LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

 , ,


1

2

Следующий релиз

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от metaprog

Первый раз вижу человека, который гордится незнанием школьной программы.

Из какого класса-то тебя выгнали?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

вон для квадратного уравнения я всего лишь сотней пиктограмок обошелся

Для любого уравнения, квадратное можно заменить другим, это ж численный метод.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

старательно уходит от сборки более сложных примеров типа сортировки

С массивами проблемы всплывают, вот опять всплыли.

а иногда требует в лоб заплатить ему за это

Это чтоб не посылать слишком требовательного (но не приносящего пользы проекту) диванного эксперта по адресу из трех букв, за который снимут скор.

Потому что это же коммьюнити, ему либо должны помогать донатом, либо советом, либо идти в жопу. Еще периодически требует, чтобы проблемы его проекта решали другие.

Совершенно верно. Приноси пользу проекту либо иди на лесом.

в этом треде всплыло предположение, что у топикстартера синдром Аспергера

Год диванной психиатрии продолжается.

UML и барахло, построенное вокруг него

Ерунда. Я пользую Лабвью и делаю Метапрог по его подобию.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Как ты себе представляешь графические маны? Скриншоты команд?

Без команд, по кнопкам, переключателям, числам, выпадающим спискам енумов итд. Графический редактор структур-конфигов. И никакой консоли, разумеется.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Да уж, меня змея не кусала, манией величия не страдаю:)

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У нас поменьше российской литературы в школьной программе (хотя кое-что вроде даже сейчас еще есть, в качестве зарубежной).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Доводилось, например, настраивать RAID на mdadm

Что-то мне это напоминает…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Если визуальное программирование в лабвью такая сказка, где собственно драйверы,ос, и тд на нём?

Тебе же уже объяснили — их нет потому, что злые копирасты из NI искусственно ограничили её возможности. А идею никто не подхватил и открытого аналога за 30+ лет никто так и не сделал. Кучу трансляторов с разных языков, браузеров, медиаредакторов, несколько годных IDE сделали, несколько офисных пакетов разной степени отмороженности сделали. А графическую среду программирования почему-то не сделали. К чему бы это…

Ну пусть пишет, собственно. Он бы за новогодние каникулы, может, свои условные схождения сделал, если бы не флуд на ЛОРе.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

С массивами проблемы всплывают, вот опять всплыли

Если бы ты почитал немного теории, то проблем бы не было.

Это чтоб не посылать

Нет. Ты требуешь, потому что знаешь, что тебе не заплатят. Иначе тебе пришлось бы делать, а потом могло бы получиться так, что ты опять обосрешься на публике, как обосрался с диаграммой для решения уравнений. В силу своего дилетантства ты думал, что твоя схемка маленькая и простая, а 40 (пусть даже сократим в два раза, с учетом вспоминания метода, 20) минут времени на эту задачу - приемлемое время. Потом оказалось, что решение на питоне занимает полтора десятка строк и пишется за три пару минут. Ты сразу начал что-то блеять про то, что задача была слишком простой, но всем и так ясно, что слив был засчитан.

Приноси пользу проекту

Я со счета сбился повторять: твой проект мне не нужен. А раз ты не валишь с публичной площадки в свой уютный мертвопроговый чятик, то тебе ничего не останется, кроме как терпеть мое присутствие.

Год диванной психиатрии продолжается

Опровергай.

Ерунда. Я пользую Лабвью и делаю Метапрог по его подобию.

Ты начинаешь повторять эту мантру, когда факты особенно неприятно лезут в лицо.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Спорим, он не знает, откуда эта цитата

Ну я, кстати, её дословно тоже не помнил, и только по «двух людей с университетским образованием» и «всё поделить» догадался, откуда.

Меня, кстати, забавляет, сколько народу излагают представления о коммунистических идеях, сводящиеся к цитатам из этой талантливой, но однобокой повести автора антикоммунистических взглядов. Причём если этим же людям предложить изучать быт и верования еврейского народа по книге А.Шикльгрубера «Моя война», они наверняка оскорбятся — а ведь по смыслу это почти то же самое.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У них Булгаков ЕМНИП запрещен. Очень он нелицеприятно в Белой Гвардии отзывался о молодой украинской государственности…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Да, это сложнее… ну тогда хорошего окончания МИФИ. Если надумаете - приходите;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Кстати, возвращаясь к теме графического программирования. Помнится, году эдак в 2007 был страшно моден UML и барахло, построенное вокруг него.

Я писал уже - у мя друг в крупной амерской конторе пробовал юзать такую шню. Быстро выяснилось что для нормальной кодогенерации нужна диаграмма такой детализации, что гораздо быстрее написать этот код руками. Но ТС этот факт игнорирует напрочь.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Все кругом не менее чем проФФесоры Преображенские, некого и лесом послать.

Не, я не профессор - я всего лишь доцент.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Он не совсем игнорирует. Он утверждает, что прошлые средства графического программирования были несовершенны, а уж он-то щас сделает (не зная ни теоррии, ни подходов и в жизни не видев ничего, кроме лабвью). А поскольку он не знает никакой теории, то начинает с того же самого, от чего отказались другие люди уже десятки лет назад: с императивного программирования, представленного кружочками и квадратиками, и объявляет это новым подходом - си в графике. Не замечать он предпочитает иной факт: что вопросами графического программирования занималось множество людей до него, и для простоты он просто считает всех идиотами. Ну, Аспергер в полный рост же, что тут еще скажешь.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

Собрать последовательность из опкодов и данных - пусть и непростая, но вполне себе реальная задача.

Игру ААА или Фотожоп тоже можно на ассемблере написать, да не простоя, но вполне реальная задача. Аргумент в стиле «выкопать экватор ложкой реально».

Собственно в твоём случаи всё усугубляется твоим лабвью, где помимо всего прочего надо конвертировать всё в жгутики и блоки, что в случаи написания ассемблера и тем более компилятора концептуально уйдет в тупик.

Для меня вполне себе внятные: лабвью - моя первая любовь (в программировании, конечно, а не в жизни в целом), и я хочу себе примерно такое же лабвью, но умеющее юзать сишные библиотеки, системные вызовы, чтобы ваять на нем не только высокоуровневый софт, но и драйвера и ядра ОС.

Собственно ты утверждаешь, что можешь написать асемблер и компилятор Си на лабвью, но при этом драйвер написать нельзя?

Системные вызовы юникса/линукса, код драйверов и ядер ОС.

Господи ты серьёзно?
Системные вызовы вообще какое отношение имеют к «низкоуровневости» ?

Метопрог ты разочаровываешь, системные вызовы это как раз высокоуровневые абстракции, призванные защитить от «низкоуровневого» прямого обращения к ресурсам. Здесь Си ничем не отличается, системны вызов можно кинуть практический из любого языка программирования.

Про драйвера ты опять отчебучил, какое отношение драйвера имеют к «низкоуровневости» Си, это заслуга конкретной ОС. Ты можешь написать драйвер на бейсике под DOS, бейсик тоже низкоуровневый ?

ОС можно написать на любом языке который поддерживает ассемблерные вставки, хоть на жабаскрипте. Собственно Си здесь исторический занял нишу, а не из-за какой-то «низкоуровневости»

Это если через printf? Он что, интерпретируется, а не хардкодится при компиляции? Кстати я для печати в консоль использую fwrite, костыльный printf с замороченным форматированием не люблю.

Да через printf. Нет, даже если поколдовать над бинарём и компилятором, меньше 24 сисколов думаю не получится.

Еще раз: би-бли-о-те-ки. Которых в Си навалом. Я вот сколь долго выбирал сишную библиотеку для отрисовки гуя - xlib, gtk3, SDL2, nuklear - и это далеко не все что есть по одной лишь графике.

А при чём здесь сторонние библиотеки и фреймворки?
Тебе то надо написать Визуальный Си компилятор, который соответствует стандарту, поверх него стандартную библиотеку ( собственно уже не с нуля, а просто переписав немного существующие реализации), после чего ты сможешь использовать уже существующие библиотеки с открытым исходным кодом.

В Метапроге несложно сделать сишную вставку. К тому же есть автоматический парсер инклюдов через castxml, делающий меню из сишных функций и типов. Из которых можно лепить уже свои метапроговские блоки.

И сколько нам ждать пока ты только из одного glibc где 1000+ функций, метопроговских блоков налепишь?

А ты думаешь почему я взялся за Метапрог?

У меня много предположений, но никакое из них не связанно с здравым смыслом.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну пусть пишет, собственно. Он бы за новогодние каникулы, может, свои условные схождения сделал, если бы не флуд на ЛОРе.

Собственно здесь главная проблема не в графическом программировании, а как раз в «реализаторе».
Само по себе потенциальное графическое программирование реализованное продуманно - интересная идея, которая может реально оказаться новаторской.

Но ТС наглядный пример того, как хорошие идеи могут быть очернены и обосраны, в итоге про автора забудут, но при упоминании графического программирования будут кошмарные ассоциации.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Где-то я уже это слышал… Ах, да. Вот же: Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9 (комментарий)

Нормально так накинул в видео.
Собственно я представляю это больше похожим на: https://habrastorage.org/files/3fa/15d/c1e/3fa15dc1e55c4eec80798db541967d25.gif

Ну и собственно я противник любых трансляций в Си, графическое программирование должно быть самодостаточным, то есть возможность графический программировать вплоть до ассемблера.
Собственно Си здесь не нужен, можно взять что-то удобное и допилить задумку до уровня возможностей которые позволят уже графический написать минимальный рантайм и «компилятор», то есть собственно графическая реализация «с нуля».

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

Собственно я представляю это больше похожим на

Такое тоже было: https://i-rinat.github.io/jokes/showtime-komputeishon/

Собственно Си здесь не нужен, можно взять что-то удобное и допилить задумку до уровня возможностей которые позволят уже графический написать минимальный рантайм и «компилятор», то есть собственно графическая реализация «с нуля».

ТСу нужен Си, чтобы обеспечить интероп с сишными библиотеками, коих много. Но ТС не хочет понять, что тогда придётся тащить ограничения Си, как то единственное возвращаемое значение, поддержка указателей, ручное управление памятью, указатели на функции, void*, вот это вот всё. И всё, тупик.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Такое тоже было: https://i-rinat.github.io/jokes/showtime-komputeishon/

Ну это не совсем то, но где-то недалеко.
На самом деле графическое программирование это как раз про графический компилятор и его UI реализацию, + в большей степени архитектура абстракций данных и концепций, а не техническая реализация компилятора.

ТСу нужен Си, чтобы обеспечить интероп с сишными библиотеками, коих много. Но ТС не хочет понять, что тогда придётся тащить ограничения Си, как то единственное возвращаемое значение, поддержка указателей, ручное управление памятью, указатели на функции, void*, вот это вот всё. И всё, тупик.

Ты в той же ловушке что и ТС, ты просто переносишь принципы и методики текстового программирования на визуальную сторону.
От части здесь объективные особенности строения архитектуры ЭВМ, которые предполагают работу с цифрой, которая есть больше текстовое представление, чем графическое.
Получается ситуация, где мы вынужденны на каком-то уровне применить трансляцию, из текста в графику, вопрос в том насколько низко должен быть этот уровень.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ну это не совсем то, но где-то недалеко.

Совсем далеко. Но весело.

Ты в той же ловушке что и ТС, ты просто переносишь принципы и методики текстового программирования на визуальную сторону.

Не-е-е. Я не говорю, что это именно то, что ему нужно. Это он считает, что ему нужно быть ближе к Си.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Совсем далеко. Но весело.

На самом деле это даже вызывает большее уважение чем «труд» метапрога.
Кстати из этих видео наглядно видно, что при количестве 10+, все эти «жгутики и блоки» начинают превращаться в кажу.

Не-е-е. Я не говорю, что это именно то, что ему нужно. Это он считает, что ему нужно быть ближе к Си.

Ему нужно повзрослеть, я сам не программист, но смотря на всё это со стороны видно явное отличие автора от людей создающих что-то крупное - отсутствие способности мыслить глобально, отсутствие гибкости ума.

Такого человека просят решить уравнение, и всё что он видит лишь своё решение, при это не задаваясь вопросом о его качестве, о том что сопутствовало решению.

shpinog ★★★
()

Кстати, читаю в последней версии ОП:

теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: … инструкции: …).

Перехожу по ссылке «инструкции». Читаю:

у того поехавшего скорее всего онли 64 бит версия

у того поехавшего

Это инструкции? Серьёзно?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

Собственно ты утверждаешь, что можешь написать асемблер и компилятор Си на лабвью, но при этом драйвер написать нельзя?

А что тут такого? Мне кажется ты не совсем понимаешь как усе устроенно.

insw
()
Ответ на: комментарий от shpinog

И сколько нам ждать пока ты только из одного glibc где 1000+ функций, метопроговских блоков налепишь?

Так они автоматом импортируются.

insw
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я вот подумал: он же ведь потом эту хрень в свое резюме на полном серьёзе включит. Работодатель заинтересуется (если), вобьет в Гугл метапрог, а там эти треды… Неудобно получится )

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так в метапроге будет встроена своя фриланс площадка, так же как встроен и мессенджер! Зачем нужны неметапроговские работодатели?

insw
()

Скачал архив, запустил метапрон.ехе, оно потребовало рантайм лаб-вью. ЧЯДНТ? Т.е нет никакого метапрона, есть лаб-вью?

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Так они автоматом импортируются.

Куда импортируются? В пустоту?
Импортируются только используемые функции?
Кто визуально будет выбирать как будут выглядеть скажем математические и криптографические, а также функции связанные с сетью допустим, лабвью за тебя решит? Или на всё квадратиков со жгутиками хватит?

А что тут такого? Мне кажется ты не совсем понимаешь как усе устроенно.

Расскажи мне, давай, в чём заключается проблема написания драйвера при наличии компилятора ?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Куда импортируются?

В метапрог.

Импортируются только используемые функции?

Все функции из библиотеки. В смысле используемые функции? Ты о чем?

Кто визуально будет выбирать как будут выглядеть скажем математические и криптографические, а также функции связанные с сетью допустим, лабвью за тебя решит?

Какое LabView? Я про метапрог. Видимо не так понял че ты пишешь, короче про LabView ниче не знаю, забей.

insw
()

Визуальное программирование уже давно имеет нишу, а именно АСУ ТП. Там как раз очень даже приятно работать + онлайн отладка (онлайн вывод значений). Для чего это тащить в массы непонятно, тем более где оно не даёт преимущества?

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Какое LabView? Я про метапрог. Видимо не так понял че ты пишешь, короче про LabView ниче не знаю, забей.

Нене, не надо увиливать, какая разница метапрог пусть будет. Как метапрог будет сортировать функции по их назначению? Все 1000 функций при импорте, тупо квадраты без жгутов?

Все функции из библиотеки. В смысле используемые функции? Ты о чем?

Так получает я дёргаю 1 функцию из glibc, при этом у меня все 1000+ функций в виде пустых схем на весь экран?

В метапрог.

Наглядно, как выглядит импорт glibc в метапрог покажи.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Визуальное программирование уже давно имеет нишу, а именно АСУ ТП.

В каком виде?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Нене, не надо увиливать, какая разница метапрог пусть будет.

Нет, пусть будет пони! И не нужно увиливать, будем говорить о пони!

Как метапрог будет сортировать функции по их назначению?

Для этого есть инструменты. Сортировка по аргументам, названию, итд. Авторазделение на категории может быть доступно в glib, так как там уже поделено и так.

Так получает я дёргаю 1 функцию из glibc, при этом у меня все 1000+ функций в виде пустых схем на весь экран?

Ты совсем не понимаешь как устроен метапрог, хотя я тоже по началу думал что так это и выглядит. Нет, они не отображаются.

Наглядно, как выглядит импорт glibc в метапрог покажи.

Ну в общем то можешь скачать метапрог и посмотреть, зайдя в меню castxml. Там просто мастер выбора функции/типа/etc.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Для этого есть инструменты

Названия инструментов. То есть метапрог будет писать свой анализатор-парсер библиотек?

Авторазделение на категории может быть доступно в glib, так как там уже поделено и так.

Что там поделено? Прям для метапрога, в glib всё расположили ? И как узнав что функция из секции математических, ты поймёшь контекст её использования в ВП?

Ты совсем не понимаешь как устроен метапрог, хотя я тоже по началу думал что так это и выглядит. Нет, они не отображаются.

Так покажи как выглядит, то отображаются, то не отображаются. В итоге получается я должен знать glibc так же, как в текстовом программировании, в чём тогда разница?

Ну в общем то можешь скачать метапрог и посмотреть, зайдя в меню castxml. Там просто мастер выбора функции/типа/etc.

Надеюсь тебя твой бог убережёт, от того что бы я скачал метапрог.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

Нет, пусть будет пони! И не нужно увиливать, будем говорить о пони!

И да, что там насчёт высера про драйвера?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Названия инструментов. То есть метапрог будет писать свой анализатор-парсер библиотек?

Он уже написан.

Что там поделено? Прям для метапрога, в glib всё расположили ? И как узнав что функция из секции математических, ты поймёшь контекст её использования в ВП?

Там все поделено, не думаю что для метапрога, скорее для скриптовых язычков...

Так покажи как выглядит, то отображаются, то не отображаются. В итоге получается я должен знать glibc так же, как в текстовом программировании, в чём тогда разница?

Пусть ОП напишет отличия, мне лень, попроси его.

Надеюсь тебя твой бог убережёт, от того что бы я скачал метапрог.

Ты не стесняйся, качай, зарегаешься в метапрог-онлайне заодно.

insw
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Мань, ты хоть что нибудь изучи прежде чем свой бред писать. Пришел тут абсолютно нулевой, ладно бы хоть перед этим метапрог посмотрел, ну хоть что то! Это жесть.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM
Ответ на: комментарий от insw

Он уже написан.

Да ладно, это вот этот «Мастер установки» ? Который вывалит мне косо криво тупо список функций ? Что в этом графического и программирования, чем от отличается от авто дополнения в текстовом редакторе.

Там все поделено, не думаю что для метапрога, скорее для скриптовых язычков…

И как узнав что функция из секции математических, ты поймёшь контекст её использования в Виртуальном программировании ?

Пусть ОП напишет отличия, мне лень, попроси его.

Я тебе их нарисую. Всю суть метапрога.

https://i.imgur.com/yKpY14n.jpg

shpinog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.