LINUX.ORG.RU

Кто пробовал китайские аналоги STM32?

 gd32,


0

2

https://lcsc.com/product-detail/GigaDevice_GD32F103C8T6_C77994.html

Ссылка только для примера, и не претендует на самую низкую цену. Но в среднем по больнице гигадевайсы в полтора с лишним раза дешевле.

Я из внушающего доверия пока нашел только https://olimex.wordpress.com/2015/12/21/gd32f103rbt6-the-stm32-pin-to-pin-com...

Вопрос в студию, почему все еще не свалили с ST на гигадевайсы? Цена очень вкусная. Даже в «дорогом» LCSC всего полтора бакса (на али по баксу).

★★★★★

У них производительность ниже. У них внутри QSPI флеш (2 чипа в одном корпусе).

Ну и поддержки нет, вот и не свалили. Я видел фотки нескольких китайских железок, которые используют GD, но до массовости им не дойти.

Для крупных проектов их можно будет рассматривать когда их можно будет купить у крупных поставщиков. А для хобби цена ST вполне нормальная, чтобы не заморачиваться с мелкими несовместимостями.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexru

У них производительность ниже. У них внутри QSPI флеш (2 чипа в одном корпусе).

Можешь раскрыть кровавые подробности, что это значит? Если производительность меньше - на сколько и где, ведь ядра у ARM покупают.

Про флеш не понял написанного и как должно быть.

Ну и поддержки нет, вот и не свалили.

Какая особенная поддержка нужна если девайсы являются полными аналогами (по крайней мере по заявлению производителя)? Ну они наклепали каких-то еще собственные GD32F150, но я говорю про известные чипы типа STM32F103 где соответствие якобы самое полное.

errata гигадевайсы выпускали исправно, так что вроде с поддержкой нормально.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Cortex-M3 на 108 МГц он и в Африке таковой, тоже не понимаю коммент про производительность. Может речь про извлечение программы из памяти? Оно что, будет не успевать извлекать программу на полной скорости?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vit

Код исполняется откуда? Из флеша, даже внутренний флеш на 100 МГц требует 3-4 цикла. А внешний еще тормознее. Без кеша это все медленно и печально. Но если программа мелкая, то можно все в ОЗУ запихать, конечно.

Они не полные аналоги, только частично. Если я не ошибаюсь PLL работает немного по-другому и прочие мелочи.

Ну и программирование флеша совсем по-другому работает естественно, так что все стандартные загрузчики обламываются.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexru

Интересно, что в DS они пишут «with Flash accesses zero wait states to obtain maximum efficiency». Это ложь и такого быстрого флеша не существует.

alexru ★★★★
()

Щупал в то время когда они только появились. Поддержки нет вообще. В том плане, что возникающие вопросы по косякам решать никто не будет. Девайс для внутреннего рынка. Даже заявленные пин-ту-пин девайсы на деле оказались не совсем пин-ту-пин. Тактовый генератор со словом «стабильный» не знаком. Ну и еще какие-то косяки были. Надо перепробовать, посмотреть. Но для серьезной поделки я бы их сейчас не взял.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

они пишут «with Flash accesses zero wait states to obtain maximum efficiency»

Они это пишут во всех DS ко всем их клонам любого контроллера. Такое ощущение, что дс-ки пишет один китаец на весь китай для всех. Их документацию надо читать по-диагонали и тупо пробовать. Пошло - бери в работу, не пошло - в утиль.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

А как же ссылка на olimex, где они пишут что все тесты прошли?

Правильно понимаю, что ты лично крутил в руках эти девайсы, и лично убедился что они иначе шьются?

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

У них еще USB работать не будет если ядро работает на 108 МГц. Если хочется USB, то придется на 72 МГц работать, или с их новыми (по сравнению с ST) битами делителя на 96 МГц.

И еще не известно откуда эта цифра (108) взялась тоже. При комнатной температуре и ST на 108 заведется без проблем. А вот что будет при температуре - кто его знает.

Я 48 МГц Cortex-M0+ разгонял до 80+ МГц.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

Правильно понимаю, что ты лично крутил в руках эти девайсы, и лично убедился что они иначе шьются?

Нет, не крутил, только документацию читал когда они в первый раз появились. Часть могли изменить с тех пор, конечно.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Да, интересная инфа, вот откуда так дешево. Но может кому-то при полном осознании всех этих особенностей, такие контроллеры всё же подойдут. И у меня такие же есть задачи, где не надо быстро, а лишь бы хоть как-то.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Спасибо за инфу. На али 10 штук с доставкой стоят 12 баксов. Могу закинуть :).

Мне стоимость не критична. Просто прикольно. Сейчас рисую всякие девайсы и забавно когда цена совсем смешной становится.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Но может кому-то при полном осознании всех этих особенностей, такие контроллеры всё же подойдут.

На западном рынке - сомнительно. При покупке от 100к в год цена на настоящие чипы легко может быть в 5-10 раз меньше розницы. А может-ли GD надежно поставить 100к - это вопрос.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

А как же ссылка на olimex, где они пишут что все тесты прошли?

Интересно, что все программаторы нормально работают. Видимо этот момент они починили. Но тогда не очевидно, что они все еще используют QSPI. Возможно перешли на внутренний флеш. Но это был один из способов сократить цену, так что не ясно, что будет в будущем с ценой.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Не, ну там же фиксили косяки. Первые серии не считаются.

Гнать на 108 мегагерц мне не надо. Хватило бы, если бы в BOM можно было заменить чип на «точно такой же китайский». У меня один из самых народных - STM32F103C8T6

Девайсы хоббийные (приводы), там упор на «деталек поменьше», «паять попроще» и «все купить в одном месте». В промышленную серию я бы ставить конечно не стал, а так есть возможность дурака повалять.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Слухай, ну откатиться обратно на ST никто же не запрещает. Хочется выйти из области предположений, и проиграться с непонятной диковинкой. Даже не из-за цены, а потому что ржачно.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

а так есть возможность дурака повалять.

Если времени не жалко, то пожалуйста. Я по работе вижу сколько проблем есть в МК от крупных производителей (официальная errata - это хорошо если половина всех известных багов), мне страшно подумать, что за баги есть у китайца.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

забавно когда цена совсем смешной становится.

На фоне конечной стоимости платы разница в стоимости самого контроллера как-то исчезает, не?)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Вот человек изучит эти МК и объедет все кочки. И будет хорошо. Можно под баги прогнуться - если уж заработало, так и будет работать, как правило.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

либо это те же гиги, с левой маркировкой :(

Скорее всего настоящие. Это остатки от нормального производства, на их доступность в большом количестве закладываться нельзя.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

если уж заработало, так и будет работать, как правило.

Это плохое правило. Мне с такими проблемами разбираться приходилось, что волосы дыбом встают. Вот только у наших клиентов есть возможность постучать кулаком по столу. А с китайцами - облом.

Для себя конечно можно, но полный смысл мне не ясен совсем. Это-же только проблемы одни и себе и окружающим.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

На фоне конечной стоимости платы разница в стоимости самого контроллера как-то исчезает, не?)

https://easyeda.com/speed/AC_speed_control_for_grinder-55eba57594ea46788b39b1... - в этом шайтан-девайсе проц самая дорогая деталь.

Правда если паять одну штуку, то разницы не заметишь. Поэтому копеечная цена - дополнительный аргумент чтобы запаять всё остальное для друзей. Рассыпуха-то и печатки приходят с изрядным запасом, в отличие от чипов.

Там BOM с ценниками выложен, можешь проверить.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Если платы и прошивка уже есть и GD в пути, то можно для прикола и попробовать запаять и посмотреть, что будет :)

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Для себя конечно можно, но полный смысл мне не ясен совсем. Это-же только проблемы одни и себе и окружающим.

Это не проблемы, это риски. Давай не будем выдавать одно за другое. Мне ведь интересно узнать реальную информацию, на основе которой можно оценивать риски. Нибаись, тут нема пыанэров, которые руководствуются исключительно ценой.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Там BOM с ценниками выложен, можешь проверить.

А, так ты изивские платы же заказываешь. Вероятно да в таком случае. У меня как правило платы идут такие, в которых разъемы стоят дороже всех чипов на плате))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Это не проблемы, это риски.

Это именно проблемы. Если я захочу тот проект с EasyEDA использовать, то я могу у любого нормального дистрибьютра заказать чип и обвязку.

А с GD мне придется за китайцами охотиться.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexru

Главный по платам и прошивкам curufinwe, он пока макетку монстрит, и ждет пока хильды доедут, чтобы точно плату выпилить - места мало очень.

А я главный по концепции, чтобы эта хренота нравилась людям :). Ну и схемки немного рисую, то-сё...

Еще не готово, но я полон оптимизма.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну да. Там вообще все точится именно под хоббистов - чтобы сразу все заказать, а для сборки хватало квалификации не сильно бухой обезьяны. Другие приоритеты, не те что в крупных партиях на реальном производстве.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Это плохое правило. Мне с такими проблемами разбираться приходилось, что волосы дыбом встают

Что у вас с тестированием в конторе?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Что у вас с тестированием в конторе?

Все в порядке :)

Такие проблемы есть абсолютно у всех. Просто не все их видят и не все публикуется, так как иногда нужно 3 страницы, чтобы описать условия для проявления бага.

Большая часть из них никогда не затронет 99.999% пользователей. Это зачастую всякий экстрим на границе частот, напряжений, внешних условий.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexru

Зачем охотиться? Домотай до BOM, там рабочие ссылки на магазин. Виталик типа напрягся, уже расставил в BOM привязки как надо. И проверил что всех позиций на складе мешками. Усё продумано.

Ну еще потом на гитхабе в документации добавим ссылки для крупных оптовиков, которым аж десять плат собрать надо :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Зачем охотиться?

У китайцев нужно заново регистрироваться, давать им данные кредитки, которые потом незаметно утекают.

Мне проще $5 отдать Arrow или Digi-Key, чем с китаем напрямую дело иметь.

Для России оно может и наоборот, но если публиковать проект, то нужно рассчитывать на более широкую аудиторию.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Ну так и я с таким сталкивался на серийных проверенных МК. У GD тоже какие-то проблемы выявятся - разве это трагедия?

А может есть идеологические причины? Я бы с удовольствием поддерживал именно китайского производителя МК, а не европейского, но сейчас мои взоры обращены к МК от Миландр.

Я бы даже иначе сказал, в моей вселенной, однозначно надо поддерживать именно китайскую электронику, ориентироваться на нее, базироваться на ней, и как можно скорее уходить от западной. Но это мое личное мнение.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexru

Вот только если проблема все-же появляется, то можно долго гадать железный это баг или что-то не так в коде или схеме. И тут разница между производителями начинает быть заметна.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

разве это трагедия?

В общем случае - нет, и если получится решить проблему самостоятельно, то все хорошо.

А вот если потребуется помощь производителя, то с Китаем все сложнее.

В целом я против них ничего не имею. И если им удастся создать такое-же общество как вокруг ESP8266, то они вполне смогут составить конкуренцию.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Поэтому, если оно сопоставимо по цене, и сопоставимо по возможностям, то у меня бы вообще не возникло сомнений - надо идти в сторону китая.

Я даже благодарен за эту тему, я планирую часть делать на Миландр, но что-то, где цена уже критична, делать на GD. Я как-то упустил этого производителя. Да и ПЛИС на китайские хотелось бы заменить. Это не отменяет испытания и тестирование.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

что значит нормального?

В смысле на заказ. МК поставляются лентами по 3000 штук (например). Если нужно сделать 5000 устройств, то останется обрезок ленты с 1000 чипов. Их продают по дешевке тем, кто распродает их в розницу.

В этом нет ничего страшного, но поставки могут быть не надежными.

Например verical.com - это похожая компания под управлением arrow.com. Arrow собирает устройства на заказ, а складские остатки распродает через Verical.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexru

http://gowinsemi.com/product

В планах у них более емкие ПЛИС и даже с PCI-E DDR2/3 и прочими интерфейсами. Верится, что всё у них получится.

Правда их возможности пока не сильно круче чем какие-то российские ПЛИС, но по цене должно быть дешевле наших. Но я и на наших надеюсь, на Миландр и на Воронеж.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Ну я какбэ расчитываю на захват мира. КМК вопросы с кредитками давно решаются через виртуальные карты, 3d-secure и т.п.

Но если считаешь, что это действительно такая офигенная проблема, можно сделать табличку под digikey. Просто ценник у них так себе, и условия доставки в Россию мрачноватые. Я сделал тот вариант, который мне показался самым массовым (не для русскоговорящих, а вообще)

Еще в BOM и на схеме есть примечания про аналоги, где надо. Так что никто не подвиснет с поиском загадочной китайской хреновины.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Так что никто не подвиснет с поиском загадочной китайской хреновины.

Так если заложиться на 108 МГц, то на ST уже не заменить будет и DigiKey GD продавать не будет никогда.

Я про подобные проблемы говорю.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexru

Не, ну это уже нездоровая херня, ломать совместимость. Речь о полностью прозрачной замене. Примерно как на соседних схемах воткнута ER3013 вместо IR2103. Хочешь дешево - берешь китай. Хочешь понтово - берешь бренды.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Ну так и Миландр тоже уже не копии Альтеры, а воронеж хоть и пытается новые пока не анонсированные серии, подбить под совместимость с альтерами, но там всё же не лицензия, всё сами делают. По крайней мере я так узнал.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

всё сами делают.

Ну да. Тут вопрос в том, что раньше они нагло заявляли, что для прошивки нужно использовать ПО Altera и своего нет.

А это немного позорно.

Так же как и GD в начале выпустила SDK, который был копией SDK от ST с перебитыми копирайтами и небольшими изменениями под их баги. Но они его быстро убрали, как только про них узнали на западе.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)

Где ты там «вкусную» цену видел? GD по дешевке только внутри Китая продаются, нам же они идут дороже STM'ок!!!

Плюс еще есть шанс, что протокол бутлоадера у GD может отличаться от STM'ок, в результате как будешь заливать бинарник? Патчить st-flash?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Микроконтроллер обычно - самое дорогое в плате.

Цена платы — копейки же! Ну сколько там квадратный дециметр двухстороннего стеклотекстолита стоит - рублей 30? Если ЛУТ, то добавь еще кусочек 4-рублевого листа термотрансферной бумаги или 2-3-рублевой фотобумаги. Плюс немножко на расход хлоржелеза. ПОС-61 на несколько копеек - лужение.

Если делать фоторезистом, будет немного дороже. Но всякое не 100 рублей, как микроконтроллер стоит!

Я вот себе набрал с десяток STM8S003 и по 5-10 штучек STM32F030 с разным количеством ног для использования в «самодеятельности». На работе тоже в прототипах использую ЛУТ (пока что, хочу на фоторезист перейти): вот, фотометр, в нем система управления - две одинаковых платки на 20-ногих STM32F030. Но там уже не МК самое дорогое, а модули драйверов ШД и кое-что еще (скажем, датчик тока стоит в полтора раза дороже: МК 30 рублей, а датчик 45!). Понятно, что потом надо будет заказать на производстве платы и официально (а не на алиэкспрессе) купить радиодетали. Тогда все будет намного дороже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.