LINUX.ORG.RU

udf 2.50

 


0

1

сидели мы значит в комментах…

https://github.com/pali/udftools/issues/20

проблема в том, что ядро Линуха ну не умеет писать в udf 2.50/60, и udfclient - тоже.

В принципе я путем копипасты заставил работать под термуксом newfs_udf от netbsd-current.

Но класть-то файлы по прежнему нечем! Одна из идей - разбивать исходный файл на экстенты и добавлять эти экстенты через dd (!) и обновлять метадату вручную, но это муторно и я не осилю. Может кто-то тут сможет выковырять код разбивки из mkudfiso (которая создает неправильные с точки зрения стандарта файлы) и вставить его в mkudffs, для начала?

Как я понял для работы metadata partition в программе форматирования уже должна быть поддержка создания файлов, в паре которых в udf 2.50+ и храняться метаданные (см. патент который я в комментария оставил). Ну а потом функционал создания директорий (уже есть в mkudffs) и файлов можно вызывать для помещения в образ на диске (для начала) произвольных фрагментов дерева фс, а-ля «mkisofs -udf».

★★★★

а нах он нужен в 2021?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

пока ни для чего, как часть тестирования Cinelerra-gg (которую я тут собираю и местами дорабатываю мелкие патчи)

Andrew-R ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.