LINUX.ORG.RU

Хранение закладок и паролей браузера в локальных файлах

 , ,


0

1

Раньше (в моем детстве) история, закладки и пароли из браузера хранились в локальных файлах. Яркий пример подобного - это Хром в начале 2010-х. Сейчас пароли и закладки хранятся в облаке через синхронизацию, что доставляет мне неудобства (например при переходе на Linux или смене SSD, где стоит ОС).

У меня появилась концепция браузера - пароли, закладки и история браузеров хранятся в локальной базе данных через SQLite. Плюсы очевидны:

  • Очевидно приватность, так как файлы хранятся у тебя
  • Простота и лаконичность переноса паролей и закладок через CTRL+C
  • Особенно полезен данный подход при использовании Portable Apps

SQLite - это минималистичная консольная СУБД, что позволяет использовать SQLite в любых инфраструктурах

https://www.linux.org.ru/images/20391/original.png

Перемещено hobbit из screenshots

★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

У меня появилась концепция браузера - пароли, закладки и история браузеров хранятся в локальной базе данных через SQLite.

У меня

Нет, это придумали раньше.

Сейчас пароли и закладки хранятся в облаке через синхронизацию,

Прямо-таки по умолчанию принудительно в облаке, без возможности настройки? По-моему, мы живём в параллельных вселенных.

hobbit ★★★★★
()

Сейчас пароли и закладки хранятся в облаке через синхронизацию

Так делать в наше время безопасно и надежно? Никто ведь не вправе отключить вас от облака, да?

Я пользуюсь KeePassXC, всё хранится в зашифрованном файлике. Файлик можно руками перенести куда угодно. Можно мерджить 2 файлика в один. Ещё пользовался veracrypt (монтирование зашифрованной файловой системы), но для хранения БД паролей это избыточно и менее безопасно.

PS: есть у keepassxc какое-то расширение webext-keepassxc-browser, но я не пробовал.

Sorcerer ★★★★★
()
Последнее исправление: Sorcerer (всего исправлений: 1)

Твоя душевная болезнь прогрессирует, решил с разработки нескучных обоев переключиться на разработку диаграмм для системного софта?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Так делать в наше время безопасно и надежно? Никто ведь не вправе отключить вас от облака, да?

У меня скептицизм к хранению в облаке паролей и закладок. Я вообще скептически отношусь к облакам

ConLenov ★★★★
() автор топика