LINUX.ORG.RU

.NET core и чужие DLL

 ,


0

1

Услышал на этом форуме про .NET Core для Linux и заинтересовался. Оно может запустить/импортировать существующие DLL, написанные для .NET на Windows?

Есть очень интересная библиотека, которую мне бы хотелось использовать в своей утилите. Библиотека написана Microsoft, распространяется только в бинарном виде в комплекте с их продуктами, в том числе и с SDK, лицензия которого позволяет предполагаемое использование.

MSYS-овский file говорит про библиотеку следующее:

PE32 executable (DLL) (console) Intel 80386 Mono/.Net assembly, for MS Windows

C .NET я не знаком от слова совсем, но библиотека незаменимая, так что научусь. По сути, вся внешняя утилита, о которой шла речь выше, будет просто cli-оберткой для пары функций этой библиотеки. Если в итоге утилита будет работать только на Windows, она все равно будет полезна мне. Но в качестве вишенки на торте хотелось бы ее запускать и на Linux, да и полезность утилиты в таком случае возрастет многократно.

Что скажете, есть шансы?

★★★

Ну depends.exe что говорит? Лучше конечно декомпилируй и перепиши на нормальном языке. Запусти с моно для начала, посмотри зависимости, я не знаю.

anonymous
()

C .NET я не знаком от слова совсем, но библиотека незаменимая

Точно незаменимая? Названия не скажешь, а то может, есть уже кроссплатформенные альтернативы?

hobbit ★★★★★
()

50/50. В mono могут отсутствовать необходимые функции в зависимых библиотеках, и софт может не завестись.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Microsoft.Data.Mashup, Microsoft.Mashup.Engine, Microsoft.Mashup.Tools

Это все настолько MS специфично, что я не предполагаю, что кто-то написал альтернативу

si0 ★★★
() автор топика

Там скорее всего под ковром вызываются нативные либы. Просто так сказать нельзя, попробуй посмотреть в ILSpy.

ritsufag ★★★★★
()

Если либа написана и скомпилена под .NET Standard, то запустит, а если под обычный .NET Framework < 4.5, то не запустит, в таком случае выручит Mono. А если сама либа дергает нативные виндовые либы, то тут только вино.

Unicode4all ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.