LINUX.ORG.RU

Проблемы с нодой geth

 ,


0

1

Есть одна нода эфира развернута на AWS, 16 ядер, 32 гига оперативы, нода выполняет много различных операций, отправка транзакций, генерация адресов, получение балансов по кошелькам, работа с токенами эфира. Проблема в том, что каждые 3-4 часа нода выжирает всю память и падает, потом поднимается минут 40, работает 3-4 часа и снова падает, иногда раньше, иногда позже. Причем потребление памяти идет плавно, но потом резкий скачок нагрузки добивает ее. Такое ощущение, что потребление памяти вообще не изменяется, только растет разными темпами. Есть ли какие-то способы принудительно очищать хотя бы часть памяти или со стороны geth, или может по другому как. Подскажите, кто имеет опыт возни с geth

Может там утечка памяти? Вообще у них есть ссылка на гитхаб, а там Issues с проблемами. Может проще там новую проблему создать, чем тут спрашивать?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

ишью уже заведено, они попросили больше логов и потом все, оно так и висит в статусе баг, почти как две недели

bluerose
() автор топика
Ответ на: комментарий от bluerose

Всего две недели? Это не срок для некритического бага, обычная утечка памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bluerose

Тогда мог бы помочь. Вот тут например чел как раз выбрал Go для реализации блокчейна и тоже словил утечку памяти, и как-то нашел ее при помощи pprof:

https://www.freecodecamp.org/news/how-i-investigated-memory-leaks-in-go-using-pprof-on-a-large-codebase-4bec4325e192/

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Интересная статья, я иногда пользуюсь pprof, но если честно не силен прямо в нем, и в geth искать утечку памяти, явно мне не по времени задача. можно было бы использовать сторонние решения типа инфьюры, но они не дают полного функционала, например кошельков нагенерить. Пробовал лайт-ноду, ну интересно, пока не касается операций посложнее выполнения запроса по балансу, она иногда не может просто взять нужную информацию с узла. А эта нода просто суперпрожорливый аппликейшн.

bluerose
() автор топика

а свап-файл есть?

у меня geth - не жрёт память, linux - зачем то - кэширует всё чо geth перемалывает - и 256Гб утекают за 2-3 дня - всё в кэш линя… потом начинает икать, потом лезсть в свап.. и пирдык..

пробуй:

раз в час, например, по cron-у звать, и посмотри как себя поведёт.. сюда отпиши обязательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сучка лор - сожрал pre таги

пробуй так:

    echo 1 > /proc/sys/vm/drop_caches;
    echo 2 > /proc/sys/vm/drop_caches;
    echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches;

по крону, раз в час

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.