LINUX.ORG.RU

Хочу написать «hello world» на Rust.

 


0

3

Хочу написать на Rust небольшую библиотеку. За плечами пара «hello world» на С. Так что в rust очень много нового для меня. Особенно в плане организации кода и файлов в древе проекта (модули, тесты). Скиньте, пожалуйста, для примера какую-нибудь небольшую библиотеку на rust, на которую можно было бы ровняться как на эталон. Также буду рад если посоветуете место, где новичкам лучше всего задавать свои вопросы.

Йопт. Мож и написать за тебя. Простая библиотека на раст делается одной командой карго. Просто возьми и почитай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Попроси почитать бабушку перед сном, она знает что.

anonymous
()

Хочу написать на Rust небольшую библиотеку. За плечами пара «hello world» на С

Ждём в растотредах

Crocodoom ★★★★★
()

В google наберите «Хочу написать на Rust небольшую библиотеку.»

anonymous
()

Это тебе блог Царя почитать нужно – там всё про Раст для новичков есть.


На правах рекламы.

СЕО-агенство «Анон», раскрутим Ваш болог на своём большом и толстом.

anonymous
()

Есть несколько разных подходов по размещению файлов в директориях. Одного устоявшегося правильного нет. Так что лучше писать самому и пробовать разные.

trex6 ★★★★★
()

Но каждый вопрос лучше по растбуке проработать отдельно. Модульная система, тестирование, обработка ошибок (особенно), оформление документации.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Те что я открывал, были довольно большими. Думал может кто уже находил что-то небольшое, чтобы не лопатить весь crates.io

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Бук я прочитал, но полностью пояснить некоторые моменты не вышло. Тут выше рекомендовали by_example буду его изучать.

andalevor ★★
() автор топика

Хочу написать на Rust небольшую библиотеку.

$ cargo new your_lib_name --lib
$ cd your_lib_name
$ cargo build
AntonyRF ★★★★
()

Также буду рад если посоветуете место, где новичкам лучше всего задавать свои вопросы.

Царь распугал всех, и они сбежали в «телегу».

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Там ещё The Cargo Book есть. Думаю, тебе его не хватает, а не знаний самого Rust в таком случае.

Deleted
()

Также буду рад если посоветуете место, где новичкам лучше всего задавать свои вопросы.

Аналог Stack Overflow для новичков Rust: The Rust Programming Language Forum. На официальном сайте есть раздел Community, там ещё ссылка на Discord есть.

Deleted
()

Начни писать какой-нибудь маленький проект для решения своих насущных задач. Гугли попутно возникающие вопросы. Так постепенно и просветлеешь

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

2016й год, с того времени много чего поменяли. Например try!(x) теперь x?.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Царь распугал всех, и они сбежали в «телегу».

Кретины запретили анона, считая себя самыми умными, и ЛОР умер в тот же день. Теперь включили заднюю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так на лоре еще постараться нужно, чтоб тебя забанили по нику. Начать материть собеседника, например. Это тебе не хабр, где все боятся лишнего слова сказать из-за кармы

Deleted
()

Также буду рад если посоветуете место, где новичкам лучше всего задавать свои вопросы.

https://forum.rustycrate.ru/
https://gitter.im/ruRust/home
https://telegram.me/rustycrate

Тут тоже можно, но необходимо иметь хотя бы противопульное бронирование психики. Тут бывают особые «любители», у которых одно только упоминание Rust вызывает конвульсии.

WatchCat ★★★★★
()

для примера

file:$HOME/.cargo/registry/src/*/*

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
3 декабря 2020 г.

Интересно, автор в итоге написал хоть что-то мало-мальски осмысленное, или так и остановился на println!("Hello World!");, как и большинство расто-адептов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Святое писание, потом усердно молись, если не поможет иди на завод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Больше оптимизма

Раст тут вот умирает потихоньку, скоро про него вообще можно будет говорить только хорошее или ничего, какой уж тут оптимизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

попробуй почитать «тезисы о фейербахе» карла маркса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AKonia

smallvec v1.5.0

tinyvec v1.1.0

arrayvec v0.5.2

generic-array v0.14.4

bytes v0.6.0

fixedbitset v0.3.1

Количество ПриветМиров на квадратный миллиметр просто зашкаливает, и это только первые две страницы.

num-complex v0.3.1

Это особенно повеселило. C99 смеется этому убожеству в лицо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чуть ниже игра на расте, конечно то еще говно, но в принципе как доказательство того что язык вполне жизнеспособный и право на жизнь имеет, даже опуская тот факт, что все полезное что было использовано для написания этой игры это С код покрытый биндингами расточка.

А вообще этого недотролля конечно надо отговорить от расточка, а то какое-то растление малолетних выходит…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

язык вполне жизнеспособный и право на жизнь имеет

Да, имеет, но и той серебряной пули, которая спасет нас от всех несчастий и невзгод, о чем все это время нам твердили продаваны, не получилось. Ожидания были огромными, а на выходе – пук в лужу. В итоге, Раст можно смело ставить в один ряд с Vala, Nemerle, Cyclone и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да он там и стоял изначально, так просто С не победить, равно как и убогую архитектуру джон фона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зато удалось победить файрфокс - это тоже не маленькое достижение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так в чём проблема, автор просил что-то простое, как пример оргарнизации кода, да не факт что приведённый код идеален, но как пример в самый раз.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Так в чём проблема, автор просил что-то простое, как пример оргарнизации кода, да не факт что приведённый код идеален, но как пример в самый раз.

Просто раст-адепты (не ты, я надесь) носятся с этим cargo и crates.io как будто это что-то инновационное и невероятное, а не деле – это помоечка похлеще npm будет. Как всегда, реальность разнится с тем, что написано на вычурных агитках в цветах радуги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не с чем не вожусь, мне похуй.

Расто-фанатик :3

Флакон, залогинься.

мне похуй

Хотя, не надо. Мне тоже похуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дак а я про что, целый год ведь прошёл, даже больше. За это время на совершенном расте можно было бы уже целую ОСь написать, пока сишники с сегфолтами будут пердолиться!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Написал, но не закончил, вместо этого бросил все силы на доведения до рабочего состояния по сути этой же библиотеки, но на плюсах. Однако сам язык мне понравился, а многие приёмы, которые навязывает раст, я стал применять в плюсовом коде. Также благодаря этому эксперименту убрал пару затаившихся багов.

andalevor ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.