LINUX.ORG.RU

Touchpad+scrolling


0

0

Когда перешёл на Debian "testing" заметил такую фичу: на моём лапте самый обыкновенный touchpad, без специальных полос для скролинга, но! если провести пальцем по самому краю правой стороны тачпада, то работает вертикальный скролинг... дада... сейчас начнут кричать что мол "боян" и всё такое... но я не к этому... меня больше интересует... что же реализует этот скроллинг? тоесть какой уровень... реализованно ли это в ядре, или же на уровне иксов? просто при переходе на тестинг обновилось и то, и то... и как разобраться я не знаю...

Просто хотел бы найти где в исходниках это реализовано... и немного пошаманить... а именно хотелось бы увеличить "толщину" этой самой скрол-полосы... чтобы было удобнее прокручивать. Если кто-нить знает гле это, то буду благодарен за подсказки.

P.S.: рыться в исходниках и того и того одновременно - совсем нет времени... по-этому хотелось бы начать копаться в нужных сырцах :)

это драйвер иксов, синаптикс. даже демон существует, который отключит тачпад, когда ты интенсивно печатаешь.

на счёт ширины полосы прокрутки не знаю. если это настраевается в конфиге иксов, то тут оффтопик ;)

а ещё если дотронуться до правого верхнего угла, получишь клик средней кнопкой :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

*ф шоке* Ох.. ща глянул man synaptics O_o оно умеет всё!!! даже такая "фича", как скролинг при помощу двух пальцев, которая считается одной из крутейших фич ПоверБуков (на айбуках нужен какой-то костыль для реализации данного блага)... да и там много всего другого... спасибо за наводку... буду копать :)

Cy6erBr4in ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от free_serj

Ух тыыыы... 2 года ноут юзаю и не знал об этой возможности, завидуя владельцам тачпадов с полосой прокрутки :)

ser_bur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.