видер размер MSOffice 2010? - 1-1.5ГБ, почему вы не плюётесь от размера других нужных вам прог? А прога на Qt тащит с собой 35МБ, так что есть ли проблема в использовании Qt?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Что с Qt не так?

В целом ничего. В данном случае — в избыточном UI.

Ты видер размер MSOffice 2010?

Нет. И даже не хочу. Зачем мне его видеть?

почему вы не плюётесь от размера других нужных вам прог?

Это очень странный вопрос. А почему должен?

А прога на Qt тащит с собой 35МБ

Я не знаю, зачем вы вообще об этом говорите, и какая разница. Но на всякий случай, feh весит 442 КБ, а imv — 210 КБ. Обе умеют намного больше.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Даже если отбросить очевидную гибельность написания программы на Qt под одну единственную задачу (домохозяйкам это не нужно, у них безразмерные ойфоны с айклаудами на терабайты, и они никогда ничего не сортируют и не удаляют).

Смысл в просмотрщике картинок, который использует дефолтные методы для декодирования/отображения изображения. Огромной проблемой просмотрщиков для Linux всегда было, что все стандартные библиотеки декодирования картинок работают ужасно медленно. В той же винде можно пролистывать картинки с такой скоростью, что видно только мерцание. В Linux такого не добиться ни на каком железе, а на слабом железе вообще ощутимо анноящая задержка при перелистывании картинок.

Быстро сляпанный просмотрщик никак эту проблему не решает, он наверняка использует те же самые стандартные тормозные библиотеки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

домохозяйкам это не нужно, у них безразмерные ойфоны с айклаудами на терабайты, и они никогда ничего не сортируют и не удаляют)

Нет. Я же работаю с тоннами людей. Простые домохозяйки как раз и удаляют и сортируют. Ойфоны только у ТП, коих меньшинство. Мои котян постоянно удаляют фотки с телефона.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

https://disk.yandex.ru/i/lJCBUG7HGzFjcw - imv = афроквадрат без меню и навигации...

У feh вообще нет кнопок навигации. Только КОНТЕКСТНОЕ меню с оформлением аля 90-ые. Это так по-домохозяйски. Папку задать нельзя. Нажал File-Save Image и хз куда сохранилось. Листать так и не сообразил как. При нажатии на «H» - ФОТКУ ставит на ПАУЗУ. Мля - это гениально! https://disk.yandex.ru/i/MGjqu6dxiq3itQ Я же говорил, что нет прог. Так что можно продолжать проект.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Simple Viewer GL v3.1.0 — просмотрщик изображений (от ЛОРовца)

В консоли sviewgl . -r для рекурсивного просмотра всех изображений в директории. Иногда использую параметр -a для определения формата по содержимому файла.
Помечаю с помощью кнопки del файлы для удаления. После чего жму ctrl+del и помеченный файлы удаляются.

Проект Simple Viewer GL доступен на BitBucket.

Зашёл - там сорец... Где сорец, а где домохозяйки?...

xwicked ★★☆
() автор топика

Добавляю

-qt-xcb

и получаю:

ERROR: Feature 'xcb' was enabled, but the pre-condition 'features.thread && features.xkbcommon && libs.xcb' failed.
Check config.log for details.

Что это можеть быть? Все xcb из Synaptic установил, где упроминается xcb, xcb-dev и т.д. что ещё нужно добавить, чтобы правильно сконфигурировалось?

xwicked ★★☆
() автор топика

В параметры configure добавлено
-feature-thread
-feature-xkbcommon
Установлена xkbcommon либа. Но Qt 5.12.2 configure выполнялась с ошибкой.
Удалось выполнить configure только для Qt 5.13.0 beta2.

Нашёл в инете, качаю через VPN 5.13.2. Потом отпишусь, пошла сборка или нет.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Да. Это наверное то, о чём меня предупреждали о портабельности Qt 5, типа там много проблем со сборкой. Ну вот первая из них. на новой версии 5.13.2 сконфигурировалось и пошла сборка. 😃

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

https://disk.yandex.ru/d/eOQtjeVItROd7g - готова статическая сборка. Проверяйте, работает ли без Qt и у кого какие ошибки? Проверяйтие юзабилити и пишите.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

в feh можно забиндить любой скрипт на клавиши 0..9. man feh, /action

https://www.lifewire.com/thmb/S8VglpnhmxH0qx23p3ZY2__OK2Q=/1920x1080/filters:...
Пацаны, вы угараете что ле? Сурьёзно. Как этим можно пользоватся домохозяйке? Где двойной клик в проводнике? Где кнопочки листания взад, вперёд? Консольным может быть 1С / SQL-сервак какой-нить, но не просмотрщик фоток...

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Народ, постетируйте плиз, мне статика понадобится для моего кроссворда. Нужно обкатать, всё ли вкомпилировалось.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)