LINUX.ORG.RU

Глобальное меню в KDE

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Вопрос для Development, на самом деле. Расскажи, а где можно посмотреть как глобальное меню в KDE устроено? Особенно для программ на GTK. Я так понимаю, там через какую-то особую магию и libdbusmenu это самое меню экспортируется из проги и его структура отправляется по dbus в апплет, а события из апплета – обратно. Но где это в коде сделано, найти не могу. Потому что кода вагон.

В идеале, было бы круто увидеть документацию, но ссылки на код тоже подойдут. Гуглинг не очень помог :(

На всякий случай, что я пытаюсь сделать: в emacs 29 смержили нормальный гуй на нативном GTK (гуглить emacs pgtk), и я хочу запилить нормальную работу с глобальным меню туда.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EXL

Туда я добрался уже. Я не очень понимаю, что именно этот gmenu-dbusmenu-proxy делает. А вернее, даже что именно должна сделать программа на GTK чтобы отдать своё меню. Я посмотрел Gajim и там вроде ничего особенного не происходит.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Нормальный только для Wayland, на всякий случай https://lists.gnu.org/archive/html/emacs-devel/2022-04/msg00761.html

Чо? У меня в иксах он не особо отличим от старого фронта, кроме того что видны нативные виджеты из GTK, а не емаксовая всрань.

Собственно, старый гуй емакса сделан настолько через жопу, что его забанили в библиотеке, рисующей глобальное меню. Потому что он просто говно выдавал.

https://github.com/rilian-la-te/vala-panel-appmenu/blob/1216ead8b3752f26a9381381466f3dc683905dce/subprojects/appmenu-gtk-module/src/blacklist.c#L31

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика