LINUX.ORG.RU

Джентельменский набор библиотек для С++

 


2

2

STL надо знать и уметь, это понятно. Но не алгоритмами едиными живёт новичок от мира программирования. Надо же ещё своё Г ещё как то хотя бы визуализировать. Пока для себя открыл ncurses - консольная радость; openGL - это классика это знать надо; cairo - что бы не писать велосипеды для 2д графики;

Какие ещё базовые библиотеки стоит изучать? Безотносительно области применения. Просто как обзорный вопрос.


Ответ на: комментарий от annulen

На EFL уже написано много хороших приложений, которые не текут, не падают, не тормозят, достаточно компактны и код хорош. Рад, что ламеры бегут от этого подальше.

Все просто: если программа жрёт ресурсы и тупит - это плохая программа. У вас может быть свое мнение. Наслаждайтесь Qt, но не нужно всех считать такими же мазохистами, как вы.

Deleted
()

openGL - это классика это знать надо

Ты, видимо, путаешь старый добрый OpenGL 1.x и современный OpenGL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну разумеется не ниже 3.3 Жаль только что моя карточка/дровишки не тянут ничего выше этих самых 3.3 А про вулкан только мечтать пока остаётся.

Swinec
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Qt и вобще тема графических библиотек для интерфейса выглядит для меня уж слишком холиварной. Из опыта знаю только что всё то что написано на Qt кривовато, но это ИМХО.

В продолжение темы библиотек. Чего есть общепринятого для сетей, для математических расчётов, матриц. Звук. OpenAl, но он вроде как не входит в Кронос. Такой неопределённый вопрос: есть ли в области звука подобие «пиксельарта» т.е. реализация звука или музыки из каких то примитивных или низкоуровневых элементов, как в пиксельарте те самые отдельные пиксели. Тёплый ламповый звук старых консолей это заслуга убогих чипов того времени, которые дёргали за ноги. Современные аудиокодеки вроде устроены совсем по другому или я ошибаюсь? Работа с фалами, с базами данных. Библиотеки сжатия, графика звук архивы. Не одинм же интерфейсом живёт программирование.

Swinec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Swinec

Современные аудиокодеки вроде устроены совсем по другому или я ошибаюсь? Работа с фалами, с базами данных. Библиотеки сжатия, графика звук архивы. Не одинм же интерфейсом живёт программирование.

а это всё в основном на С

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И в догонку - оно чем то лучше gtk? Api мне субъективно понравился меньше по нескольким причинам. Макросы, плохой дефолт, ничего нового по сравнению с gtk.

Т.е. блистать явно должна реализация, но gtk и так вроде бы торт, хм.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А сторонние хоть есть? Я вообще ни разу не встречал. Хотя даже на убогом wxWidgets парочку знаю.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты ведь сейчас про gtk и рассказал. Кстати, собрать gtk субьективно проще чем поделие было как минимум когда я прошлый раз это делал.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О да, давайте выкинем из terminology все ненужное =)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Не надо говорить за всех. GTK тащить на машину вообще не вариант — тащит за собой невероятное множество ненужных библиотек. GTK уже давно на уровне Qt по жирноте, если еще не перегнал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное, чтобы использовать существующие темы без адаптации под палитру терминала.

xaizek ★★★★★
()

Qt. Оно очень полезно. Не только GUI, но и строками, работой с сокетами и многим другим.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, это наверное первый который я встретил :) Не считая xterm/urxvt.

Если уж говорить о легковестности - сравни st и это свистяще пердящее :) Лучше бы уж sixel прикрутили, чем свой протокол для открытия картинок.

К слову st рисует те же шрифты лучше, лучше жрёт системные настройки масштабирования, рисует их скорее всего быстрее, и умеет в true color.

Зачем вообще в терминале true color?

Что бы глазки не болели от чтения кодца. С масштабирования меню настроек в этом вашем EFL на fhd дисплее я вообще чуть не умер, реально почти заплакал пока тему поменял. Хотя это может и мейнтейнеры бубунты что-то попутали конечно.

Но это всё(ну может кроме масштабирования на fhd), про конкретное приложение а не про тулкит. Может покажешь какую-то приложуху на нём которая конкурентов таки затыкает за пояс?

pon4ik ★★★★★
()

Ну по-моему, это очевидно. Это Boost.Asio. А вообще, весь Boost по максимуму. А про ncurses и OpenGL - это бред. ncurses вроде ваще не кроссплатформенная, а OpenGL - супер специфическая. Это то же самое, что сказать, надо знать сишное API к MySQL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все просто: если программа жрёт ресурсы и тупит - это плохая программа. У вас может быть свое мнение. Наслаждайтесь Qt, но не нужно всех считать такими же мазохистами, как вы.

Дата регистрации: 11.02.2019

удаленка

Ты еще что за нубье с продленки, чтоб тут рассказывать за мазохизм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fluorite

поддержу это предложение.

всё остальное очень зависит от области применения и не является хоть сколько-нибудь востребованным в других областях. поэтому ради спортивного интереса изучать это не имеет смысла. а буст пригодится всегда и везде.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Инженер-программист ядра Linux, разработчик сетевых приложений, администратор GNU/Linux

летчик, космонавт и бородат. Осталось выяснить, эти три человека у него в голове, или он один — швей-многостаночник за еду и[/] бенифиты. Хотя... джентельменский набор Дениски для активной разработки локалхоста. Не раскрыта тема нескучных патчей с комментариями ЛинусаГрега и собственно «сетевых приложений, в том числе X, Y и конечно Z».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Инженер-программист ядра Linux, разработчик сетевых приложений, администратор GNU/Linux

летчик, космонавт и бородат. Осталось выяснить, эти три человека у него в голове, или он один — швей-многостаночник за еду и бенифиты. Хотя... джентельменский набор Дениски для активной разработки локалхоста. Не раскрыта тема нескучных патчей с комментариями ЛинусаГрега и собственно «сетевых приложений, в том числе X, Y и конечно Z».

//fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

поддержу это предложение.

поэтому ради спортивного интереса изучать это не имеет смысла.

а буст пригодится всегда и везде.

кококое свирепое деление на /0 с серьезным лицом.

Поддержи-поддержи. В лесу чото сдохло: утюгобаг устала превозмогать-то с наколенными велосипедами и решила винтажный велосипедный бренд освоить, чтобы... Что? «ускориться»? Выдавать уже решения вовремя? :) Что-что, а вот буст ради спортивного интереса уже точно не нужно изучать. Не нужен этот твой буст уже давно чуть менее чем совсем, в никаких областях. Тянуть его только за ради «еще одной системы сборки» и/или пары библиотек — да ну нах. Потом от пионеров, которые услышали слово «буст», но ниче не поняли, по коду расползаются наглухо устаревшие «бустизмы» там где их быть не должно, «потому что у вас вот тут используется библиотека ХХХ».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пёрнул в лужу. онанимус и есть онанимус. тебе стрёмно даже показаться людям, пока ты такой бред несёшь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты только в интернете такая «смелая, умная и красивая» в белом польте. Щоки надувать с умным видом — это твое все :)

тебе стрёмно даже показаться людям

стрёмно

На аву свою давно смотрела, добрая странница? Или в зеркало? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если ты рассуждаешь про стрёмность и показаться людям — то сама напросилась :) А теперь можешь обосновать связь внешности и програмирования :) (Это можно сделать только по Фрейду: «у кого что болит»)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Правильно, не сможешь обосновать :) Пернула в лужу сначала ты :) Теперь съезжаешь на левые темы, отличные от буста :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не рассуждаю. мне наплевать. это ты притащил переход на личности, потому что у тебя нет аргументов по теме программирования.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ты съезжаешь. я сказала, что буст - необходимая библиотека в плюсах. именно библиотека общего назначения, а не какая-то частность. и её стоит знать и уметь использовать. всё прочее - частные вещи для отдельных задач. это - по желанию, по необходимости.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это у тебя нет аргументов кроме пердежа :) Который тоже можно объяснить «бытием, определяющим сознание» :) Не рассуждает она... То что ты увидела какой-то переход на личности в посте про ненужность буста, который изначально был костылем для всего, чего не было в языке, — твои личные железные тараканы... из утюга. А то что в твоих ответах про буст ни слова — это голимый факт. И не фиг так смотреть :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вот теперь ты сообразила что-то сказать по существу вопроса :) Долго же эта мысль проникала в твой утюг. И таки нужность буста «как библиотеки общего назначения» в ответе не просматривается кроме слова «необходимая». Ровно как и все остальные библиотеки буст, «это по желанию» — а «как общего назначения» это когда слаще репы ничо не ели, а потом «а чо, так можно было?». Можно. Но уже не нужно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Swinec

Qt и вобще тема графических библиотек для интерфейса выглядит для меня уж слишком холиварной.

не позорься, ознакомься с документацией https://doc.qt.io/qt-5/qtcore-index.html

Тёплый ламповый звук старых консолей это заслуга убогих чипов того времени, которые дёргали за ноги.

нет, ты явно бредишь

но зря я свинье чтото доказываю

x905 ★★★★★
()

кстати, не знаю, упоминали тут выше или нет (лень всё читать), а есть же ACE (http://www.dre.vanderbilt.edu/~schmidt/ACE.html) - отличный набор очень шустрых библиотек на плюсах, кроссплатформа. заточен на работу с сетью, синхронизацию, сильно оптимизирован по скорости. отличная библиотека, которой вполне можно пользоваться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я другой аноним, но скажу. Буст говно и я ни разу им не пользовался. Нет ни малейшей необходимости, есть другие более интересные библиотеки и аналоги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Swinec

знаю только что всё то что написано на Qt кривовато

На Qt написаны самые качественные стабильные программы, потому что фреймворк позволяет удобно программировать графический интерфейс и не только.

Вот что вечно криво так это GTK софт, но я не тулкитофоб.

Давай ты начнешь изучать Qt 5 и поймешь, что это лучшее что есть, а если все не правы - ну перейдешь на другое. Но тебе не потребуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рассказывать за

Тебя в школе училка по русскому по голове била?

Дата регистрации: 11.02.2019, удаленка

Ты вообще даже показаться боишься, болезный. Слабо залогиниться или зарегаться?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.