LINUX.ORG.RU

Как по вашему будет правильным?

 , ,


0

1

Десктопное приложение.

Есть меню «Вид», в нем есть пункты «галочки»-тогглеры dock-виджетов. Скрывают и показывают соответствующие доки.

Но, некоторые доки это — «windowable docks», они могут стать отдельным окном. Не путайте с «floatable», где док, хотя и плавает независимо, он не является полноценным окном.

Есть меню «Окно», в нем пункты «галочки»-тогглеры доков, которые могут стать окном. Когда галочка отмечается, то содержимое виджета (вьюха) переносится в открывшееся дополнительное окно, а док скрывается.

Все работает.

Вопрос же заключается в следующем:

Какое поведение по вашему будет правильным?

а) При открытии доп окна, док скрывается, а его тогглер в меню «Вид» отключается, становится не кликабельным пока не закроется доп окно.

б) Тоггдер в меню «Вид» остается кликабельным, и, при клике на него, доп окно в любом случае закрывается, а док, если тогглер теперь отмечен — показывается в основном окне. Соответственно там еще несколько условий, но главная мысль тут — тогглеры в меню «Вид» остаются кликабельными.

в) Ваш вариант. И расскажите почему это удобно.

Призываю AP как знатока GIMP с многоокнами в старых версиях и одноокном в новых.

★★★★★

Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

Поведение в пункте а) наиболее интуитивно понятно.

Deleted
()

Зачем вообще доп окно какое-то?

Но, некоторые доки это — «windowable docks», они могут стать отдельным окном. Не путайте с «floatable», где док, хотя и плавает независимо, он не является полноценным окном.

В чём разница между windowable docks и floatable docks?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том что ты с флоатами не сможешь сразу в: ресайз, показать и запомнить положение на конкретном воркспейсе (этим занимается WM по классу окна и все такое), свернуть, развернуть, фуллскрин. И тайлинг еще, да. Да и никто не отменяет возможности флоатить, если потребуется и это.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от deep-purple

И зачем все эти сущности дополнительные? Раздокал панельку - она стало окном, задокал обратно - перестала быть окном

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я накопал, в Qt нет лаконичного пути сделать обычным окном зафлоаченый док, т.к. он тащит за собой кучу лишних лейаутов и титлебар. Кроме того, док ничего не знает о скринах и воркспейсах, а лишь ссылается на родительское окно.

А, я ответил на вопрос «почему». На вопрос «зачем» отвечу так: понадобилось сделать полноценным окном. Таков кейс.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

Я бы выбрал вариант б), чтобы осталась возможность закрыть допокно из главного окна приложения, особенно если оно на другом мониторе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А как оно в новых гимпах сделано?

И насчет закрыть допокно в другом мониторе. Можно закрыть и из главного через галочку в меню «Окно». Тут просто вместо одного клика получается два если мы выберем реализацию пункта «а».

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

в - как б, только запоминается последнее состояние окна и при клике оно снова открывается в отдельном окне если такое было в последний раз.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не, я бы не стал так делать. Я больше про

а док, если тогглер теперь отмечен — показывается в основном окне.

я бы показывал его там же, где он и был прошлый раз.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Так и есть. Короче, доки помнят свои состояния и окна тоже все помнят.

Делать неактивным пункт в меню «Вид» или не делать? Это вопрос чисто удобства и нативности, просто неохота сделав одну реализацию потом возвращаться к этому вопросу если сделаю не удобно.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Дык я до сих пор не видел ))

Ну так вышло что я в 11-м году еще гонялся за новизной, а потом просто сел на дебиан 6, просидел на нем до последнего, сейчас сижу на дебиан 8, и тут гимп все еще многооконный, ну из стандартных репов, которые я собсно только и использую, исключение — ардор, в /opt/* и портабельный блендер под актуальную для меня либцэ.

deep-purple ★★★★★
() автор топика

Ладно, в целом таки, хоть и мало кто отписался, перевес выбора на вариант «б». Собственно его я и запилю.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.