LINUX.ORG.RU

Как создать установщик для приложения, написанного на Qt, под debian похожий дистрибутив

 , , , ,


0

1

Доброго всем времени суток.

Сейчас я разрабатываю одно приложение на openGL, и через какое-то время это приложение надо будет в массовом масштабе устанавливать на одинаковые системы, а во время этапов разработки - много много раз переустанавливать.

В связи с чем назрел актуальный вопрос - есть ли возможность как-нибудь (есть, как иначе же) собрать некий .deb пакет, подцепить все зависимости к нему, и устанавливать это на клиентских машинах через dpkg -i somePackage.deb ?

Всем откликнувшимся выражаю крайнюю степень благодарности и признательности!



Последнее исправление: Ukio (всего исправлений: 1)

В гугле забанили? Открою для виндузятников страшную вещь:
1. Пакет != установщик
2. Сборка пакетов (deb, rpm и т.п.) банальная вещь

В связи с выше сказанным, гугл в помощь!

erfea ★★★★★
()

Qt Installer Framework, не? Это не то что надо? Я не пользовался, просто слышал звон.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Никаких «установщиков», забудь это слово. Только пакеты и установка через системный менеджер пакетов. Если захочется ставить на сильно разных системах и возникнут проблемы с зависимостями — самодостаточные пакеты.

Поисковики знают подробности, а тут имеет смысл спрашивать лишь конкретные вопросы.

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Гугл любит кейворды, а я хочу того, не знаю чего.

Поделись тем, что гуглить, помоги автору треда. Гуглить я умею, но только в том случае, если знаю что именно гуглить.

Ukio
() автор топика
Ответ на: комментарий от TwisteR

Использовал только с целью дать наиболее близкое представление о том, с проблемой какого рода я столкнулся.

Так же я могу найти инструкцию как делать .deb на хабре, и менеджерами пакетов я умею пользоваться.

Проблема, которая и породила вопрос, заключается в том, что я не вполне представляю себе поисковый запрос, который вбить в гугл. Буду признателен за указание верного направления мысли (а вот куда попало направлять не стоит, мы же все-таки культурные люди).

Ukio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ukio

building deb packets, сборка пакетов deb

по этим запросам десятки туторов, сравнивай, выбирай понравившийся, спрашивай тут про непонятные моменты.

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Конечно осилил. В противном случае этот тред бы не создавал. Однако сборка из своих исходников, во время написания которых не стояло проблемы установки на другое железо, на разные форки дебиана, несколько отличается от сборки хеллоуворлдов. Поэтому эта тема и была создана.

Ukio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ukio

это приложение надо будет в массовом масштабе устанавливать на одинаковые системы
проблемы установки на другое железо, на разные форки дебиана

/0 язабан

erfea ★★★★★
()

приложение надо будет в массовом масштабе устанавливать на одинаковые системы, а во время этапов разработки - много много раз переустанавливать.

Прям таки вирус под убунту

anonymous
()

Keywords: fpm package build(а лучше классика - dh_make+debuild), mini-dinstall

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ukio

На самом деле проблема капризности deb-пакетов к особенностям системы характерна лишь для пакетов, которые поставляются с дистрибутивом. Если собрать пакет, разумно выбирая зависимости, то deb-пакеты будут себя хорошо и универсально вести.

Это я говорю как тот, кто ненавидит пакеты deb/rpm больше всего на свете, и считает что это ключевой недостаток Linux-систем конкретно на десктопе. Так что моя похвальба deb-пакета должна тебя навести на мысль.

А вообще, я собираю Linux-сборки простым архивом, скрипт просто автоматизирует копирование нужных библиотек на относительно старом дистрибутиве. И всё получается более менее переносимо между «форками дебиана» конкретно.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

Еще один одаренный. Может он хочет другого, ты не думал?

Deleted
()

AppImageKit тебе в помощь!

это приложение надо будет в массовом масштабе устанавливать на одинаковые системы, а во время этапов разработки - много много раз переустанавливать.

Лучше собирай сразу в виде AppImage!

http://github.com/appimage

http://appimage.github.io

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Под форком дебиана подразумевается Astra - там ситуация с пакетами и зависимостями достаточно специфическая, удаленных репозиториев (в Смоленске). Поэтому меня очень и волнует вопрос с opengl, о котором я писал в самом начале. Там есть некоторые проблемы с libGL, тут где-то мой же тред по этому поводу вчера был.

Ukio
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кстати тут как раз все пакеты поставляются с дистрибутивом, и они даже друг с другом умудряются конфликтовать, лол.

Ukio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ukio

удаленных репозиториев

удалённых репозиториев что?

Поэтому меня очень и волнует вопрос с opengl,

какой вопрос?

о котором я писал в самом начале.

ты просто написал что под опенгл разрабатываешь.

Ну если сложить все твои сообщения, то у меня возникает один вопрос:

РУССКИЙ мазафака, ду йу спик ит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ukio

если это не процедура а-ля пересборка мира.

это делается одной командой emerge -e @world. Проще не куда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Удаленных репозиториев нет. А если подключать дебианоский тот же самый - то при установке чего либо он начнет ломать зависимости всей остальной системы, потому что астра зависит полностью только от своих пакетов.

Про opengl ответ постом выше от меня.

Ukio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ukio

mess и нвидии мешают друг другу

Вот это поворот. Интересно почему два пакета, которые устанавливают свои библиотеки под одним именем конфликтуют? Ну я блин даже не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Это я говорю как тот, кто ненавидит пакеты deb/rpm больше всего на свете, и считает что это ключевой недостаток Linux-систем конкретно на десктопе

tar.gz конечно лучше

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ukio

Стоит попробовать linuxdeployqt умеющий собирать appImage. Там все весьма тривиально, загоняем пути до плагинов/либ/папки с Qt в переменные окружения, и запускаем деплой с флагом -appimage.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.