LINUX.ORG.RU

Настройка gdb в QtCreator во FreeBSD

 , , ,


0

1

Привет!
Qt Creator 4.13.3
Based on Qt 5.15.2 (Clang 11.0, 64 bit)

Выдаёт только «Compile output»:

1 error
22:41:21: The process «/usr/bin/make» exited with code 2.
Error while building/deploying project klest-crossword (kit: Desktop)
When executing step «Make»
22:41:21: Elapsed time: 00:04.

А мне нужно чтобы было как раньше: показывались ошибки каждая в отдельной строке в отдельном окне(Issues/Проблемы) и при выборе строчки ошибки, он переходил в код в нужную строчку с ошибкой.
Я просто привык, что в оффтопике в лялихе всё с полпинка работает, а тут не могу предположить что мне копать? Может версию QtCreator обновить?

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

А мне нужно чтобы было как раньше: показывались ошибки каждая в отдельной строке в отдельном окне(Issues/Проблемы)

Т.е. у тебя проблема в том, что варнинги и ошибки компилятора не попадают в Qt Creator? А gdb тут при чем?

А если в коде никаких ошибок нет, он успешно собирается? У тебя компилятор и линкер там прописан правильно?

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SZT

Т.е. у тебя проблема в том, что варнинги и ошибки компилятора не попадают в Qt Creator? А gdb тут при чем?
А если в коде никаких ошибок нет, он успешно собирается? У тебя компилятор и линкер там прописан правильно?

Там Cmake-овский какой-то отладчик по-умолчанию, как на gdb пеhеключить я не знаю, а тот по ходу правильно не работает с IDE.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Cmake-овский какой-то отладчик по-умолчанию

Не бывает никаких cmake-овских отладчиков. Это настраивается в «Tools»->«Options»->«build&run» - пропиши туда путь к отладчику и компилятору

https://forum.qt.io/topic/56437/how-to-fix-error-while-building-deploying-pro...

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Хотя в этих Cmake-скриптах могут быть прописаны пути к компилятору еще, типа

SET(CMAKE_C_COMPILER /путь/к/компилятору/си)
SET(CMAKE_CXX_COMPILER /путь/к/компилятору/крестов)

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Через час буду дома - отпишусь. У меня там всё обновляется, если ничего не сломается. :D

xwicked ★★☆
() автор топика

У меня было что-то похожее на свежеустановленном креаторе. Вылечилось деактивацией/активацией кнопки со значком «внимание» и рядом с ней фильтр выключил все, затем включил нужное. Кнопка и фильтр на панели «проблемы», естественно.

u-235
()

А у тебя там действительно внизу «Проблемы» выбраны", а не «Консоль сборки» (ну или наоборот).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А у тебя там действительно внизу «Проблемы» выбраны", а не «Консоль сборки» (ну или наоборот).

Да. Он сам автоматом должен переходить на «Проблемы», а тут остаётся на «Косоль сборки» и всё. Перехожу вручную и там пусто.
В одном месте нашёл, как у одного чела решилось всё удалением каталога сборки и переконфигурированием, но у меня так не прокатило.

xwicked ★★☆
() автор топика

Народ, спасайте, сделал «portupgrade -af» и всё 4 дня компиляции. Причём llvm собирает уже 3 раз(разные версии?) и всё в один поток(!) Что делать? make -j4 не помогает. Выручайте... :(

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Нарыл в мануале по portuprade опцию:

-m
--make-args Specify arguments to append to each make(1) command line.

Перезапустил с:

portapgrade -af -m -j4

И сборку делает в 4 потока. На llvm не смогу уже проверить, но сегодня, надеюсь закончит сборку. :-)

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Давно уже не пользуюсь portupgrade. Предпочитаю portmaster.

portmaster я сам после твоих сообщений начал использовать, про то что он может и обновлять все порты я не знал.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Порты обновляют с помощью git или gitup.

portmaster только (пере)собирает пакеты из портов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u-235

У меня было что-то похожее на свежеустановленном креаторе. Вылечилось деактивацией/активацией кнопки со значком «внимание» и рядом с ней фильтр выключил все, затем включил нужное. Кнопка и фильтр на панели «проблемы», естественно.

Рад, за тебя, но мне не помогло... И в новой версии 5.0.х тоже самое, буду дальше копаться.

xwicked ★★☆
() автор топика
22 апреля 2022 г.

Я возможно нашёл ошибку. Сейчас попробовал собрать свой кроссворд в GNU / Linux Mint, а он мне кучу warning'и выдаёт и ругается на всё подряд. Во FreeBSD было тоже самое и + не работало окно «Проблемы»

incomplete type QApplication.
incomplete type QObject.

Гугление Выдало мне вариант решения: Help-About plugins-CmakeCodeStyle. Или что-то типо того. Галочку убрал и всё пошло, ни одной ошибки. Похоже во фряхе он из портов сразу настроен полностью под шланг, из-за этого и проблемы.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Если найдётся какой-нибудь наркоман, пишущий c QtCreator во фряхе, отпишитесь, пожалуйста, очень интересно, в этом было дело или нет.

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.