LINUX.ORG.RU

помогите выбрать язык. (програмирование web)


0

0

доброго времени суток ув. linux'ы. я хочу заняться изучением языка для програмирования веб-прилоений. проблема заключается с выбором. языков очень много, и каждый используется более или менее других. вы как народ бывалый подскажите какой язык используется чаще, а какой реже, но по значимости привосходит "попсовые".

"у меня сложилось такое мнение, что попсовый язык это php - на нём пишут всякие бажные форумы(phpBB ...), гостевые книги и прочие игрушки. perl java солиднее поэтому на них пишут более безопасные и надёжные скрипты (YaBB mail.ru ...)" так ли это?

какой язык более востребован?

заранее большое спасибо.

anonymous

Если хочешь хорошую высокооплачиваемую работу - учи java и/или perl + соотвествующие web технологии. Если будешь делать проекты сам то Ruby On Rails или Python + Django/TurboGears. Хотя может скоро ситуация измениться и будут вакансии в конторы где будут использоваться Rails и Django.

CrazyPit ★★★
()

Python рулит, только начальство его не очень... Сейчас вот Zope3 ковыряю, может чего наковыряю.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от romka

> ага , а может сразу hibernate посоветуешь ? Сразу ж видно , у пацана опыта дофига , разберется ))

А чего так мелко, пусть UCW берёт ;)

yyk ★★★★★
()

пых-пых, жаба.

anonymous
()

Везде используется php. Найти работу с ним легко. Сам программирую на perl вот уже 8 лет, очень гибкий язык, если нужен web-framework на нем присмотрись к Catalyst.

anonymous
()

C# не ошибешься. Нам опять же больше денег достанется, лучше, когда в C# баранов больше.

Да, и не забудь, что под Linux mono есть

anonymous
()

В принципе, наиболее востребован PHP - но и уровень проектов (и, соотвественно, зарплат) пониже, чем на Perl, Python, Java. Про вакансии программистов на Ruby (с рельсами или без) я не слышал ни разу.

Вообще, если хочется делать что-то серьезное - то нужно учиться в хорошем техническом/естественном вузе (ИТ/АСУ, математика, физика), и учиться программировать вообще. Потом (лучше - параллельно) изучать Java, C++ _и_ какой-нибудь "скриптовый" язык (Perl или Python), и идти нормально работать.

Но если хочется бытро наловчиться делать средней сложности сайтики (уровня магазин-форум-блог) - то PHP ваш выбор, и работы лет на 5 вперед точно хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> не интересной и низкооплачиваемой.

Бывают ситуации, когда работа (ну, точнее, зарплата) нужна максимально быстро. Клепать вебмаги на пыхпыхе все же занимательнее, чем продавать мобильники в ларьке или ворочать лопатой на стройке. И перспективы роста лучше (на том же ПХП делаются и большие нормальные проекты тоже, и всегда можно изучить "сопутствующие" технологии и уйти в них - дизайн, JavaScript-программирование, DBA).

Можно подумать, тут на LOR все членкорры и работают если не в гугле, то в НИИЯФ. Это же неправда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бывают ситуации, когда работа (ну, точнее, зарплата) нужна максимально быстро.

хз нашёл работу за неделю. точней не нашё а просто резюме разместил. Было несколько предложений на пыхпых - но все не интересные и низкооплачиваемые.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> хз нашёл работу за неделю. точней не нашё а просто резюме разместил. Было несколько предложений на пыхпых - но все не интересные и низкооплачиваемые.

Видимо, квалификация уже была, да? А если ее еще нет, что делать? Логичный ответ - изучать технологии с высокой востребованностью и низким порогом вхождения, т.е. PHP.

Нет, как язык и фреймворк Personal Home Page мне тоже не нравится - но для своих целей годится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Видимо, квалификация уже была, да? А если ее еще нет, что делать? Логичный ответ - изучать технологии с высокой востребованностью и низким порогом вхождения, т.е. PHP.

Гм. хреновая логика. Нужно учить основы программирования и как можно больше технологий и теории, тогда может будет толк от человека. Вот например если мне потребуються кодеры на ПыхПых. Я буду искать тех которые хотя-бы более менее ещё знают perl/c/python + unix + чтобы человек хорошо знал как плохо дублирование кода и как от него избавиться, что такое модульность и.т.д.. Иначе 100% будут очень плохие специалисты.

Хотя сейчас использовать пыхпых я вижу только в проектах на продажу (т.к. клиенатам будет легче установить)... Кстати пыхпыхеров сейчас даже нанимать выгодно только с учётом возможности их быстрой замены. Т.к. один квалифицированный специалист, использующий RoR за 2000$ в месяц в 3-4 раза эфективнее пыхпыхера за 1000$.

CrazyPit ★★★
()

хочешь корпоративным рабом работать, учи жабу, хочешь сам по себе, то php, perl, python, перспективнее всего - ROR.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> > Видимо, квалификация уже была, да? А если ее еще нет, что делать? Логичный ответ - изучать технологии с высокой востребованностью и низким порогом вхождения, т.е. PHP.

> Гм. хреновая логика. Нужно учить основы программирования и как можно больше технологий и теории, тогда может будет толк от человека

Еще раз: часто "деньги сейчас" перевешивают "толк потом". И, опять же, нисколько не исключают. Вот приехал чел из (условной) глухой сибирской тайги в Н-ск (или, лучше, из не менее условного Ярославля в Питер), поступил в универ. Денег хватает только на еду, а хочется еще мобилу модную, пива выпить и девушку в кино сводить.

Ты ему что, предложишь пару лет фтыкать в GoF (или SICP, или AoCP) на голодный желудок? Или, все же, сваять пару магазинчиков на PHP? Учтя, что работа ни разу не отменяет (само)образования.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.