LINUX.ORG.RU

ATOM vs Sublime

 ,


0

1

Добрый день. Не ради холивара. ATOM 1.20 v vs Sublime 3.0 Чем вам пользоваться удобнее?

П.С. vim и emacs вне конкуренции



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Для кодинга атом (хотя вообще - вскод, но одного поля ягоды). Для всеядного редактора конфигов - саблайм.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)

vscode /thread

anonymous
()

Не пользовался атомом. Так что пое мнение однобоко. Про саблайм могу сказать, что он без подвисаний может открывать и рабоать с логом в котором 500 000 - 1 000 000 строк. Мне с таким приходилось сталкиваться по работе и я был приятно удивлен.

Aswed ★★★★★
()

Первый хотя-бы открытый, так что если бы стоял строгий выбор и существовало только два текстовых редактора в мире, то конечно Atom. Сам atom использовал только для LÖVE. Последний не использовал, потому-что это идиотизм использовать проприетарный текстовый редактор.

anonymous_sama ★★★★★
()

и да, видел тред на одной странице :)

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

В чем идиотизм? Потому что Дядя Столлман сказал, что плохо?

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

с логом в котором 500 000 - 1 000 000 строк

Шел 21 век. Люди все еще удивлялись тому, что вимоемаксы умели еще 30 лет назад.

anonymous
()

vscode

p.s. я сам считаю поделия на электроне дегенеративным плодом больного воображения, но я должен признать, что vscode — хорош, миллиард расширений на все случаи жизни, которые просто работают и легко настраиваются в отличии от вимов/имаксов. И при это я бы не сказал, что оно тормозит. Да, ест памяти прилично.

p.s.s. до этого долго пользовался emacs, vim, nvim.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Удобство понятие привычки. Если тебя некоторое время пичкать каким-нибудь nano, то он тебе станет удобен.

Тут не в удобстве вопрос. Хотя попробуй поюзать атом на каком-нибудь атоме вместо проца, многое поймёшь про всё это говно, основанное на электроне. Когда у этих говнокодеров мигание курсором отжирает 13% cpu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

1) Когда не можешь с ходу сказать, что вообще ищешь
2) Когда нет под рукой awk

Aswed ★★★★★
()
Последнее исправление: Aswed (всего исправлений: 1)

Atom мне не подошёл, VS Code была ничего так, но жрала тонны памяти, а по сему была выкинута в пользу Sublime Text 3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Саблайму только встроенного терминала и не хватает - так бы был идеален.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А если попробовать использовать современный emacs на компьютере из середины 90x?

Начнём с того, что процессоры атом не из середины 90х.

Современный еmacs и его тормоза будут зависить от того количества говна, которое ты на него навесишь.

И будешь ли ты юзать так называемый графический режим, который в нём реализован через задницу.

Да, если установлено много расширений и пользовать GUI, то emacs превращaется в такое же тормозное говно не на Intel i7-i5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А если попробовать использовать современный emacs на компьютере из середины 90x?

А если попробовать сову на глобус натянуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я к тому, что в свое время имакс был таким же монстром, как сейчас поделия на электроне. Поделия на электроне — имакс 21 века, причем гораздо лучше расширяемые. А вам имакс все 25 лет, что существует не может сделать нормальную нумерацию строк: одно расширение тормозит, другое скачет.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да не в обычной соснольке и без особого количества обвесов имакс нормально отрабатывает. Просто в 21 веке хочется уже нормального графического режима.

Поделия на электроне же тормозят уже на старте, еще без единого расширения. Для проверки достаточно взять атом или целерон и запустить этих ребят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если попробовать сову на глобус натянуть?

А давайте уже обсудим способы натягивания сов на глобус, чтобы раздел хотя бы чуточку подходил под понятие технического.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Какая то ущербная логика. Железо стало быстрее на порядки, а софт так и должен вечно тормозить, иначе не бывает! Насколько же вы привыкли жрать какахи, что это считается нормой. При том, ничего нового ваш атом не принес, ну совсем. Все тот же «продвинутый» блокнот с расширениями, но теперь тормозит не на первопне, а на топовом i7.

anonymous
()

Атом у меня еле ворочался, по сравнению с реактивным сублаймом. Последний хоть не столь удобен для мышевозов, но весьма хорошо для моих непрограммистких задач.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шел 21 век. Люди все еще удивлялись тому, что вимоемаксы умели еще 30 лет назад.

30 лет назад (почти, 28) я знал только MS-DOS и тыренный MultiEdit. Может и MS-DOS был тыренный :(

yyk ★★★★★
()

Правильный вопрос: vscode vs sublime. atom слишком убог.

Сам использую sublime, ибо вменяемые настройки сборки проекта есть, в отличии от убогого task.js у vscode.

vscode сейчас на хайпе, как sublime лет 5 назад. 100500 нерабочих/заброшенных плагинов на JS - это и есть vscode.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При том, ничего нового ваш атом не принес, ну совсем.

Я про атом ничего не говорю, только vscode. И у меня оно не тормозит на достаточно старом компьютере. То, что можно подобрать железо, на котором будет тормозить любая программа я не сомневаюсь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

По сабжу - выбор между недописанными тормозами и проприетарщиной. В такой постановке вопроса (просто хороший текстовый редактор) я бы смотрел в сторону Scintilla (Geany/SciTE).

Kostafey
()

VS Code для полноценного кодописательства, саблайм для быстрого редактирования.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

Почитайте исходный код плагинов для атома и емакса, сравните качество.

При этом плагины для vscode просто работают и легко настраиваются. Плагины для имакса через один кривые, косые и убогие. Возможно код nano божественно красив и безбажен, но почему-то очереди желающих им пользоваться я не вижу.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Откройте в каждом файл хотя бы на 100мб и расскажите, я даже на тред подпишусь.

Конечно, было бы неплохо, чтобы редактор умел открывать такие файлы. Но зачем? Вы с ними работаете каждый день? Тогда для этого вам нужны специальные инструменты. Для редактора КОДА это полезная, но далеко не обязательная фича.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Про саблайм могу сказать, что он без подвисаний может открывать и рабоать с логом в котором 500 000 - 1 000 000 строк.

Не может.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Но зачем? Вы с ними работаете каждый день? Тогда для этого вам нужны специальные инструменты

Не каждый день, но хочу. В винде akelpad умеет и notepad+ (если не ошибаюсь), а тут vim даже тормозит.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

Там даже код читать не надо. Просто попользоваться тем и другим. Для языков, где хороший собственный тулинг примерно одинаково, но если язык старый/сложный/экзотика emacs резко становится вне конкуренции. Ни говоря уже о куче дополнительных расширений, не связанных с конкретным ЯП, но делающих жизнь лучше. Но у emacs есть свои проблемы, связанные с тем, что он появился тогда, когда не было многопоточных процессоров и основным UI был терминал. Но несмотря на его проблемы, он для меня вне конкуренции, т.к. для проблем есть workaround'ы, а всю кучу недостающей мне функциональности писать на каком-нибудь js (писать на котором у меня нет желания) жизни не хватит.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

При этом плагины для vscode просто работают и легко настраиваются.

vscode не пробовал. В Атоме столкнулся с прямопротивоположной ситуацией: плагины делают не совсем то, что мне нужно, при этом настроек немного, а подхачить для более точного поведения сложно. В Емаксе это делается сравнительно просто.

Плагины для имакса через один кривые, косые и убогие.

Как раз наоборот. Да, в некоторых случаях требуется доработка напильником, но возможность и удобство такой доработки как раз-таки в Емаксе выше всяких похвал. Возможно, вам попадалось что-то из числа устаревших и неподдерживаемых плагинов, их огромное число.

Kostafey
()

Если нравятся тормоза, когда редактор жрёт ресурсы как не в себя - бери Atom. Если нужен шустрый редактор - Sublime.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Там даже код читать не надо.

Надо. Это небо и земля. Серьезно.

Kostafey
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Гигабайтный файл

dd if=/dev/urandom of=data.bin bs=1M count=1024

Vim примерно за 7 секунд открыл и в процессе не тормозил. Emacs открыл, но в процессе перехода на последнюю строку стал отжирать память и я его убил.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Vim примерно за 7 секунд открыл и в процессе не тормозил.

Это на ssd? Можешь посмотреть, сколько оперативки ушло?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

Я могу ошибаться, но что мешает писать на любом языке который может в LLVM, а зачем скомпилить с помощью emscripten в asm.js?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем что ты не сможешь оттуда дергать апи среды разработки. Тебе придется сначала на обычном Js написать биндинги на все вызовы.

pftBest ★★★★
()

Вот он, конец холиваров emacs vs vim. Настала новая эра, новые герои.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

ATOM 1.20 v vs Sublime 3.0 Чем вам пользоваться удобнее?

Ничем. Один открывает hello, world минуту, другой не запускается потому что проприетарщина. Они оба непригодны для работы.

П.С. vim и emacs вне конкуренции

Так и к чему тогда вопрос о сортах говна?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шел 21 век. Люди все еще удивлялись тому, что вимоемаксы умели еще 30 лет назад.

Та ну. Я как-то пробовал открыть в Виме файл на миллион строк на слабом железе, и Вим не смог, в отличии от Саблайма.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

не запускается потому что проприетарщина

Это твоему компьютеру религия не позволяет его запустить? И в церковь он небось ходит?

sphericalhorse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.