LINUX.ORG.RU

QtCreator валит приложение ARM в SIGSEGV в remote debug

 , , ,


0

1

В консоли удалённая отладка работает, приложение тестовое типа hello, world.

Проблема в Креаторе.

nano ~/.gdbinit set auto-load safe-path / set debug-file-directory ~/sysroot/usr/lib/debug/ set sysroot ~/sysroot

Target: sudo apt-get install gdbserver libc6-dbg

Не помогает.

Пропись строчек .gdbinit в самом Креаторе в настройках дебаггера тоже не помогло.

Если сделать запуск удаленно релиза то не падает, отрабатывает и результат в Креатор возвращает. Если запустить на плате приложение под гдб сервером, то из Креатора аттач также валит приложение.

gdb-multiarch, или линаровский gdb. Приложение собрано линаровским тулчейном.

У приятеля все то же самое, но у него работает отладка. Не работала так же пока не прописал .gdbinit.

Кажется, в предыдущей теме уже были ворчания про кривой тулчейн?

Проси у деда мороза его, пока не поздно!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Странные люди. Сами ворчат, другим не дают. Но у меня хоть по делу. 30 лет в интернетах, а все еще болезнь кто-то в интернетах опять неправ.

Сменить тулчейн, можно, конечно. Но это скучно.

pethead
() автор топика
Последнее исправление: pethead (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pethead

Я чо скажу:

У меня есть кастомная арм борда, под нее собран дебиан с нуля (бутстрепнут) из пакетной базы и кросс-тулчейн из нее же. И ничего не падает.

Ты за несколько часов уже вторую тему создал без какой-либо диагностической инфы, а в первой тебе намекали на кривизну тулчейна.

Штош, удачного НГ.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pethead

Все заработало на нативном тулчейне.

Единственное вылезло при сборке Qt на таком тулчейне:

qt-everywhere-opensource-src-5.9.5/qtserialbus/src/plugins/canbus/socketcan/socketcanbackend.cpp:667:41: error: ‘SIOCGSTAMP’ was not declared in this scope

Вернул линаро компилер, нет такой ошибки, билдится норм, но не работает отладка.

Гуглится что надо добавить в код include <linux/sockios.h> Добавил, теперь ок, и отладка заработала в Креаторе.

pethead
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.