LINUX.ORG.RU

Интересно мнение джава программистов по новой IDE

 ,


0

2

Зреет план создавать новую IDE для разработки на джаве. Основная идея вынести GUI на сторону веб-браузера Servo (может быть Chromium). И сделать упор на оптимизацию GUI, используя WebAssembly и прочее нативное API браузера, а не как в Eclipse Che затранспилили JDK через GWT в JavaScript.

Цель достигнуть реактивной работы GUI на слабых устройствах, в том числе на Android девайсах. Тестироваться будет на Onyx Boox Max 2 с E ink дисплеем.

Плюс куча сахарных фич, типа static final по желанию скрывать в const. Операции на BigDecimal и подобных разворачивать в арифметические операторы (методы типа gt, lt, eq - тоже самое). По желанию убирать фигурные скобки превращая блоки кода в питоноподобный синтаксис. Ну и там еще списочек подобных идей ) Конечно на результирующий *.java файл это ни как не будет влиять, в сыром виде всё будет по старому.

Тот же JavaDoc показывать над текстом классов и методов в отрендеренном виде, а не как HTML разметку. Сделать нормальный поиск зависимостей прямо из IDE, типа javalibs.com, но доработать и дать больше поисковых фич.

Если ли смысл идти с этим на краудфандинг или нафиг это не нужно всем хватает IDEA?

★★★★★

GUI на сторону веб-браузера

Цель достигнуть реактивной работы GUI на слабых устройствах

Толсто

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если к html разметке подойти с умом, не нанимая макак генерящих тонны html тегов на один UI элемент c загружой в браузер 5 Mb джаваскрипта отранспилинного JDK, то реактивность достижима. А крупные классы можно рендерить лениво.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
  • 1. В чем смысл повторять IDEA, да еще на Servo?
  • 2. Если хотите быстроты то напишите все на С++, или как вариант сделайте мега плагин для java под QtCreator.
  • 3. Половина заявленных «фич» неизвестно зачем нужны, типа таких «Плюс куча сахарных фич, типа static final по желанию скрывать в const. Операции на BigDecimal и подобных разворачивать в арифметические операторы (методы типа gt, lt, eq - тоже самое). По желанию убирать фигурные скобки превращая блоки кода в питоноподобный синтаксис.»
Smetchik
()

1. Не нужно

2. Хрен перетащишь ЦА с идеи, о большинстве фич которой ты даже не догадываешься, судя по твоему списку

3. Не осилишь

mersinvald ★★★★★
()

Ещё один хромой зонд не нужен.

/thread

BattleCoder ★★★★★
()

Ну и я чет сильно сомневаюсь, что servo в текущем виде вообще вывезет твои хотелки, а о том как оно прекрасно работает на хроме — см. Eclipse Che.

Лучше свой Java Language Server напиши для вскод и плагин для поддержки твоих кастомных фич, если хочется в браузере кодить)

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)

Объясни, каким образом веб стек будет быстрее нативного гуя на с++?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Объясни, каким образом веб стек будет быстрее нативного гуя на с++?

Он не будет быстрее, он будем достаточно быстрым, чтобы не замечать его работу.

foror ★★★★★
() автор топика

Я смотрю, месье реально знает толк в IDE-строении.

По желанию убирать фигурные скобки превращая блоки кода в питоноподобный синтаксис.

Вот это реально киллер-фича. Jetbrains в панике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от foror

Intellij IDEA, ArrayList открывается < 1c.
Это в солюшене с +150К LOC, на несвежем интеле.

Субъективно - задержка меньше чем при отрисовке страниц в браузере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

а просто добавить плагин в VS Code нельзя?

Это будет каша из топора...

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Intellij IDEA, ArrayList открывается < 1c.

У меня в Eclipse открывается мгновенно. Речь шла про Eclipse Che.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Я понял, ты действительно думаешь что твоя чудоIDE будет работать быстрее Che?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чо мешает это просто написать нативно?

HTML+CSS+JS дают гибкость в разработке кастомных UI элементов, программировать такой UI нативно будет сложнее.

foror ★★★★★
() автор топика

есть альтернативное предложение.. сделать IDE для питона, позволяющее писать на нем как на нормальном языке, т.е. с фигурными скобками.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты его вообще программировал когда-нить?

Когда-то давно программировал, но кастомные виджеты не разрабатывал. В любом случае, на крестах нет желания разрабатывать. А на джаве или расте я не видел библиотеки для разработки GUI под Windows, Mac, Linux и Android.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

есть альтернативное предложение.. сделать IDE для питона, позволяющее писать на нем как на нормальном языке, т.е. с фигурными скобками.

Не, скриптота мне не интересна, когда я последний раз пытался разобраться в сырцах Django - я очень разнервничался и больше в скриптоту ни ногой )

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Идея забавная, но нериализуемая. Тем более в одиночку.

Для этого и хочу краудфандинг, чтобы была возможность нанять еще двух-трех спецов на разработку ядра. Но судя по отзывам смысла нет )

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Но судя по отзывам смысла нет )

я согласен что смысла нет (потому что в жабе вообще смысла нет), но если бы ты спросил на форуме где тусуются жабокодеры — отзывы могли бы быть другими.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

а зачем тогда из жабы хочешь питон делать?

Проблема была не в фигурных скобках, а в том, что приходилось напрягать мозг, чтобы понять какого типа аргументы принимает вызываемый метод. После джавы меня это крайне бесило )

Из джавы я не собираюсь делать питон, а опция опциональная - кому нравится включит, кому не нравится выключит.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

сделать IDE для питона, позволяющее писать на нем как на нормальном языке

потому что в жабе вообще смысла нет

Поведай же нам, в чём есть смысл, о шавка из под лавки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

А здесь разве нет жабокодеров? Вроде большинство отписавшихся - жабокодеры ) Ну ладно, тогда еще на реддите спрошу )

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

но кастомные виджеты не разрабатывал

это всё объясняет

я не видел библиотеки

лол, если я не вижу чего-то то делаю сам

Deleted
()
Ответ на: комментарий от foror

ну я пишу на жабе для андроида, но это не от хорошей жизни. другой возможности гугел не предоставляет.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

какого типа аргументы принимает вызываемый метод.

вообще нынче тип в питоне можно указать явно

Deleted
()

склонировать идею на js?

джетбрейнсы сто лет пытались такое сделать

но пока что экономически выгодным видится только решение вроде Che, в который те же сотрудники джетбрейнса коммитят

все это очень сложно и долго

если сможешь - вперед!

но пока что имеет смысл просто купить пару десятков гигов памяти и ssd, и Идея летает

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну в таком случае действительно только электрон. Ибо нормальный гуй только в Qt, но там C++, а значит не вариант.

Есть ещё что-то сырое для D, но оно такое же ненужно как и язык.

Для любителей извращений есть биндинги Go к Qt.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

вообще нынче тип в питоне можно указать явно

Ну это да, только 100500 библиотек уже написаны на старом питоне. Хотя хз, может в джанге все методы анотировали типами? Давно не заглядывал.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Идея летает

в топку, эти «академики» баги с отрисовкой по году чинят, еслиб не декомпилятор выкинул бы в топку сие

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Смысл есть в плагине для богомерзкого VS Code. Писать своё, ещё и на servo (который даже не альфа) - бред/вброс.

Я в плане UI хочу ресерч сделать, многое сделать по другому, а не как устоялось. А серво, я лишь указал как вариант, если он до альфы не добертся, то в скобочках у меня указан Chromium.

foror ★★★★★
() автор топика

Вторая суперпроблема - в НИЗКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ написателей новых IDE

Без годика написания плагинов для Идеи и Эклипсы лучше не соваться))

По сути у создателя нового иде будут те же проблемы, что и у Идеи. И эти проблемы, внезапно, не в языке реализации, и не в движке отрисовки графики

Они в том, как описывать модель языка, как записывать инспекции, как реализовать рефакторинги, или что немаловажно - как поддержать бездонное количество фреймворков считая каждый фреймворк надмножеством исходного языка со всеми плюшками типа рефакторингов

Плюс нужна плагинная архитектура, изоляция, интероп

Это горомный объем сложнейшей работы, и никакая из этой работы - не про UI

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

склонировать идею на js?

Нет. UI будет проще.

джетбрейнсы сто лет пытались такое сделать

Они не умели и не умеют в веб. Это я заметил, когда они выпустили свой веб просмоторщик кода. Это я заметил, когда они транспили котлин в js.

но пока что экономически выгодным видится только решение вроде Che, в который те же сотрудники джетбрейнса коммитят

Речь не об экономике, а об удобстве разработки для конечного джава программера.

все это очень сложно и долго

Ну Eclipse Che сделали, не боги горшки обжигают...

если сможешь - вперед!

Скорее всего смогу, но нужен успешный краудфандинг, чтобы нанять еще пару спецов. А судя по отзывам он не будет успешным. Попробую еще более детальную презентацию подготовить, с конкретными примерами, которые можно потрогать, а не слова почитать.

но пока что имеет смысл просто купить пару десятков гигов памяти и ssd, и Идея летает

Всё это есть, но в убунте оно работает довольно валко.

foror ★★★★★
() автор топика

Сколько человек будет разрабатывать и на сколько лет ты планируешь этот проект? Команда eclipse, к примеру, просто рефакторинг и переход на 4-ю версию уже скоро как 10 лет делает, баги тянутся годами.

Может, проще написать свою веб-прослойку для того же Eclipse Che, если не устраивает текущая реализация?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

пиши на котлине

жаба вид сбоку. проблема не в языке, а в рантайме, библиотеках, и всем вокруг него.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

как поддержать бездонное количество фреймворков
Плюс нужна плагинная архитектура, изоляция, интероп

Это приложится. Делать на это упор вначале нет смысла.

Они в том, как описывать модель языка
как реализовать рефакторинги

Я заканчиваю транспайлер с кастомным парсером джава кода, так что в этой теме у меня небольшой опыт есть.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Сколько человек будет разрабатывать и на сколько лет ты планируешь этот проект?

Основное ядро - ресерч, UI, сахар, рефакторинг, автокомплит, навигация по коду и работа с maven зависимостями - до 1.5 года в 3-4 спеца.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

нафиг это не нужно всем хватает IDEA?

This.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.