LINUX.ORG.RU

kernel

 


0

1

здрасьте здрасьте люди добрые

возникла задача, пожалуйста помогите решить. есть рабочая система Linux, eсть вторая рабочая система, но с ядром собранным иначе. я пытаюсь не ломая ссылок

cat vmlinuz-5.10.12-i50 > \mnt\boot\vmlinuz-5.4.5-i50
но система не грузит ядро. почему? что нужно отредактировать? модули я также добавил от ядра которое будет вместо.



Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)

Потому что ты вместо решения и озвучивания проблемы проделываешь и озвучиваешь какие-то разрушительные подергивания.

Верни как было до самодеятельности из бэкапа, озвучь проблему, выслушай решение и дела твои пойдут в гору.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

на arm плате мне нужно одно ядро заменить другим. оба ядра рабочие и собранные под одну и туже плату и от одной и той же ОС но лишь разной версии и небольшим отличием в сборке. как одно ядро заменить другим в этом случае?

Assembler
() автор топика

но система не грузит ядро.

Загрузчик ищет и запускает ядро, указанное в конфиге. В Федорее вообще 3 ядра рядом лежит, можно любое загрузить из меню. Вообщем - смотри конфиг загрузчика (ты его не указал)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ergo

Т.е. он пытается запустить сжатое ядро как не сжатое?

spock74
()
Ответ на: комментарий от ergo

Это правильное именование

не уверен, зависит от того что ищет u-boot, если у него прописано в скриптах загрузки vmlinuz то он его не найдёт

Z - сжатое

он сам распакуется прозрачно для загрузчика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возможно. мягко говоря очень давно не в теме. последний раз ядро собирал лет так 15 назад. тогда еще была эпоха lilo. я лишь подчеркнул, что Z - валидное по имени.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Средствами дистрибутива. Если дистрибутив ядром не занимается, обратись к предыдущему настраивающему.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Z - валидное по имени

да хоть winnt можно назвать, имя нужно загрузчику чтобы найти такой файл на диске, скопировать его в RAM и передать управление по этому адресу. Какое имя ищет u-boot зависит от его конфига, и конкретно от того что пришло в голову тому кто портировал убут на платформу

https://stackoverflow.com/questions/28891221/uenv-txt-vs-boot-scr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Как это не очевидно, если идет перенаправление в файл. Копировать можно и так cp x y и так cat x > y.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видимо дело в загаловках ядра. скажите, где они лежат? и можно ли их просто скопировать?

Assembler
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.