LINUX.ORG.RU

GUI для конфигурирования кернела при сборке

 ,


0

1

я нуб, наслышан что есть разные оболочки. в чём их особенности? применительно к андроеду для сборки под минтом. пжлст не отправляйте в гугл на обзоры типа прессрелизов. в оптимальный я потом уже повтыкаю.


GUI для конфигурирования кернела при сборке

Есть make xconfig, но никаким образом он тебе в конфигурировании не поможет — для этого в любом случае нужно знать и понимать зачем нужны опции ядра, что с твоим опытом (исходя из вопросов) маловероятно.

есть разные оболочки. в чём их особенности?

Что-то мне кажется, что речь вообще не о ядре.

Что ты в итоге хочешь получить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

make xconfig

Он настолько говно, что лучше бы его вообще не было. Я абсолютно серьёзно.

menuconfig или nconfig (нужен ncurses) — два единственно вменяемых варианта. Второй удобнее, но первый работает даже на тостере.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

пишут, что

make linux-nconfig запускает конфигурацию ядра Linux. Сначала он >>загрузит и извлечет ядро, а затем запустит инфраструктуру ядра Kconfig.> а ничо, что будет собираться кернел с исходников гита?

lzIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

nconfig увидит изменения коммитов в исходниках

от defconfig по умолчанию? у меня подозрение, что ядро(ядра) собирались defconfig'ом. во всяком случае конфига в прошивке нет. хз может вынесли.

lzIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

У тебя в голове серьёзная каша.

Это даже не каша, а полнейшая шизофазия. С таким лучше в стационар, а не ядро собирать.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну, не надо так, все так или иначе когда-то знали нужные слова, но не их правильные значения. именно каша.

takino ★★★★★
()
Ответ на: пишут, что от lzIV

make linux-nconfig запускает конфигурацию ядра Linux

Нет, оно запускает псевдографический конфигуратор, в котором ты конфигурируешь.

Сначала он >>загрузит и извлечет ядро

Ничего никто не грузит и не извлекает, это просто надстройка над текстовым файлом в ≈14К строк, которая расставит зависимые строки в нужные состояния (и даже не думай лезть в текстовый конфиг руками).

а ничо, что будет собираться кернел с исходников гита?

На Android? Спасибо, поржал. Не приходи на форум, когда твой девайс превратится в кирпич. А вообще menuconfig/nconfig — утилиты, поставляемые с самим ядром, так что ничо.

nconfig увидит изменения коммитов в исходниках
от defconfig по умолчанию?

Ты вообще понимаешь, как это работает (это риторический вопрос)? defconfig — это скрипт, который выставляет значения в значения по умолчанию (и поверь, это дерьмо у тебя на андроиде не взлетит).

у меня подозрение, что ядро(ядра) собирались defconfig'ом

Ты больной? Под андроид тонна проприетарного дерьма вшита.

во всяком случае конфига в прошивке нет. хз может вынесли.

Ядру не нужен конфиг для работы. Но ты можешь вытянуть конфиг из файла ядра скриптом, который идёт с исходниками.

Заканчивай с тяжёлыми наркотиками, затем бери всё, что написано про устройство ядра, и читай до полного просветления, и только потом берись что-то собирать, тем более под устройства, которые можно превратить в кирпич лёгким движением make bzImage.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

ТС нагугливает всё на ходу, но уже хочет собрать ядро. Последствия ты не хуже меня знаешь (уже даже отписался по этому поводу).

Потом не удивляйся, что виноваты в смерти девайса будут отписавшиеся здесь, а не его сквозняк в голове.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Он настолько говно, что лучше бы его вообще не было.

Человек хочет графическое — человеку предлагают графическое.

menuconfig или nconfig (нужен ncurses) — два единственно вменяемых варианта.

На самом деле нет. Лучше всего конфигурировать либо через Kconfig файлы (определять Kconfig с «local configuration»), либо через скрипт, использующий ./scripts/config. Пример из ebuild для ядра, если не сталкивался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек хочет графическое — человеку предлагают графическое.

А я только предупреждаю, что это не лучшее решение.

Kconfig

Для автоматизации — да, для тонкого тюнинга — та ещё наркомания. А если с нуля, то надо иметь три жизни, чтобы закончить.

mord0d ★★★★★
()

apt get install linux-image

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Kconfig

Для автоматизации — да, для тонкого тюнинга — та ещё наркомания.

А «тонкий тюнинг» через Kconfig и невозможен. Он не поддерживает изменение значений переменных, это можно делать только отдельно с помощью "./scripts/config".

А если с нуля, то надо иметь три жизни, чтобы закончить.

Зависит от того, что подразумевается под «с нуля».

Я обычно основываюсь на «make defconfig» для всех своих устройств (а их много), и конфигурирование почти не занимает времени (но тут поправка на то, что я занимаюсь ядром, и мне отдельно не приходится тратить много времени на изучение опций, т. е. общий контекст уже есть).

Deleted
()

Есть в сборке 3.0 но гуй запускается от рута , а если обычно запускать то там уже будет гуй в стиле дебиана что идёт в комплекте с кернел орг

anonymous
()

ты эта.... в руках себя держи, да? хоть за....

Ты больной? Под андроид тонна проприетарного дерьма вшита >

android_vendor_lenovo_A6020/A6020-vendor.mk вродекаг оно да?

Ядру не нужен конфиг для работы. Но ты можешь вытянуть конфиг из файла ядра скриптом, который идёт с исходниками.>

спасибо кэп! и скрипт не нужен, если конфиг есть, канешна.

А вообще menuconfig/nconfig — утилиты, поставляемые с самим ядром, так что ничо. >

??? сильно удивлен буду, если они есть в исхак

defconfig — это скрипт, который выставляет значения в значения по умолчанию>

# # Automatically generated file; DO NOT EDIT. # Linux/arm64 3.10.108 Kernel Configuration # CONFIG_ARM64=y CONFIG_64BIT=y CONFIG_ARCH_PHYS_ADDR_T_64BIT=y CONFIG_MMU=y CONFIG_NO_IOPORT_MAP=y CONFIG_ARCH_MMAP_RND_BITS_MIN=18 CONFIG_ARCH_MMAP_RND_BITS_MAX=24 CONFIG_ARCH_MMAP_RND_COMPAT_BITS_MIN=11 CONFIG_ARCH_MMAP_RND_COMPAT_BITS_MAX=16 CONFIG_STACKTRACE_SUPPORT=y CONFIG_ILLEGAL_POINTER_VALUE=0xdead000000000000 CONFIG_LOCKDEP_SUPPORT=y CONFIG_TRACE_IRQFLAGS_SUPPORT=y CONFIG_RWSEM_XCHGADD_ALGORITHM=y CONFIG_GENERIC_BUG=y CONFIG_GENERIC_HWEIGHT=y CONFIG_GENERIC_CSUM=y CONFIG_GENERIC_CALIBRATE_DELAY=y CONFIG_ZONE_DMA=y CONFIG_ARCH_DMA_ADDR_T_64BIT=y CONFIG_NEED_DMA_MAP_STATE=y CONFIG_NEED_SG_DMA_LENGTH=y CONFIG_SWIOTLB=y CONFIG_IOMMU_HELPER=y CONFIG_KERNEL_MODE_NEON=y CONFIG_ARCH_HAS_CPUFREQ=y CONFIG_FIX_EARLYCON_MEM=y CONFIG_DEFCONFIG_LIST="/lib/modules/$UNAME_RELEASE/.config"

скрипт - скриптом, а конфиг - конфигом

(и поверь, это дерьмо у тебя на андроиде не взлетит)>

я вот вижу, что то, что собрано походу по дефолту, с закомиченым хотплагом, это дерьмо. потому как хотплаг не работает.

зы чота вроде ставлю тэги разметки , но не работают

lzIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я хз, я их , гую не различаю.

последний раз видел какойто гуй лет так 5 назад, когда на слаке пересобирал ядро. кароче, как дойдет дело, будет ясно. и вопросы появяца.

lzIV
() автор топика
Ответ на: я хз, я их , гую не различаю. от lzIV

Ты еще не понял ubuntu совместный с пришельцами с нибиру проект иначе хрен тебе , а не картинки , но это как бы не пришельцы , а еще одна колония и там тоже люди оп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но тут поправка на то, что я занимаюсь ядром, и мне отдельно не приходится тратить много времени на изучение опций, т. е. общий контекст уже есть

У ТСа опыта ноль, а учитывая, что он собирает ядро на другой платформе, ему всё тобой написанное — как грибам половые органы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

У ТСа опыта ноль, а учитывая, что он собирает ядро на другой платформе, ему всё тобой написанное — как грибам половые органы.

Спасибо, кэп. Я написал это еще в самом первом посте.

Deleted
()

всем спасибо за советы и пожелания )

.

lzIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, кэп.

You're welcome.

Я написал это еще в самом первом посте.

Тогда зачем разводить демагогию?

ТСу надо набраться опыта, это до него, надеюсь, донесли. Расходимся.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты очень избирателен.

mono, leave, почему ваш комрад трёт не с того места (смотреть удалённые)? Срез шкворца не оспариваю, но свой комментарий он не удалил, а он не менее провокационный.

Постить в l-o-r не могу, шкворца не хватает.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.