LINUX.ORG.RU

RTSP публикация надежна?

 ,


0

2

Приветствую.

В чужом решении с тысячами железок, которое переписываю, схема предоставление видео реализована через видео rtsp прокси сервер (rtsp-simple-server) + openvpn до каждой железки с ее rtsp сервером - само собой что такая архитектура обладает некоторой сложностью и как следствие не высокой надежностью.

Поскольку пока нет возможности выпилить видео прокси, есть частично проверенная идея на железках «перевернуть» сервер, используя если не сам ffmpeg, то его либы, выполняя с железки пуш rtsp подключение.

В прошлом году удалось втащить старый ffserver с новыми либами ффмпега в свой проект, что дало по быстрому реализовать свой rtsp сервер, в который видео передаю как раз с помощью пуша ртсп между своими же потоками через локальный интерфейс - проблем не замечено, но тут это будет не в единичном случае, а тысячи таких подключений через ентернет, хоть сам rtsp-simple-server такой способ и поддерживает как я проверил.

Это бы дало мне отказ он vpn и части php функционала на проксе. Или может есть другие более надежные способы выкинуть VPN в такой схеме ???

★★★

Последнее исправление: wolverin (всего исправлений: 2)

ты относительно вменяемое решение (с той только разницей, что openvpn надо заменить на L7 туннель) хочешь на фигню нерабочую заменить, чтобы потом создать клиенту жуткие проблемы на ровном месте.

Нельзя пушить с таких устройств.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Почему нельзя и в чем проблемы?

Есть мысль пушить только по запросу, но там проблема с мобильным приложением.

Туннель для управления это понятно, туннелить видео имхо и есть фигня.

wolverin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Кстати, несколько раз уже часовые архивы в том числе полицаям предоставлял именно через пуш, правда используя ффмпеговский tcp - ттт, качество хорошее для 2 мп и никаких туннелей и серверов, только белый адрес нужен на запрашиваемой строне и простой сигнальный сервис.

wolverin ★★★
() автор топика
Последнее исправление: wolverin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Через сигнальный сервер (mqtt в моем случае) сейчас при скачивание архива конечными точками обмениваюсь, так же можно и запросы слать.

В прошлом году пробовал по этой схеме только webrtc, так там вообще ничего не требовалось кроме тривиального мктт в интернетах, но сейчас всеравно через прокси видео слать и теоретически наверное можно после OPTION -SETUP ждать PLAY-TEARDOWN в самом ртсп.

wolverin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Прокся на то и есть, что через нее элементарно трафик размножить можно и стун тут не нужен, брокер вообще в другом месте

Все таки не понятно чем пуш ртсп плох, те меня больше волнует вопрос как тысячи железок будут удерживать соединение и начинать вещание rtp при начале просмотра лайва с какой то.

wolverin ★★★
() автор топика
Последнее исправление: wolverin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wolverin

Может нет, а может да.

Дык ты же внимание акцентируешь на том что сделал/планируешь. А что в итоге должно получиться совсем не прозрачно. Будь проще к людям, описывай что хочешь получить. Для задачек видеонаблюдения уже есть множество типовых решений и чего-то нового/гениального тут не сочинишь.

Когда-нибудь наступит светлое будущее с IPv6 и все эти заморочки с натами и их обходами отвалятся сами собой. Сеть должна связывать, а не быть лабиринтом. Но что-то сроки постоянно вправо съезжают.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Все эти типовые решения рассчитаны на конторы с большим бюджетами ) или особенно так всем втюхиваемой системой подписки по абонентке на чужой сервис, распределенных сетей в опенсорсе я не нашел - в идеале конечно это получится должно, но пока пуш рстп через видео прокси рассматриваю.

Вон max_lapshin мне уже не первый раз говорит, что очередная моя идея не поедет )

wolverin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolverin

потому что ты тратишь своё время на фигню из трех камер вместо того, чтобы чем-то полезным заниматься. А на нормальные рабочие решения, которые приносят людям пользу ты воротишь нос со словами «там нужны деньги». Да, нужны, потому что оно и пользу приносит.

Обычно на таких камерах делают неуправляемый со стороны сервера пуш. Когда его надо поменять, выключить, перенести камеры, это заканчивается ручной перенастройкой кучи камер, т.е. даунтаймом сервиса.

Пулл с сервера лучше, надежнее, стабильнее и управляемей, потому что тот, кто несет максимальную нагрузку и тот, кто знает что ему дошло или не дошло, может принимать решение о том, что забирать с источника.

max_lapshin ★★★★★
()