LINUX.ORG.RU

В qemu прога не помещается на экране полностью. Как настроить разрешение монитора qemu ?

 , ,


0

2

qemu-system-arm -M vexpress-a9 -kernel zImage -append "root=/dev/ram rdinit=/sbin/init" -initrd rootfs.img.gz запускаю так машину. На нее установлена прога qt гуишная, запускаю ее там, в окне qemu окно этой проги отображается только верхняя часть, а нижняя за экраном. Как сделать, чтобы она нормально в qemu показывалась ?



Последнее исправление: user2132 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zhbert

А я в отличии от тебя вопрос понял, правда ответа не знаю.
И вообще не понимаю как ты не можешь понять такую простую проблему

ТС. Окно приложения мышкой или стрелками сдвигать не выходит?
Если выходит только в одном напрвлении то попробуй опцией запуска или ещё как переместить центр отбражаемой области подальше от краёв рабочего стола.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

скриншот хотя-бы приложил, вынгую qt-мудней

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На мой взгляд пост автора не оставляет места для предположений.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Приложение полноэкранное, поэтому сдвигать его не получается. Я так понимаю надо разрешение увеличить монитора qemu, тока я особо не нашел как это делать.

user2132
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2132

Как я понимаю у тебя это осложнено тем, что ты хочешь запустить ОС скомпилированной для отличной от хостсистемы архитектуры и по этому перейти на virt-maneger и подобное у тебя не выйдет и ты можешь использовать только эмулятор процессора qemu?

ПС. О том что у тебя приложение полноэкранное напиши в ОП, это существенная деталь.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user2132

По совокупности сказанного думаю что решения твоей проблемы нет, может когда нибудь и будет.

Я тебе предлагаю решить вопрос иначе: отлаживай приложение на ARM непосредственно, но на время отладки сделай специальный initrd который будет получать корень не с локального раздела на флешке одноплатника, а через по nfs с другого компа, на котором и будут инструменты разработки.

В принципе так тебе даже будет удобнее, так как весь цикл внесения изменений и перезапуска qemu сведётся к простой перезагрузке ARM одноплатника.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Действия производишь в виртуальной машине. Вначале создаешь файл /etc/X11/xorg.conf, если его нет. Как это сделать написано здесь:

Куда делся файл /etc/X11/xorg.conf в X11? Можно ли его создать вручную и использовать?

Далее в этом файле находишь или создаешь секцию:

Section "Monitor"
    Identifier             "Monitor0"
    Option                 "DPI" "96 x 96"
EndSection


В этой секции тебя интересует DPI, можешь играться с ним как тебе надо, все равно у тебя виртуалка.

Подробности тут:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Xorg_(Русский)#Через_файл_xorg.conf

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

Добавь -vga qxl, чтобы разрешения побольше в принципе поддерживались. Далее запускаешь xrandr, смотришь, какие разрешения есть. Выставляешь нужное через xrandr -s WxH.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.