LINUX.ORG.RU

RFKill постоянно блокирует Bluetooth

 , , ,


0

1

Всем привет.

Юзаю Ёкту для генерации своих BSP образов с Linux. У меня в качестве нетворк-манагера используется connman. Втыкаю WiFi и Bluetooth свистки в борду, перезагружаюсь, и вижу что блютус заблокирован (rfkill list показывает что это так).

Мой BSP в автозагрузке запускает мое приложение, которое, собственно и работает с WiFi и Bluetooth.

Это приложение используя D-Bus API контролит этот самый блютус (подает питания, запускает сканирование и пр.). Но проблема в том, что при попытке программно «подать питание» (включить локальный блютус адаптер) оно фейлится, т.к. блютус «заблокирован». Это работает только когда я разблокирую блютус («rfkill unblock bluetooth» или «connmanctl enable bluetooth»).

Интересно, то что WiFi не блочится при старте системы, а блочится только блютус (и то блочится только первый раз когда установлен чистый BSP. но если один раз его разблочить, то после следующей загрузке блютус остается разблоченным)... Сколько не курил манов по rfkill или connman, так и не понял где там у них можно прописать чтоб оно не блочило блютус... Такое подозрение что его блочит connman.service...

Пока сделал «костыль» в приложении, когда оно само при своем старте дергает процесс в котором делает «connmanctl enable bluetooth» (благо, что все работает из под рута).

Есть у кого какие мысли как побороть все это? Мож кто сталкивался?

★★

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.