LINUX.ORG.RU

Сборка железки wifi + ethernet

 


0

1

Здравствуйте!

Занимался тут летом всякими датчиками на arduino, сейчас решил возобновить тему. Решил отказаться от компа-шлюза и сделать полноценное устройство с выходом в интернет.

Прототип задачи в том, чтобы собрать устройство, подключить к нему датчик и чтобы управлялось оно через интернет. То есть, соединялось с удаленным сервером и принимала от него команды. Интернет хочу в идеале Wifi+Ethernet

Нашел
WiFi
Ethernet
УЗ Датчик

Я как понимаю мне ещё нужна «базовая» плата, к которой бы все это подключалось?

Нашел также Плату с WIFI на борту. Не совсем понимаю, это Arduino UNO? Что это за комплект по такой цене..?

В общем, я запутался, дайте пинка в нужном направлении.

★★★★

Нашел также Плату с WIFI на борту. Не совсем понимаю, это Arduino UNO? Что это за комплект по такой цене..?

А что на фото непонятно? Это набор проводочков, кнопочек, резисторов и светодиодов. И да - это ДЛЯ Arduino, но сама плата Аrduino идет отдельно (там 12 вариантов комплектации - платы с разными процессорами, среди них только один вариант платы с дополнительным WIFI через ESP8266).

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

Я как понимаю мне ещё нужна «базовая» плата, к которой бы все это подключалось?

Тут зависит от количество потребных дискретных и аналоговых сигналов. Может быть схема Ардуина (Уно или Мега) + nodemсu (esp8266) как шлюз к WiFi. Это если много сигналов надо. Но можно и одну nodemсu использовать и для связи и для управления.
Как пример использования nodemсu esp8266 для шлюза в Интернет можно посмотреть https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=343606.0
Этот шлюз общается с Ардуиной Мега через UART и через WiFi дает доступ в Интернет. Реализует web-сайт и mqtt-клиент к бесплатному серверу MQTT. Соответственно - посылая на сервер MQTT команды - можно управлять устройством. Или через web-сайт - нажимая кнопки в браузере.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 3)