LINUX.ORG.RU

Не работает Scrollbar в Astra Linux под Wine

 , ,


0

1

Добрый день. Тестирую существующую программу, написанную под Windows, на Wine-е 7.13 в Astra Linux (common edition orel-2.12.45.5-23.07.2022_07.53). Оказалось, что в приложении не работают полосы прокрутки, если они добавлены как отдельные окна функцией CreateWindowEx(…, L"SCROLLBAR", …), пример можно посмотреть на сайте Microsoft - https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/win32/controls/create-scroll-bars А именно такие полосы прокрутки не реагируют на клики курсора мышки: нельзя перетащить ползунок, схватив её мышкой, и кнопки со стрелками не реагируют на клики. Поведение полосы прокрутки такое, как будто она неактивная, хотя по факту она активная (я проверял).

Если полосы прокрутки отображаются для обычного окна (в составе этого окна, а не как отельное окно), то такие полосы прокрутки работают нормально.

Подскажите кто сталкивался с такой проблемой, как вы её решили? Возможно, надо поменять версию Wine или включить какую-то настройку или установить какую-нибудь библиотеку?

Тестовую программку для x32 и x64 выложил сюда: https://disk.yandex.ru/d/_9SQiiszwf39uw



Последнее исправление: zMotoR (всего исправлений: 2)

Если у вас нормально отвязан GUI от логики, то дешевле будет переписать на какой-нить Qt чем фиксать все эти проблемки. Ну а если окажется, что логика завязана на win32 API, то работающий скроллбар вам не то чтобы сильно и поможет.

Ещё, есть libwine - если поделка соберётся с ней, то работать будет гораздо больше чего, ну и хромать дальше будет проще.

faq2
()

И ещё - если ты надеешься, что кто-то будет сам воспроизводить за тебя проблему под разными системами и версиями wine без тестового бинарника хотя бы - тут ты скорее всего в пролёте.

Напиши программку которая воспроизводит проблему и выложи её куда-нить, тогда, ну лично я потыкаю например под своим вайном например.

faq2
()

Почему никто не спросил: а исходники к этой программе ЕСТЬ или нет? Второй вопрос, а на совершенно другом дистрибутиве с другой какой то версией wine всё нормально или аналогично?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zMotoR

Пиши им в саппорт, на бесплатном акке они не факт, что быстро починят, но это так-то довольно жизненный кейс, скажи им, что импортозамещением занимаешься в своей организации :)

faq2
()
Ответ на: комментарий от faq2

Да, будем оплачивать саппорт. Буду добивать эту тему. Там кроме полос прокрутки ещё много проблем :( Очень глючная в Astra Linux графическая оболочка. В RED OS всё работает без ошибок, но есть проблемы с отрисовкой главного меню и отрисовкой выбранной даты в календаре.

В общем буду ещё тестировать на других дистрибутивах…

zMotoR
() автор топика
Ответ на: комментарий от faq2

... скажи им, что импортозамещением занимаешься...

А если они ответят, что импортозамещение — это написание нативного ПО под Linux, а не вот это ваше всё под вайном?

Mischutka ★★★★★
()