LINUX.ORG.RU

можно ли продолжить сборку после закрытия терминала?

 


1

1

поставил ctrl+z, затем забыл про это дело и закрыл терминал. если сделать опять yay -S chromium, то будет собирать заново, а там всю ночь собиралось и собралась аж половина



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gruy

Я почитал. Разделялка окон терминала для распараллеливания процессов. Как это поможет мне не промахать все собранные файлы в случае если я закрыл терм я так и не понял

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от gruy

сессию.

tmux

затем врубать компиллятор, когда надо остановить ctrl+z тыкнуть

моя проблема в том, что я забываю про остановленный компил и закрываю терминал. и все.

если вдруг это случилось, надо

tmux attach -t «имя сессии»

и там будет остановленный компилятор, который можно продолжать

или я что-то не так понял?

PURGEN143
() автор топика

make &>/tmp/log </dev/null &disown

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

никакой screen не нужен, выше написал как это делается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

затем врубать компиллятор, когда надо остановить ctrl+z тыкнуть

Зачем останавливать? Чтобы не мешало остальной работе?

Так тебе nice нужен, засранец.

futurama ★★★★★
()

А kill -CONT к остановленному процессу не будет достаточно?

monk ★★★★★
()

Вообще по идее, если этот твой яой не тупой скрипт, а система сборки, то он пропустит уже сделанные шаги и начнет с того места, где остановился, без каких-то доп.телодвижений. Если нет, то страдай и впредь юзай вышеописанные отвязывалки сессии от терминала.

anonymous
()

А что, на ютубе не нашлось лекций на эту тему?

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от futurama

nice

Я еще в ionice оборачиваю и обновляю генту в фоне. Но можно уже через cgroup.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

yay это враппер над арчевским pacman’ом, продолжать сборку он не умеет.

Siborgium ★★★★★
()

Пока не написал make clean можешь сколько угодно начинать компилять. А то по-твоему программисты дебилы и заранее сделали всем падлу с невозможность продолжить компилять. Ну впрочем от тебя то ничего хорошего никто не ждет ты же в тебе про сборку трешь адекватные сообщения с пояснением , что якобы толсто после того, как тебе сказали фактически обосновать свое заявление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

бывает чёт припрет в компуктер залезть, а у меня проц на 100 загружен

И что с того, что проц загружен? У меня сейчас тоже проц под 100 загружен (очередные обновления генты) и ничего, комфортно и в ютубе лазить и книжки читать и музыку слушать. Какое у Вас железо?

czan
()
Ответ на: комментарий от czan

очередные обновления генты комфортно Кек

anonymous
()

можно набери

fg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от czan

640 Кб должно быть достаточно для каждого (С) Билл Гейтс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Чел, если твоя проблема в том, что у тебя что-то компилируется дольше чем ты можешь себе позволить на своей машине - арендуй сервер.

  1. Можешь арендовать себе простенький VPS за 500р месяц, поставить на нем компиляться свою сборку и на след. день придти за результатом.
  2. Арендовать на амазоне крутые сервера с почасовой оплатой и быстро собрать что тебе надо
Aswed ★★★★★
()

В сумме всего можно посоветовать костыль с сборочным сервером в виртуалке. Тогда можно виртуалку можно будет останавливать скидывать в холд выключать железну машину.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Там по-моему есть вариант оплаты по ресурсам, где-то видел андроид за 40 минут собирали на супер мощном серваке, стоило около 2$ что ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

А есть инструкция как это все под пингвином сделать?

Или хотя бы какой то ролик с демонстрацией

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

С такой конфигурацией можно компилять chromium? o_O

Сколько часов хоть собирается, и сколько дискового пространства в процессе отжирает?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да при чём тут потоки, Мы ещё лет 5 назад читали, что оно тонны оперативы при сборке пожирает, на утюге без бубна не собрать. Так что и не пытались ;) Тут никакого свопа не напастись, да ещё и на медленном HDD.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Около 20 часов) Удаляю потом примерно 15 Гб

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

В смысле, процесс и с ним тоже завершается. Большинство предложенных вариантов не спасут процесс от завершения при завершении родительского процесса.

boowai ★★★★
()

Используй выпадающий терминал guake и тому подобное повесь его на f12, многие так умеют, запускай там компиляцию и всё. Нажал f12 запустил компиляцию, нажал f12 терминал уехал. Видишь тормоза, а надо срочно видео конвертировать, нажал f12 нажал ctrl+z нажал f12. Захотелось спать время в люльку, вспомнил про компиляцию нажал f12 ввёл fg тапнул Enter всё продолжилось, а ты идёшь спать. Вот у тебя и будет «незакрывающийся» выпадающий терминал для фоновых задач. Screen и прочее это пердолинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рекомендую tilix. Оно и как выпадающий умеет и как терминатор тайлится только на голову удобнее и лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

притом, что потребление умножается на количество потоков, в которых идёт компиляция

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

Большинство предложенных вариантов не спасут процесс от завершения при завершении родительского процесса.

Почему? nohup — это про отсоединение от терминала, а не от родительского процесса (например, командной оболочки). А в случае досрочного завершения родителя сироту усыновит init. Не вижу никаких проблем.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Используй выпадающий терминал Screen и прочее это пердолинг

man dtach, нет, это не наш путь, давай поставим еще один эмулятор терминала.

anonymous
()

Создавай новую сессию через screen, заходи в каталог сборки своего хромого, собирается он с помощью ninja build, в этом каталоге запускай ninja -j8 (к примеру), и, после старта сборки, отключайся от сессии скрина (ctrl-a, d)

menangen ★★★★★
()

Можешь кроме screen и tmux ещё во фреймбуфферной консоли собирать.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.