LINUX.ORG.RU

Что за Xojo?

 ,


0

1

Работаю удаленщиком по кроссплатформе на Qt. Не раз и не два предлагали работу на Xojo. Кто пробовал, тыкал? Имеет ли смысл эту штуку изучать или же это отправится на помойку в скором времени и React Native и прочий js победил?


Первый раз слышу. Судя по их доке - ещё очень сырое. Тем более используют свой собственный ЯП (XojoScript).

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Судя по их доке - ещё очень сырое.

Нет, достаточно старое и, как ни странно, широко используемое. Раньше называлось RealBasic.

Serral
()

Имеет ли смысл эту штуку изучать или же это отправится на помойку в скором времени

Там изучать особо нечего, это IDE/язык для непрофессиональных программистов, чтоб было можно просто и быстро что-то наваять. У нас клиенты часто им пользуются.

Serral
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Половины фич Qt нету. Путь хоть 100 лет существует, толку-то.

Оно и не является альтернативой Qt. У них целевая аудитория другая.

Serral
()
Ответ на: комментарий от Serral

Подробнее? Я так понимаю это что-то вроде дельфей - быстро наклепать формочек, да несложную бизнес-логику. Но тогда почему не использовать что-то вроде современное на жс? Потому что интерпрайзненько?

ncuxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncuxer

Подробнее? Я так понимаю это что-то вроде дельфей - быстро наклепать формочек, да несложную бизнес-логику. Но тогда почему не использовать что-то вроде современное на жс? Потому что интерпрайзненько?

Из того, что я видел, в основном им на macOS пользуются, а там своя атмосфера.

Serral
()
Ответ на: комментарий от Serral

Рейт очень хороший предложили для работы непрофессионального программиста. По канадским меркам может и не очень, но для меня жирненько

ncuxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serral

Вот, мне предложили переписать нативное приложение на iOS на Xojo. Зачем - непонятно только. Если их не интересует кроссплатформа, то нативное всегда лучше будет. Если их интересует кроссплатформа, то лучше уже js, Qt

ncuxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncuxer

Тогда берись не раздумывая, занимай нишу в которой больше никто не работает)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

а у кутей жирные либы

Это не проблема, проблема в том, что Qt надо очень сильно пилить напильником, чтоб оно на маке выглядело как родное.

Serral
()
Ответ на: комментарий от Serral

проблема в том, что Qt надо очень сильно пилить напильником, чтоб оно на маке выглядело как родное

А тот RealBasic нативные контролы использует, или как?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А тот RealBasic нативные контролы использует, или как?

Вроде как нет. Но дело даже не в контролях, а в основном в отступах. То, что хорошо выглядит на линуксе и винде, на маке смотрится как нечто сделанное левой пяткой. При том, что на маке есть четкие стандарты по отступам, и в Qt их пытались прикрутить, но видимо давно забили.

Serral
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.