LINUX.ORG.RU

Как собирать под федору пакеты на Rust?

 , ,


0

4

Ну в принципе, мне все в packaging guidelines понятно, да и спек на пакет написан до меня. Но когда я пробую натравить на него rpmbuild, он ругается на меня, что у меня нет множества пакетов типа

(crate(some-library/default) >= 1.0.0 with crate(some-library/default) < 2.0.0)

dnf таких выражений не понимает (ни полностью, ни crate(some-library/default)). Пакеты типа rust-some-library-devel+default.noarch.fc32.rpm существуют, даже в репозитории есть, но только если знаешь точный URL. dnf их не устанавливает. Более того, dnf build-dep бодро рапортует, что все зависимости установлены (на самом деле нет).

Федоровцы, ау, как вы собираете растопакеты?

★★★★★

Ответ на: комментарий от alpha

так вам не поможет, альфа. вы только критиковать умеете. вам представили рабочий дистр с означеным выше подходом к сборке, в том числе с оглядкой на специфики соответствующих языков в том числе d и rust ещё 3 года назад!

мне ваши потуги в федоре и с тем что вы вытворяете с dnf и анакондой - кажутся детским лепетом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, если совсем серьезно, то тема действительно интересная и если у тебя есть рабочий прототип который ты можешь сопроводить нормальной документацией, его можно было бы даже обсудить.

Но для этого надо написать немножечко больше текста чем у тебя там сейчас в README.

Напиши по-русски например, и выкати отдельным тредом.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

возьмёте меня на зарплату - тогда посмотрим. а пока, как вы наверное заметили, код не обновлялся уже года 2, так как я тут выживательством занимаюсь и мене сейчас совсем не до альтруизма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо писать код. Надо писать текст, который объясняет суть идеи.

А код потом ещё семь раз перепишешь, на всех языках программирования по очереди.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну текст писать тут - станешь metaprog. Такие вещи надо или в переписке обсуждать, или… Здесь площадка не та. Или бабушка что-то не понимает?

BaBa_Galya
()
Ответ на: комментарий от BaBa_Galya

Надо писать связный текст, статью. Эту статью публиковать где угодно, и обсуждать потом разными способами на разных площадках.

Если бы не было проблем с английским - можно было бы сразу в большой мир идти. Но судя по readme они есть, значит можно начать тренироваться с местного масштаба.

А metaprog или не metaprog - это поживём увидим.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

для меня игра с вами в документацию - не стоит свечь. дистр я делал для себя и сделал не плохо. проблема только в том, что его поддержка стала занимать больше времени чем нужно.

да и написание нормальной документации, «чтобы угодить альфе и всем кто любит тратить на это время» - не очень хорошая идея.

в общем, хотите от меня дела, в том числе документации - придумайте как меня в этом заинтересовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Для статьи надо не только копаться в вопросе, но иметь знания уровнем выше. Как показывает личная практика бабушки, вещи крайне редкие, под час невозможные. Здесь личности, которые разбираются в вопросах, вымерли. Бабушка помнит…

По Вашему вопросу, Альфа, бабушка не просто так вспомнила stack… Но, как Вы верно заметили, надо уметь в птичий язык с примесью английского и юмора, в вопрос, желательно прочесть пару статей, не вспоминать Cabal всуе и так далее. Бабушка считает, что те, кто умеет в это… Не будут этим заниматься.

BaBa_Galya
()
Ответ на: комментарий от BaBa_Galya

Перегибаешь малость. Переходишь границу от условно весёлого до просто нечитаемого.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBa_Galya

а меня, вот, не радует. я бы с удовольствием занимался этим дистром дальше. и довёл бы его до совершенства. но, к сожалению, обстоятельства не те. работать, блин, надо. бабки стричь. и бабу искать, которая не киданёт. альфа - пойдёшь ко мне бабой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нда. А так всё хорошо начиналось, новые архитектурные решения в области пакетирования, все дела.

А по факту очередной кухонный трёп.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

не боги горшки обжигают. все люди и у всех свои запросы.

вы хотите получать вещи бесплатно. но свободный код и бесплатное пиво - это разные вещи.

дело в том, что я решил не идти путём rpm ещё в 2009 году.

а у вас проблемы и вы их не видите, да и не хотите видеть. больше проблем - больше работников и зарплат.

мне так вообще пофигу - я работу всегда найду, может и не там где хотелось бы.. но ни что не идеально.

но я код показал. и говорить в чём ваши проблемы - тоже могу. а вертеть носом - удел девочек с завышенным чсв - ничего нового.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так там инструкция к сборке ghc начинается со слов: «чтобы собрать ghc, возьмите ghc..»

Так ведь стандартная практика: сначала качаешь бинарь ghc, а потом он собирает сам себя. Кстати, в убунте так же ставится stack:

sudo apt-get install haskell-stack
stack upgrade --binary-only
sudo apt-get purge haskell-stack
export PATH=$HOME/.local/bin:$PATH
iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Почитал, задумался. Это, стало быть, гента - дистр для красноглазия, да? А у Федоры, как я погляжу, все красиво.

Еще вариант: NixOS.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

export PATH=$HOME/.local/bin:$PATH

Какой ужас. Там о no-exec home не слышали, да?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

чтобы собрать ghc, возьмите ghc

Что-то вроде ghc-bootstrap то есть?

В gentoo, например, для сборки go нужен пакет go-bootstrap, но только если go в системе ещё нет. Для дальнейшего обновления этот bootstrap пакет не нужен.

Ещё забавно, опакечивать пакеты приложений, написанных на языке go, в том плане, что может быть порядка 100 зависимостей, которые выкачивают свои зависимости и в итоге получается ~400 мелких пакетиков, которые уже выкачивает emerge. Хорошо, что скачать он их может заранее и для непосредственной сборки интернет уже не нужен .

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Ещё забавно, опакечивать пакеты приложений, написанных на языке go, в том плане, что может быть порядка 100 зависимостей, которые выкачивают свои зависимости и в итоге получается ~400 мелких пакетиков, которые уже выкачивает emerge. Хорошо, что скачать он их может заранее и для непосредственной сборки интернет уже не нужен .

Я правильно понимаю, что go-приложения это ад для администратора контейнеров?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

менеджеры версий пакетов для go давно есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Не знаю о контейнерах. Я описал на примере ebuild в генту для gogs. В генту для манипуляций с подобными вещами есть eclass, который своими вызовами обеспечивает скачивание того, что перечисленно в определённой переменной и дальнейшую сборку этого всего в изолированном от сети sandbox.

Но тот же lazygit на go ничего не тащит.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсутствие отсутствия здравого смысла.

Я ж не поехал ещё кукухоц опакечивать приложения в торчащем инет окружении. Всё что требуется пакету уже должно лежать там где должно, а уже после распаковываться, патчится и т.д. Я ж ещё в здравом уме и не собираюсь по 500 зависимостей перед каждой сборкой качать. Т.к. перед сборкой окружение полностью вычищается.

Хотя кому я это объясняю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

дядя, ты не поехал кукухой, как для 2005 года.

повторяю 3й (или 4? - уже со счёта сбился) раз для тугодумов:

  1. качаешь пакеты
  2. патчишь
  3. выкладываешь в свою репу
  4. юзаешь нативный инструмент, а не велосипедишь в dnf/apt/etc

я не понимаю.. куда проще объяснять? тебе самому не кажется странным то что ты озвучил про количество пакетов для go? вы так никогда самостоятельно не перенесёте всю экосистему с каждым пакетом к сабе под именем golang-тратата.rpm - это нонсенс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и это не говоря уже о версионировании, которое у каждого языка может отличаться по смыслу. у go, например, в репе git может вообще не быть тегов с версией

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я даже больше тебе скажу - для go, тарболлы - это номенклатура - они не обязательны. go выкачивает не тарболлы, а стразу срезы репы по тегу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. выкладываешь в свою репу

Это ещё нафейхоа? Какую ещё, едрить, репу?

Я озвучил не количество пакетов для go, а количество tarball’ов, которое выкачивается для gogs. Я не собираюсь переносить всю экосистему. Текущий подход сборки go-пакетов в gentoo подразумевает, учитывая, что все эти go-зависимости всё равно линкуются статически, сборку внутри sandbox. Опакечивать вот всё-всё при этом не нужно.

Из недостатков - если в одной из зависимостей пофикшега уязвимость, то из-за статической линковки нужно пересобрать пакет с обновлённой зависимостью. То есть создать новый ebuild, как обновление.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, тарболом это можно назвать, но это не то, что касается в виде архива с того же github. Внутри даже в именах путей указана структура каталогов.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Какую ещё, едрить, репу

ну как с вами разговаривать? лол. чел не в теме, что в go / pip / cargo можно организовывать свою приоретизированную репу для пакетов.. специалистзды..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, развлекайся: https://gitweb.gentoo.org/repo/proj/guru.git/plain/www-apps/gogs/gogs-0.12.3.ebuild

Это пример того, как это может выглядеть в gentoo. Пакет из пользовательской репы и не проходил строгий QA разработчиков, поэтому не факт, что там всё правильно прописано. Но тем не менее, выглядит оно примерно так, собирается в изолированном sandbox и даже после этого работает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем мне в рамках дистрибутива какие-то отдельные языкоспецифичные репы для пакетов делать?

К тому же патчи лежат отдельно от «тарболов» и накладываются внутри sandbox, который не видит сети.

Проблема всех подобных языковых менеджеров пакетов в том, что их использование завязано исключительно на использование внутри инфраструктуры языка. А ментейнерам дистрибутивов такая привязка как раз и не нужна.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

у меня нет слов.. ты ломанулся не в ту степь.. я вот ввожу dnf search golang: она мне выводит дохрилион пактов, которые типа-натизивизированы в экосистему dnf - но вопрос: «нафейхуя» все вот эти golang-*? пользователь будет ими пользоваться?

я тебе даже больше скажу, пока ты пропатчишь и обновишь мирроринг в .rpm этот пакет может 10 раз обновиться в вайлдлайфе.. зачем вы усложняете себе жизнь?

спрашиваю 6й раз.

пакет-зависимость из go - с ошибкой? - регестрируешь его в своей приоретизированной репе и говоришь go get качать из неё перед сборкой. и он скачает.

вот этими golang- и python2- python3- пакетами - вы загаживаете системы..

блин.. мне надоело эти простые истины доводить.. делайте как хотите..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спрашиваю 6й раз

Отвечаю а 12й: для воспроизводимости сборки.

То что ты предлагаешь: ментейнер собрал пакет - работает; через полчаса собрал - не работает, потому что что-то поменялось. И вот копайся теперь выясняй, что же там изменилось. Пока ковырялся, ещё раз собрал - поломалась в другом месте.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Он делает это заранее, перед запуском скрипта сборки.

Пакет уже может быть скачен ранее и лежать в кэше до запуска скрипта сборки.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

и это если не вспоминать ещё, что go get . go mod download - проделывают феноминальную работу по мейнтейнингу таких репозиториев.. а вы - можете сколько угодно упираться и кричать что ваш подход правильный..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Кэш недетерминистичен, это в лучшем случае «так получилось».

Пакеты дистрибутива должны собираться даже тогда, когда у тебя вместо интернета чебурашки, подвозимые на оленях.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

ментейнер собрал пакет - работает; через полчаса собрал - не работает

ещё раз:

  1. и в Go и в Rust и в D - есть версионирование. они уже не качают собирают и не собирают что попало, а то что прописано в списке версий
  2. если ты поднимаешь свою репу, ты можешь ограничить и фиксировать версии в ней
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ребят.. я вам последний раз пишу: RTFM по go get / cargo / dub

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Писал DNF ужасным говнокодом на питоне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну… в генту для этого есть контрольная сумма тарбола, с которой сравнивается перед распаковкой. Для других дистрибутивов не опакечивал.

Пакеты дистрибутива должны собираться даже тогда, когда у тебя вместо интернета чебурашки, подвозимые на оленях.

Полностью согласен.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз - мне не нужна третья сущность в виде отдельной репы для сборки пакета средствами дистрибутива.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Запуск карго осуществляется запуском чего? Кэш карго является кэшем дистрибутива и управляется им?

Да, судя по всему, как и в случае с go, в генту для rust аналогично в соответствующем eclass вызываются команды пакетного менеджера языка для предварительного выкачивания и последующим подсовыванием этих пакетов в кэш cargo внутри sandbox. Но мне не кажется, что подобный подход делает кого-то счастливым, т.к. он используется от безысходности.

И выглядит оно так: https://raw.githubusercontent.com/gentoo/gentoo/master/eclass/cargo.eclass

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А вот писали бы всё на няшной сишечке, таких проблем бы и не возникало!

во-во. или на vala, хотя бы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.